Что выбрать: Аспирин или Парацетамол?

При воздействии болезнетворных организмов или воспалительных процессов повышается температура тела. Такая реакция считается нормальной, но если показатель градусника достигает 38 °C и выше, необходимо принимать меры. Существует множество лекарств жаропонижающего действия. Рассмотрим, что лучше использовать: Парацетамол или Аспирин, свойства, схожесть и отличия препаратов.

Что выбрать: Аспирин или Парацетамол?Парацетамол или Аспирин это лекарства жаропонижающего действия.

Сходства составов Парацетамола и Аспирина

Составы у обоих средств разные. Аспирин относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и основан на ацетилсалициловой кислоте, которая обладает сильным противовоспалительным, болеутоляющим и разжижающим кровь действием. За счет этого препараты с АСК в составе широко применяются в кардиологи и флебологии для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Парацетамол относится в группе анилидов. Активный компонент — одноименное вещество парацетамол, отличающееся сильным жаропонижающим эффектом. При всасывании вещество блокирует синтез простагландинов в центральной нервной системе.

Хоть составы препаратов разные, действие похожее. Они эффективно и быстро устраняют болевые синдромы вне зависимости от локализации, снижают температуру тела, нормализуют состояние во время инфекционного заболевания.

В чем разница между парацетамолом и аспирином

Первое и главное отличие заключается в составе и механизме воздействия на организм. Аспирин действует локально, в очаге воспаления угнетает медиаторы. Парацетамол же воздействует на уровне ЦНС.

Говоря о разнице, отметим ряд побочных явлений, которые вызывает Аспирин как НВПВ:

  • провоцирует внутренние кровотечение и открытие язвы у пациентов с хроническими заболеваниями ЖКТ;
  • повышает риск развития заболеваний пищеварительной системы;
  • при несоблюдении дозы ацетилсалициловая кислота приводит к отравлениям и поражает печень;
  • нарушает работу почек;
  • вызывает тошноту и головную боль;
  • способствует уменьшению количества эритроцитов в крови, что со временем приводит к анемии.

Аспирин используется для нормализации кровообращения при атеросклерозе, варикозе, тромбофлебите, закупорке сосудов головного мозга и других заболеваниях сосудистой системы. Существует версия препарата, разработанная специально для профилактики сердечных патологий, — «Аспирин Кардио». Пить его можно только по назначению специалиста, чтобы не нанести вред своему здоровью.

Что выбрать: Аспирин или Парацетамол?Аспирин провоцирует внутренние кровотечение и открытие язвы у пациентов с хроническими заболеваниями ЖКТ.

Парацетамол, хоть и обладает более слабым действием, но практически не имеет противопоказаний и побочных явлений. Преимуществом является то, что его можно применять для нормализации температуры у новорожденных, беременных женщин, кормящих мам и пациентов с печеночной и почечной недостаточностью.

Цена

Стоимость зависит от точки реализации и может колебаться. Дешевле заказывать в интернете. Важно использовать проверенные ресурсы, чтобы не попасть на уловки мошенников.

Примерная стоимость:

  • Аспирин С (Германия) №10 — 250 руб.;
  • Аспирин в пакетиках (Германия) №10 — 450 руб.;
  • аналог Ацетилсалициловая кислота (отечественное производство) №10 — 7 руб.

Цена парацетамола также зависит от производителя. Стоимость — от 7 до 90 рублей.

Что лучше

Сложно однозначно сказать, какой из прелатов лучше. Повышенную температуру тела сбивают оба средства, но при сильном жаре одного Парацетамола будет недостаточно.

В таком случае нужен или Аспирин, или тройчатка. Это комбинация 3 средств: анальгетика, анилида и спазмолитика. Самой распространенной версией является Аспирин, Анальгин и Но-Шпа.

Для укола детям Аспирин заменяют Димедролом или Парацетамолом.

Что выбрать: Аспирин или Парацетамол?В силу высоко риска развития побочных явлений нестероидные противовоспалительные препараты нельзя использовать для лечения детей до 12 лет, в этом случае подойдет Парацетамол.

В силу высоко риска развития побочных явлений нестероидные противовоспалительные препараты нельзя использовать для лечения детей до 12 лет, в этом случае подойдет Парацетамол или Ибупрофен.

Аспирин имеет некоторые противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость компонентов состава;
  • хронические болезни ЖКТ;
  • почечная и печеночная недостаточность.

Женщинам во время беременности и грудного вскармливания противопоказан прием Ацетилсалициловой кислоты поэтому при температуре и лихорадочном состоянии спасаться можно Ибуфеном и Парацетамолом.

Для использования в качестве болеутоляющего средства при головных, суставных, зубных или менструальных видах боли лучше применять Аспирин, Ацетилсалициловую кислоту, Упсарин УПСА и другие препараты из этой серии. При одноразовом использовании побочных эффектов не будет, они возникают только при систематическом применении лекарства.

При заболеваниях воспалительного и невоспалительного характера лучше сразу обратиться к врачу, чем заниматься самолечением. После исследования и анализов специалист назначит курс лечения и посоветует, какой препарат целесообразней использовать в том или ином случае.

Отзывы врачей о Парацетамоле и Аспирине

Иван Николаевич, терапевт, Казань

При инфекционных заболеваниях, особенно в осенне-зимний период рекомендую принимать АСК, если нет противопоказаний. Препарат хоть и считается опасным в больших дозах, но при правильном приеме быстро и эффективно понижает температуру, снимает боль и симптомы лихорадки. Для лечения детей лучше использовать Парацетамол.

Олег Сергеевич, хирург, Уфа

После оперативного вмешательства повышается риск развития воспалительного процесса или заражения. Для профилактики часто пациентам назначаю курс антибиотиков широкого спектра. При повышении температуры рекомендую пить Аспирин. Главное — соблюсти дозу, потому что он обладает разжижающим свойством и может спровоцировать кровотечение.

Отзывы пациентов

Ирина, 26 лет, Калининград

В аптечке всегда есть оба препарата. Для избавления от боли всегда использую Ацетилсалициловую кислоту, а в качестве жаропонижающего — Парацетамол. Для 5-летнего сына тоже использую Парацетамол при повышении температуры

Любовь, 35 лет, Сыктывкар

Раньше при повышенной температуре всегда принимала Парацетамол. Но он помогал на некоторое время, а спустя пару часов жар возвращался. Врач посоветовал принимать Аспирин в комбинации с Анальгином и Но-Шпой. Эффективное средство, побочных явлений не было.

Читайте также:  Мороженое при сахарном диабете: можно ли при 2 и 1 типе, гестационном

Источник: https://varikoz.online/nogi/lechenie/preparati/paracetamol-ili-aspirin

Аспирин и парацетамол — можно ли принимать одновременно (совместимость)

Жаропонижающие препараты используются для уменьшения температуры тела. Иногда одного вещества недостаточно, и медики прибегают к комбинации нескольких препаратов. Рассмотрим Аспирин и Парацетамол, их внутриклеточное воздействие, показания и противопоказания.

Что выбрать: Аспирин или Парацетамол?Жаропонижающие препараты используются для уменьшения температуры тела. Иногда одного вещества недостаточно, и медики прибегают к комбинации Аспирина и Парацетамола.

Действие Аспирина

Аспирин — это лекарственное средство немецкого производителя Байер. Средство относится к группе нестероидных противовоспалительных медицинских препаратов. Активное действующее вещество — ацетилсалициловая кислота — обладает широким спектром действия:

  • снимает воспаление шейного остеохондроза, артрита, артроза и других заболеваний костно-хрящевых тканей;
  • уменьшает дискомфорт при менструальной, зубной или головной боли;
  • понижает температуру тела;
  • разжижает кровь, улучшает циркуляцию.

Препарат широко применяется во всех отраслях медицины. Выпускается в форме таблеток, но существует множество аналогов в других лекарственных формах, которые применяются при температуре, воспалении, болях или заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Действие Парацетамола

Препарат основан на одноименном компоненте парацетамоле. Это сильнейшее средство, используемое для понижения жара и уменьшении боли при лихорадке, травмах и других патологических процессах в организме.

Что выбрать: Аспирин или Парацетамол?Парацетамол — сильнейшее средство, используемое для понижения жара и уменьшении боли при лихорадке, травмах и других патологических процессах в организме.

Парацетамол при всасывании влияет на мозговой центр, отвечающий за восприятие боли. Кроме того, молекулы лекарства влияют на синтез простагландинов, которые отвечают за повышение температуры, за счет чего препарат быстро снимает даже сильный жар.

Препарат не лечит лихорадку, простуду, грипп и прочие инфекционные заболевания, а также не оказывает противовирусного и антибактериального действия, поэтому для лечения его принимать нецелесообразно.

Что лучше, и в чем разница Аспирина и Парацетамола

Действие обоих препаратов немного схожи, но разница заключается в том, что Парацетамол направлен на снижение температуры тела, а Аспирин на уменьшение болевого синдрома.

Можно ли принимать одновременно Аспирин и Парацетамол

Ранее считалось, что совместный прием этих 2 средств способствует быстрому снижению высокой температуры. Так и есть, но кроме пользы комбинация лекарств имеет множество побочных явлений, негативно отражающихся на работе печени, почек и желудочно-кишечного тракта. Поэтому врачи данную комбинацию применяют только в случаях крайней необходимости.

Показания к одновременному использованию

Высокая температура тела и сильная лихорадка, вызванные инфекционными заболеваниями. При одноразовом применении не стоит бояться побочных эффектов, т.к. они проявляются только при накоплении в процессе систематического приема.

Как принимать Аспирин и Парацетамол вместе

При экстренном снятии жара средства используют чаще всего в форме раствора для внутримышечного введения.

В медицине есть понятие «тройчатка» — это сочетание 3 препаратов, при использовании которых эффект наступает незамедлительно и обладает пролонгированным действием.

Кроме Аспирина и Парацетамола используется Анальгин или Но-Шпа для снятия спазмов сосудов. Дозировка определяется индивидуально, стандартно — по 2 мг каждого средства.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам состава;
  • аспириновая астма;
  • нельзя при заболеваниях почек и печени;
  • патологии ЖКТ.

Побочные действия

Побочные явления проявляются только при длительном приеме:

  • тошнота, рвота, нарушения пищеварения;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • нарушения работы органов кроветворения;
  • аллергические реакции, которые проявляются зудом, крапивницей и сыпью.

Отзывы

Алла Топалова, 34 года, Краснодар

При сильной температуре пила одновременно 2 таблетки. Жар спадал практически сразу, становилось намного легче. Побочных явлений не было.

Алена Виноградова, педиатр, Тюмень

Комбинацию часто применяют врачи скорой помощи для снижения температуры тела взрослым и детям. Я таким способом не пользуюсь, т.к. медицина не стоит на месте, и сейчас есть множество средств, которыми можно быстро снять жар даже новорожденному ребенку, например, Панадол или свечи Анальдим, которые мягко воздействуют на детский организм.

Источник: https://my-pochki.ru/lek/aspirin-i-paracetamol.html

Что лучше: Аспирин или Парацетамол? Достаточно ли Вы знаете об этих препаратах?

Описание препаратов

Аспирин и Парацетамол – два противовоспалительных препарата, которые на первых взгляд очень похожи по своим показаниям. Однако, это далеко не одно и тоже. Разница между препаратами достаточно существенна, в чем и стоит разобраться и определить, что из препаратов лучше от температуры: Аспирин или Парацетамол.

Что выбрать: Аспирин или Парацетамол?

Состав

  • В Парацетамоле действующее вещество не отличается от названия самого препарата. Однократная доза для взрослого человека составляет 500 мг, суточная – до 4 гр.
  • В состав Аспирина входит ацетилсалициловая кислота. Дозировка для взрослых: 500 мг за один прием, до 3 гр в сутки.

Механизм действия

  • Аспирин подавляет активность фермента циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2). Это соединение участвует в образовании биологически активных веществ в очаге воспаления, которые в итоге приводят к повышению температуры, болевым ощущениям и прочим симптомам. Также препарат снижает способность тромбоцитов к «склеиванию», что делает кровь менее вязкой и предотвращает развитие тромбов. Недостатком Аспирина является то, что он также блокирует «хорошую» ЦОГ-1, которая участвует в создании защитного слоя оболочки желудка. При длительном приеме препарата это может провоцировать развитие гастрита, язвы.
  • Парацетамол является единственным препаратом, блокирующим ЦОГ-3. Этот фермент осуществляет свою работу в центрах терморегуляции головного мозга. Снижение активности ЦОГ-3 приводит к тому, что центральная нервная система перестает так сильно, как во время болезни, посылать сигналы о повышении температуры тела. Недостатком препарата является его токсическое воздействие на печень при длительном приеме.
Читайте также:  Сыпь у ребенка на лице: почему возникает, наиболее частые причины

Показания

Показания к использованию Парацетамола:

  • Боли любой локализации;
  • Симптоматическое лечение при простудных заболеваниях;
  • Температура тела свыше 38оС.

Читайте еще:  Дилакса: таблетки 100 мг и 200 мг

Показания к использованию Аспирина:

  • Любые заболевания сердца и сосудов – в составе комплексной терапии для предотвращения перекрытия просвета сосуда тромбами;
  • Повышенная температура тела при инфекционно-воспалительных процессах;
  • Боли любого происхождения и локализации;
  • При аутоиммунных заболеваниях – в составе комплексной терапии для подавления воспаления и предотвращения осложнений.

Противопоказания

Аспирин нельзя применять в следующих ситуациях:

  • Индивидуальная непереносимость;
  • Возраст до 15 лет;
  • «Асприновая» астма (развитие приступов удушья после приема любых противовоспалительных препаратов);
  • Острые и хронические кровотечения или угроза их развития;
  • Гастриты и язвы желудка;
  • Нарушение нормальной свертываемости крови;
  • Тяжелое нарушение функции печени или почек;
  • Беременность;
  • Грудное вскармливание.

Противопоказания Парацетамола:

  • Индивидуальная непереносимость препарата;
  • Почечная или печеночная недостаточность тяжелой степени;
  • Алкоголизм;
  • Возраст до 6 лет (за исключением случаев высокой температуры тела, устойчивой к применению иных препаратов).

Парацетамол разрешен к использованию у беременных и кормящих женщин.

Побочные действия

Нежелательные реакции на прием Аспирина:

  • Нарушение свертываемости крови;
  • Расстройства работы пищеварительной системы;
  • Аллергические реакции, в т.ч. «Аспириновая» астма;
  • При применении у детей до 15 лет на фоне вирусных заболеваний – синдром Рея (тяжелое острое поражение печени, часто приводящее к гибели).

Побочные эффекты Парацетамола:

  • Аллергические реакция;
  • Поражение печени или почек;
  • Уменьшение количества клеток в крови.

Формы выпуска и цена

Стоимость Аспирина:

  • Таблетки 100 мг, 28 шт. – 130 – 140 р;
  • Таблетки 300 мг, 20 шт. – 80 – 100 р;
  • Растворимые в воде таблетки 500 мг, 12 шт. – 240 – 260 р.

Цена Парацетамола сильно зависит от производителя:

  • Суспензия или сироп для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл, 100 мл – 45 – 90 р;
  • Ректальные свечи (детские) 100 мг, 10 шт. – 20 – 30 р;
  • Таблетки 500 мг, 20 шт. – 14 – 53 р.

Что лучше: Аспирин или Парацетамол?

Оба препарата способны хорошо устранить симптомы при простуде и помогают от головы.

Аспирин сегодня чаще используется при заболеваниях сердца и сосудов для профилактики образования тромбов, поскольку как противовоспалительное средство он может вызвать язву желудка.

Парацетамол в этом плане абсолютно безопасен, однако, также не рекомендован к длительному применению в связи с пагубным воздействием на печень. Также Парацетамол можно давать детям старше 6 лет, тогда как Аспирин категорически запрещен до 15 лет.

Что лучше от температуры: Аспирин или Парацетамол?

При высокой температуре оба препарата могут оказаться одинаково эффективны. Парацетамол хоть и способен более сильно снизить показания градусника, зато не так сильно улучшает общее состояние. Преимуществом Аспирина является его способность «разжижать» кровь, что положительно сказывается во время любых воспалительных процессов.

Аспирин и Парацетамол вместе

Оба препарата обладают хорошей совместимостью и усиливают обезболивающий и жаропонижающий эффект друг друга. Существуют даже комбинированное лекарство, в состав которого входит парацетамол, ацетилсалициловая кислота (Аспирин) и кофеин – Цитрамон. Подобное сочетание веществ хорошо снижает температуру тела и устраняет большинство симптомов простуды.

Источник: https://1psoriaz.net/chto-luchshe-aspirin-ili-paracetamol-dostatochno-li-vy-znaete-ob-etih-preparatah.html

Что лучше от температуры Парацетамол или Аспирин: состав и что входит, можно ли пить вместе и в чем разница, ацетилсалициловая кислота при простуде

Сейчас в доме каждого человека есть аптечка, где собраны самые популярные и, казалось бы, безопасные лекарства. Попробуем разобраться, что лучше от температуры: Парацетамол или Аспирин? И можно ли их сочетать?

В чем разница между препаратами?

Парацетамол и Аспирин — это далеко не одно и то же. Это абсолютно разные медикаменты с разным составом и несколько отличающимся механизмом действия на организм:

  • В состав Аспирина входит ацетилсалициловая кислота. Это лекарство из группы НПВС (нестероидных противовоспалительных средств), которое обладает обезболивающими, жаропонижающими и противовоспалительными качествами. Считается, что Аспирин быстрее и активнее снижает температуру, чем Парацетамол. Такой препарат категорически противопоказан детям до 15 лет.
  • Парацетамол имеет в своем составе одноименный активный компонент. Он не относится к группе НПВС, так как не влияет на развитие воспалительного процесса. Это средство обладает обезболивающими и жаропонижающими качествами. Парацетамол действует достаточно мягко, он не способен справиться с сильной болью, но неплохо снижает температуру. Его применяют даже для лечения деток раннего возраста.

В принципе, оба лекарственных средства могут использоваться при простуде — для устранения болезненных ощущений (боли в мышцах, головной боли и пр.), а также для снижения температурных показателей. Между тем опытные врачи не советуют сравнивать эти препараты между собой и пытаться определить, что же лучше.

Можно ли пить вместе при простуде?

Иногда ОРВИ протекает настолько тяжело, что хочется выпить практически все содержимое домашней аптечки, лишь бы немного полегчало. Но лучше все-таки не принимать одновременно Аспирин с Парацетамолом:

  • При одновременном приеме температура вряд ли уйдет быстрее, так как препараты не способны усиливать действие друг друга. На то, чтобы препараты подействовали уйдет около 20—30 мин. Если выпить одно лекарство, результат будет таким же.
  • Совместный прием усиливает риск развития неприятных побочных эффектов, в частности, нарушений со стороны деятельности пищеварительного тракта (возможно возникновение дискомфорта, боли и даже эрозий), почек и печени.
Читайте также:  Трипсин - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Комбинация Аспирина и Парацетамола категорически не рекомендована при болезнях пищеварительного тракта. Остальным пациентам просто не рекомендуется совмещать такие препараты.

Как правильно принимать?

Что выбрать: Аспирин или Парацетамол?

Аспирин не является лекарством выбора при простуде. На сегодняшний день его рекомендуют принимать для разжижения крови при угрозе развития тромбоза. Но если есть необходимость сбить температуру, а под рукой есть только Аспирин, стоит пить его по 1 таб. (500 мг) за раз. Повторный прием возможен спустя 4–8 часов, а в сутки можно выпить не более 8 таб. (4 гр ацетилсалициловой кислоты).

Что касается Парацетамола, то его можно принимать взрослым по 500–1000 мг с интервалом в 4—6 часов. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов, а максимальная суточная дозировка — 4000 мг. Дозировка препарата для детей подбирается в индивидуальном порядке и зависит от веса и возраста.

Если возникает необходимость принять один препарат после второго, например, Парацетамол после Аспирина либо наоборот, стоит выдержать интервал в 4 часа, чтобы снизить лекарственную нагрузку на организм.

Чем опасна ацетилсалициловая кислота?

Современные медики уверяют, что ацетилсалициловая кислота может быть не слишком безопасна. Такое лекарство:

  • Разжижает кровь. При этом препарат снимает боль и температуру всего на несколько часов, но обеспечивает некоторое разжижение крови в течение нескольких суток. Это опасно развитием внезапных кровотечений (даже после банальных царапин или ссадин). Соответственно, от аспирина нужно отказаться при склонности к любым кровотечениям, кроме того, его лучше не пить при менструации и геморрое.
  • Аспирин нельзя давать детям до 15 лет, в противном случае у них может развиться опасный синдром Рея. Для такого состояния характерна быстропрогрессирующая энцефалопатия, а также жировая инфильтрация печени.
  • Употребление Аспирина отрицательно сказывается на здоровье пищеварительного тракта, может спровоцировать гастрит и даже образование язв. Такой негативный эффект объясняется способностью активных компонентов препарата вызывать истончение слизистых желудка.

Перед тем как принимать Аспирин лучше посоветоваться со своим врачом. Возможно, есть смысл заменить такое лекарство на более безопасный вариант.

Источник: http://elaxsir.ru/lekarstva/drugie-lekarstva/mozhno-li-prinimat-paracetamol-i-aspirin-vmeste-i-chto-luchshe-vybrat-pri-prostude.html

Что лучше при простуде аспирин или парацетамол

Аспирин или парацетамол – что лучше принимать при простуде?

Аспирин – польза и вред

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) – найдется, пожалуй, в любой домашней аптечке. Он поможет при головной, зубной боли, при повышенной температуре. При простуде он оказывает следующие полезные эффекты:

  • Провоцирует повышенное потовыделение, что улучшает терморегуляцию организма;
  • Быстро воздействует на очаг воспаления и облегчает ваше самочувствие;
  • Обладает мощным жаропонижающим эффектом, укрепляет капилляры.

Однако не стоит забывать, что это, прежде всего препарат, и им нельзя злоупотреблять. Существует ряд противопоказаний к применению:

  • Аспирин раздражает слизистую желудка, поэтому если вы страдаете от язвы или других болезней желудка, вам лучше найти альтернативу;
  • Осторожно относитесь к применению препарата детьми. При злоупотреблении имеется риск внутричерепного давления, развития психических расстройств;
  • Избежать употребления аспирина стоит также беременным и аллергикам, так как для них имеются серьезные побочные эффекты, вплоть до кровотечения и отека дыхательных путей.

Полезные свойства парацетамола

Не менее популярным препаратом является парацетамол. Он позволяет быстро избавиться от жара и достичь противовоспалительного эффекта с минимальными противопоказаниями. Основные преимущества парацетамола:

Что касается противопоказаний – парацетамол практически безвреден. Важно учесть, что опасно принимать его параллельно со спиртосодержащими продуктами, даже в маленьких пропорциях.

Среди прочего, не рекомендуется к применению людям, страдающим от болезней почек и печени, матерям, кормящим грудью и людям, имеющим индивидуальную непереносимость.

В остальных случаях, если принимать препарат с правильным интервалом и в допустимом количестве проблем не возникнет.

Лечим простуду аспирином

Применение при простуде

При повышении температуры свыше 38 градусов назначают препараты, обладающие жаропонижающими свойствами.

Однако применение аспирина при простуде носит ограниченный характер. Связано это с тем, что он обладает большим спектром побочных эффектов.

Наиболее рекомендуемыми в этом случае являются парацетамол и ибупрофен, хотя жаропонижающее свойство у них менее выражено, чем в ацетилсалициловой кислоте.

Побочные действия

Побочными эффектами аспирина, ограничивающими его применение, являются:

Применения аспирина при простуде в настоящее время ограничено. Особенно это касается детей до 12 лет, у которых прием препарата может вызвать развитие синдрома Рея, тяжелого заболевания, протекающего с развитием энцефалопатии, поражением печени и почек. Течение заболевания нередко заканчивается летальным исходом у детей.

Применение аспирина при простуде без температуры является необоснованным.

Показания

При использовании ацетилсалициловой кислоты, как и любых нестероидных противовоспалительных средств, следует придерживаться определенных правил приема. Заключаются они в том, что для уменьшения ульцерогенного действия препарат не рекомендуется употреблять на голодный желудок. Таблетку аспирина следует тщательно измельчить и запивать ее большим количеством жидкости, предпочтительнее молоком.

Источник: http://www.doctortela.ru/sovety-vrachej/chto-luchshe-pri-prostude-aspirin-ili-paracetamol.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector