Отличие Парацетамола от Ацетилсалициловой кислоты

Препараты, входящие в группу нестероидных противовоспалительных средств, используются часто. Многие принимают Аспирин или Парацетамол без назначения врача, полагая, что они равнозначны.

Но обладая способностью эффективно снижать температуру и устранять жар, препараты различаются наличием дополнительных свойств, механизмом действия, химическим составом и противопоказаниями, что важно учитывать при лечении.

Отличие Парацетамола от Ацетилсалициловой кислоты

Аспирин и Парацетамол -препараты, входящие в группу нестероидных противовоспалительных средств.

Оказывает жаропонижающее действие, снимает болевой синдром. Тормозит продукцию простагландинов, угнетая медиаторы воспаления и боли в центральной нервной системе, снижает возбудимость центра терморегуляции гипоталамуса.

Используется для снижения повышенной температуры тела и жара при простудных заболеваниях, снимает головную, зубную боль, невралгию. Эффективен при ожогах и травмах, при мышечной, ревматической и менструальной боли.

Практически не оказывает противовоспалительное действие.

Отличие Парацетамола от Ацетилсалициловой кислоты

Оказывает жаропонижающее действие, снимает болевой синдром.

Терапевтический эффект наступает через 1,5 часа после приема. Метаболизируется в печени, выводится почками с мочой. Период полувыведения составляет около 3 часов.

Противопоказан при гиперчувствительности к составляющим препарата, а также при тяжелых заболеваниях печени и почек, врожденной гипербилирубинемии, заболеваниях крови, недостатке люкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизме.

Парацетамол принимают внутрь с достаточным количеством жидкости. При отсутствии других назначений взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таблетки до 4 раз в сутки. Курс лечения не должен превышать 7 дней.

Детям от 6 до 12 лет дают по 1 таблетке до 4 раз в 24 часа, детям возрастом от 3 до 6 лет достаточно 0,5 таблетки. Максимально допустимая продолжительность терапии составляет 3 дня. Детям до 3 лет можно давать Парацетамол в другой лекарственной форме.

Состав

Главное действующее вещество: парацетамол.

Также препарат в таблетированной форме содержит желатин, картофельный крахмал, стеариновую кислоту и лактозу.

Парацетамол назначают при наличии болевого синдрома различного происхождения легкой и средней интенсивности, лихорадке, сопровождающей воспалительные и инфекционные заболевания, при непереносимости производных салициловой кислоты.

Пациентам пожилого возраста, людям с нарушениями функции печени и почек следует проконсультироваться с врачом до начала приема.

Отличие Парацетамола от Ацетилсалициловой кислоты

Парацетамол назначают при наличии болевого синдрома различного происхождения легкой и средней интенсивности.

Парацетамол может вызвать такие побочные эффекты:

  • тошнота;
  • аллергические реакции;
  • боли в области эпигастрия;
  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • агранулоцитоз.

При беременности и в период лактации препарат используют только по назначению врача.

Характеристика Аспирина

Аспирин эффективен при болях малой и средней интенсивности, особенно воспалительного характера. Обладает анальгетическими, противовоспалительными и жаропонижающими свойствами, препятствует образованию кровяных сгустков. Позволяет купировать болевой синдром, облегчает состояния, сопровождающиеся лихорадкой, повышенной температурой и дискомфортом в мышцах и суставах.

Противопоказан при таких заболеваниях и состояниях:

  • активная пептическая язва желудка и 12-перстной кишки;
  • геморрагический диатез;
  • повышенная склонность к кровотечениям;
  • хроническая астма, вызванная употреблением салицилатов;
  • выраженная почечная недостаточность;
  • тяжелые заболевания печени;
  • 1 и 3 триместр беременности;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

Аспирин нельзя принимать одновременно с алкоголем.

При приеме внутрь препарат всасывается в желудочно-кишечном тракте, метаболизируется в печени и выводится почками. Период полувыведения зависит от принятого количества и колеблется от 2 до 15 часов.

Лекарственное средство в таблетированной форме можно глотать целиком либо измельчив заранее. Рекомендуемая однократная доза для взрослых составляет 300-1000 мг. Повторный прием допускается через 4-8 часов. Максимально допустимая суточная доза не должна превышать 4 г.

С целью профилактики тромбозов и эмболии принимают 100-300 мг 1 раз в 24 часа курсом, который варьируется от 1 месяца до 2 лет.

Суточная доза для детей распределяется на 4-6 приемов и рассчитывается с учетом веса пациента, рекомендуемое соотношение -10-15 мг на 1 кг. Детям возрастом от 6 месяцев до 1 года дают однократно не более 50-100 мг.

Использование Аспирина для лечения детей и подростков при заболеваниях, сопровождающихся гипертермией, целесообразно только в случае неэффективности других лекарственных средств, т. к. существует вероятность возникновения опасного для жизни ребенка синдрома Рейе.

Отличие Парацетамола от Ацетилсалициловой кислоты

Использование Аспирина для лечения детей и подростков при заболеваниях, сопровождающихся гипертермией, целесообразно только в случае неэффективности других лекарственных средств.

Состав препарата

Аспирин содержит в качестве главного действующего вещества ацетилсалициловую кислоту, обладающую противовоспалительными, жаропонижающими и анальгезирующими свойствами, способную выполнять антиагрегационное действие и замедлять объединение тромбоцитов.

Когда назначают

Показания к применению:

  • болевые синдромы слабой и средней интенсивности различного генеза, в т. ч. воспалительного;
  • лихорадка;
  • ревматические заболевания;
  • с целью профилактики эмболии сосудов головного мозга и тромбозов.

При приеме препарата возможны такие побочные реакции:

  • кожные высыпания аллергического характера, зуд;
  • боли в эпигастральной области;
  • изжога;
  • снижение уровня тромбоцитов в крови;
  • кровотечения;
  • головная боль, головокружение;
  • звон в ушах;
  • нарушения функции почек;
  • острая почечная недостаточность.

Применение Аспирина при беременности и лактации допускается только по назначению врача и строго в установленных им дозах.

Что лучше — Аспирин или Парацетамол

Оба препарата обеспечивают хороший жаропонижающий эффект, но существуют и другие аспекты действия данных лекарственных средств.

С учетом различий в составе Парацетамол лидирует в вопросе безопасности, но обладает слабым противовоспалительным действием, поэтому используется в качестве жаропонижающего препарата при вирусных инфекциях.

Для лечения выраженных воспалительных процессов, бактериальных инфекций лучше принимать Аспирин, который более токсичен в сравнении с аналогом, но быстрее и эффективнее воздействует непосредственно на очаг воспаления.

Не рекомендуется комбинировать препараты.

Чем отличается Аспирин от Парацетамола

  • Механизм действия лекарственных средств заключается в подавлении медиаторов воспаления, но Аспирин влияет только на воспаленный участок, а Парацетамол работает на уровне центральной нервной системы.
  • При лечении тяжелых заболеваний воспалительного характера Парацетамол практически не эффективен, но за короткое время снижает высокую температуру и устраняет жар, имеет меньше побочных реакций и не приводит к смертельному исходу при передозировке.
  • Аспирин превосходит Парацетамол по противовоспалительному эффекту, но не рекомендуется при вирусных инфекциях, так как препарат воздействует на те же типы печеночных клеток, что и некоторые вирусы, в результате чего на печень оказывается мощное негативное воздействие, клетки органа разрушаются и развивается опасное для жизни заболевание — синдром Рейе (поражение головного мозга и печени).
  • Для получения эффективных результатов лечения без побочных действий лучше обратиться за консультацией к специалисту, который подберет лекарственное средство с учетом характера и тяжести заболевания, индивидуальных особенностей пациента.

Мнение врачей

Перебайлов В. С., детский ортопед с 13-летним стажем: «Парацетамол дает хороший жаропонижающий эффект и стоит недорого. При соблюдении дозировки с побочными эффектами в своей практике не сталкивался. Назначаю как анальгезирующее и жаропонижающее средство, для обезболивания этот препарат не подходит».

Иванов А. А., хирург с 20-летним стажем: «Парацетамол справляется со своей основной функцией — снижает температуру и снимает спазмы. Оптимальное соотношение цена/качество. Но перед использованием лучше проконсультироваться с врачом, чтобы правильно рассчитать оптимальную дозу препарата».

Стрижак О. О., мануальный терапевт с 13-летним стажем: «Аспирин должен находиться в каждой домашней аптечке.

Препарат эффективен при острых состояниях в кардиологии, поэтому включен в стандарты оказания первой врачебной помощи. Хорошо показал себя в лечении простудных заболеваний, в симптоматической терапии.

Может вызывать побочные эффекты, при длительном употреблении оказывает негативное влияние на слизистую желудка».

Рубан Д. В., сосудистый хирург с 5-летним стажем: «Аспирин — качественный и недорогой вариант для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Важно учитывать особенности взаимодействия с другими средствами.

Перед хирургическим вмешательством лучше отменить прием препарата, чтобы не повышать риск развития кровотечений. Не рекомендую разжевывать таблетки, т. к. ацетилсалициловая кислота разрушает зубную эмаль.

Еще один недостаток — отсутствие у таблеток кишечнорастворимой оболочки, что увеличивает негативное воздействие препарата на слизистую желудка. При использовании нередко возникают диспептические расстройства».

Манасян К. В., флеболог с 4-летним стажем: «Аспирин рекомендую использовать при необходимости первичной антитромботической терапии, а также при простуде, болевом и постпохмельном синдромах. Но не советую применять в течение длительного времени, иначе возможны язвенные гастриты».

Источник: https://opohmele.ru/alkogol-i-zdorove/aspirina-i-paracetamola.html

Что выбрать: Парацетамол или Ацетилсалицилоую кислоту?

Наиболее эффективными жаропонижающими и противовоспалительными средствами являются Ацетилсалициловая кислота и Парацетамол. Они устраняют озноб, снижают высокую температуру тела, избавляют от болевого синдрома, который включает в себя головную боль и ломоту в суставах. Оба препарата имеют свои достоинства и недостатки.

Отличие Парацетамола от Ацетилсалициловой кислоты

Наиболее эффективными жаропонижающими и противовоспалительными средствами являются Ацетилсалициловая кислота и Парацетамол.

Характеристика Парацетамола

Это обезболивающее и жаропонижающее средство, которое относится к группе НПВС. Предназначен он для взрослых и детей. Выпускают его в виде таблеток, сиропа, суспензии, суппозиториев. Основной компонент — парацетамол. Препарат снижает активность циклооксигеназы, который провоцирует повышение температуры тела и появление боли. Однако медикамент не обладает противовоспалительным действием.

Показания к применению:

  • зубная, головная боль, мигрень, артралгия, миалгия, невралгия, альгодисменорея;
  • лихорадка, которая развилась на фоне инфекционных болезней.

Препарат можно использовать от прыщей. Для этого таблетку толкут в порошок и на 7-9 минут прикладывают на пораженное место. Чтобы быстро устранить боль, лекарство вводят внутривенно.

К противопоказаниям относят:

  • чрезмерную чувствительность к составляющим медикамента;
  • анемию;
  • лейкопению;
  • алкоголизм;
  • болезни крови;
  • тяжелые заболевания печени и почек;
  • врожденную гипербилирубинемию.

Осторожность во время приема лекарства должны проявлять пациенты с вирусным гепатитом, сахарным диабетом, алкогольном поражении печени, во время беременности и в период лактации.

Во время лечения могут развиться такие побочные эффекты:

  • диарея или запор, метеоризм, изжога, отрыжка;
  • лейкопения;
  • тромбоцитопения;
  • нарушение работы печени;
  • анемия;
  • ангионевротический отек;
  • крапивница;
  • кожный зуд и сыпь.

При появлении кровотечений из носа, кровоточивости десен или при развитии аллергии необходимо прекратить использовать препарат и посетить врача.

Отличие Парацетамола от Ацетилсалициловой кислоты

Осторожность во время приема Парацетамола должны проявлять пациенты с вирусным гепатитом, сахарным диабетом, алкогольном поражении печени, во время беременности и в период лактации.

Характеристика Ацетилсалициловой кислоты

Это нестероидное противовоспалительное средство, которое устраняет боль, воспаление и жар, способствует угнетению агрегации тромбоцитов. Производят его в виде таблеток. Основной компонент — ацетилсалициловая кислота. Механизм действия обусловлен снижением активности ЦОГ — фермента, который вызывает жар, воспаление и болевые ощущения.

Препарат снижает вероятность развития инфаркта миокарда, если наблюдается нестабильная стенокардия.

Читайте также:  Пчелиная пыльца: лечебные свойства, как принимать, польза и вред

Предназначен для профилактики сердечно-сосудистых болезней.

Показания к применению:

  • боль любого происхождения;
  • воспаление миокарда;
  • ревматизм;
  • ревматоидный артрит;
  • повышение температуры при инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • профилактика инфаркта миокарда, тромбоэмболии, тромбоза.

К противопоказаниям относят:

  • «аспириновую» астму;
  • авитаминоз K;
  • кровотечения в кишечнике или желудке;
  • обострение эрозивно-язвенных заболеваний пищеварительной системы;
  • расслоение аорты;
  • печеночную или почечную недостаточность;
  • портальную гипертензию;
  • геморрагический диатез, гипопротромбинемию, гемофилию;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • подагру, подагрический артрит;
  • чрезмерную чувствительность к составляющим препарата.

Во втором триместре разрешен разовый прием медикамента. Запрещено его использование детям до 15 лет.

Побочные эффекты:

  • диарея, боль в эпигастрии, анорексия, рвота, тошнота;
  • нарушение функции печени, кровотечения из ЖКТ, эрозивно-язвенные заболевания;
  • головная боль, головокружение;
  • нефротический синдром, острая почечная недостаточность;
  • «аспириновая триада», бронхоспазм, отек Квинке, сыпь на коже;
  • синдром Рейе.

Отличие Парацетамола от Ацетилсалициловой кислоты

Детям можно давать Ацетилсалициловую кислоту только с 15 лет.

Если необходимо избавиться от симптомов простуды и других инфекционных заболеваний у ребенка, следует знать, что препарат можно давать только с 15 лет.

Сравнение Парацетамола и Ацетилсалициловой кислоты

Выбирая, что эффективнее — Парацетамол или Ацетилсалициловая кислота, необходимо сравнить их характеристики.

Сходство

Оба лекарства являются ненаркотическими анальгетиками, относящиеся к группе НПВС. Они эффективно устраняют болевой синдром и снижают температуру. Продаются в аптеках без рецепта. Производятся медикаменты в России. Медикаменты нередко вызывают развитие побочных эффектов.

В чем разница

В состав препаратов входят разные основные компоненты. Отличаются они основными компонентами, лекарственной формой, противопоказаниями и побочными явлениями.

Парацетамол обладает низким противовоспалительным эффектом, поэтому его редко применяют для устранения воспалительных процессов. Зато как жаропонижающий препарат обладает меньшим количеством противопоказаний.

АСК оказывает более мощное противовоспалительное действие, но у него больше побочных эффектов.

Парацетамол не оказывает влияния на обмен веществ и систему кровообращения, поэтому разрешен к использованию детьми, беременными и кормящими женщинами.

Аспирин быстрее снижает температуру, но влияет на клетки печени. Этот препарат жестче воздействует на ЖКТ и может привести к развитию язвы желудка.

Что дешевле

Стоимость Парацетамола — 40 руб., Аспирина — 20 руб.

Что лучше — Парацетамол или Ацетилсалициловая кислота

Для профилактики заболеваний сердца и сосудов чаще назначают АСК, которая в небольших дозах снижает адзегию тромбоцитов и образование тромбов. Парацетамол такими качествами не обладает.

Кроме того, этот препарат показывает низкую эффективность при ревматических болях и поражении периферических тканей. В этом случае применяют Аспирин. Его чаще назначают при простуде, которая сопровождается высокой температурой, т. к.

эффект от его приема наступает быстрее.

При остеохондрозе, который сопровождается сильными болями, назначают Аспирин, т. к. Парацетамол не оказывает обезболивающего действия при болезнях костных тканей и суставов.

Можно ли принимать одновременно

Парацетамол и Аспирин можно принимать вместе для устранения сильных головных болей. Совместимость этих медикаментов позволяет применять их для создания комбинированных ненаркотических анальгетиков. Такие лекарства содержатся в Цитрамоне.

Отзывы врачей о Парацетамоле и Ацетилсалициловой кислоте

Вячеслав, 48 лет, терапевт, Самара

Парацетамол и Аспирин — это не одно и то же средство, но они оба хорошо устраняют боль и снижают высокую температуру. В своей практике чаще рекомендую своим пациентам первый препарат, т. к. он крайне редко вызывает развитие негативных реакций организма. Но использовать его самостоятельно запрещено, особенно в сочетании с другими медикаментами, т. к. можно навредить здоровью.

Елена, 54 года, терапевт, Москва

Ацетилсалициловая кислота хорошо помогает устранить симптомы инфекционных заболеваний — боль, жар и воспаление. Однако на саму причину болезни препарат не влияет. Стоит это средство дешево, показывает высокую эффективность и редко вызывает побочные эффекты.

Отзывы пациентов

Оксана, 34года, Мурманск

При инфекционно-воспалительных заболеваниях всегда принимаю Парацетамол. Этот препарат давно доказал свою эффективность и безопасность. Пью его при высокой температуре, которая начинает снижаться уже через 10 минут. При этом лечебный эффект длится долго — до 5 часов. Основной недостаток — появляется сильное потоотделение.

Степан, 39 лет, Саратов

Когда у меня начинают болеть суставы и голова, всегда принимаю таблетку Аспирина. Помогает это средство хорошо, и никогда не возникало побочных явлений. По цене оно доступно каждому.

Источник: https://ostohon.ru/preparati/paracetamol-ili-acetilsalicilovaya-kislota.html

Парацетамол или аспирин: что лучше и в чем разница (отличия составов, отзывы врачей)

Если необходимо сделать выбор: что лучше, Парацетамол или Аспирин, учитывают состав, принадлежность к фармакологическим группам, что определяет целевое назначение средств.

В ряде случаев лекарства этих видов являются взаимозаменяемыми, но каждое из них имеет противопоказания, которые не позволяют считать Парацетамол прямым заменителем Анальгина.

При выборе учитывают показания к применению и противопоказания.

Отличие Парацетамола от Ацетилсалициловой кислоты

При выборе Парацетамола или Аспирина, учитывают состав, принадлежность к фармакологическим группам, что определяет целевое назначение средств.

Препарат относится к группе анилидов. Его главными свойствами является способность понижать температуру при лихорадочных состояниях и прочих процессах, а также устранение болезненных ощущений. Активный компонент в составе — парацетамол. Приобрести средство можно в форме таблеток. Дозировка действующего вещества в 1 шт. — 200 мг.

Парацетамол не оказывает воздействие на воспалительный процесс. Механизм действия основан на способности блокировать синтез простагландинов ЦНС. Требуемый эффект обеспечивается за счет угнетения активности ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Обезболивающее свойство проявляется благодаря влиянию парацетамола на процесс проведения болевых импульсов. Вместе с этим снижается интенсивность пирогенного действия простагландинов на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе.

Одновременно усиливается отдача тепла, что способствует снижению температуры при лихорадке.

Учитывая, что препарат не относится к средствам НПВС, он лишен недостатков, присущих противовоспалительным лекарствам. Например, Парацетамол не влияет на водно-солевой баланс.

Отмечается отсутствие негативного воздействия на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Данный препарат может использоваться наряду с противовоспалительными средствами.

Недостатком является способность активного вещества проникать через гематоэнцефалический барьер, что способствует попаданию в грудное молоко, хоть и в небольшом количестве.

Показания к применению:

  • боль разного генеза: при дисменорее, мигрени, невралгии, зубной боли, а также мышечные и ревматоидные боли;
  • повышение температуры тела при инфекционных заболеваниях.

Парацетамол противопоказан при заболеваниях печени и почек в тяжелой форме, реакции гиперчувствительности на активный компонент в составе. Его не назначают детям до 3 лет. Терапевт может рекомендовать препараты, содержащие парацетамол, но только в виде суспензии. Отмечают ряд относительных противопоказаний:

  • алкогольная интоксикация, что способствует нарушению функции печени;
  • доброкачественная гипербилирубинемия;
  • вирусный гепатит;
  • период беременности, лактации;
  • пожилой возраст;
  • недостаток глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы.

Отличие Парацетамола от Ацетилсалициловой кислоты

Парацетамол противопоказан при заболеваниях печени и почек в тяжелой форме, реакции гиперчувствительности на активный компонент в составе.

Нельзя использовать Парацетамол наряду с лекарствами, которые содержат такое же активное вещество. Побочные эффекты немногочисленны:

  • аллергия;
  • анемия;
  • метгемоглобинемия;
  • нарушение работы почек и печени.

Чаще всего проявляются признаки аллергии (у пациентов с реакцией гиперчувствительности). Анемия, патологии почек, метгемоглобинемия — эти симптомы развиваются при длительном приеме препарата.

Препарат содержит ацетилсалициловую кислоту. Приобрести его можно в таблетках (дозировка 500 мг в 1 шт.). Активное вещество проявляет разные свойства:

  • жаропонижающее;
  • противовоспалительное;
  • обезболивающее.

Аспирин относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Механизм его работы основан на способности подавлять активность изоферментов циклооксигеназы ЦОГ-1 и ЦОГ-2. В отличие от некоторых аналогов группы НПВС Аспирин проявляет более выраженное противовоспалительное действие, за счет чего требуемый эффект достигается быстрее.

Отмечается, что препарат эффективнее подавляет воспаление при более крупных дозах.

Анальгезирующие свойства проявляются, если ацетилсалициловая кислота принимается в умеренном количестве. Кроме того, лекарство оказывает воздействие на процесс агрегации тромбоцитов. В результате кровь становится более жидкой. Это может стать причиной развития осложнений, т. к. меняются свойства крови, увеличивается риск кровотечения.

Еще одним преимуществом Аспирина перед другими средствами НПВС является способность выводить мочевую кислоту. Причем препарат эффективнее действует в данном направлении при употреблении более крупных доз. Показания к применению:

  • боль разного генеза: головная, зубная, при дисменорее, миалгия и др.;
  • повышение температуры.

Отличие Парацетамола от Ацетилсалициловой кислоты

Аспирин применяют при боли разного генеза: головной, зубной, при дисменорее, миалгии и др.

Препарат запрещен к применению в ряде случаев:

  • непереносимость активного компонента;
  • заболевания органов ЖКТ, сопровождающиеся эрозивным процессом;
  • диатез с проявлениями геморрагии;
  • склонность к кровотечениям;
  • бронхиальная астма, когда обострению способствуют салицилаты или прочие активные вещества группы НПВС;
  • 1 и 3 триместр беременности;
  • возраст до 15 лет.

Аспирин имеет много ограничений при комбинации с другими средствами, что следует учитывать при выборе препаратов.

В чем разница и сходство парацетамола и аспирина?

Оба средства помогают уменьшить боль, нормализуют температуру. Однако относятся они к разным фармакологическим группам. Механизм действия тоже несколько разнится. Ограничений при использовании средств достаточно много в обоих случаях, но все они разные.

Преимуществом Парацетамола является возможность применения для лечения детей с 3 лет. Аспирин не рекомендуется назначать до 15 лет. Однако оба средства не применяют в период беременности и лактации. Аспирин допустимо назначать во 2 триместре, но использовать нужно с осторожностью и по жизненным показаниям. Этот препарат действует более агрессивно на организм.

Что лучше принимать — Парацетамол или Аспирин?

По интенсивности влияния на очаг боли оба средства находятся на одном уровне. Аспирин принимают, если нет ограничений: заболеваний ЖКТ, склонности к кровотечению. Парацетамол в этих случаях допустимо применять. По этой причине используется он чаще.

Что дешевле?

Стоимость Парацетамола намного ниже. Его цена находится в пределах 20-80 руб. в зависимости от марки. Аспирин в 2-3 раза дороже.

Если появилась боль, повысилась температура и при этом нет ограничений к применению Аспирина, допустимо заменить один препарат из названных другим.

Мнение врачей

Анна, уролог, 35 лет, Владивосток

Аспирин до сих пор применяется, несмотря на появление большого количества аналогов, представляющих группу НПВС. Действует быстро, эффективно. Только у него много противопоказаний из-за чего редко назначаю данное средство.

Александр, ЛОР, 38 лет, Нижний Новгород

Парацетамол — универсальный препарат, помогает купировать боль разного генеза. Его применяют при большинстве патологических состояний, сопровождающихся повышением температуры, т. к. отмечается небольшое количество противопоказаний.

Читайте также:  Яблочный уксус при варикозе: как пользоваться( ванночки, прием внутрь, компресс, обертывание, наружное применение), народные рецепты

Отзывы пациентов

Вероника, 29 лет, Ростов-на-Дону

Узнайте Ваш уровень риска инфаркта или инсульта

Пройдите бесплатный онлайн тест от опытных врачей-кардиологов

Время тестирования не более 2 минут

  • 7 простых вопросов
  • 94% точность теста
  • 10 тысяч успешных тестирований

Парацетамол выручает в любой ситуации, даю и ребенку и сама принимаю, при головных болях только им спасаюсь. Средство безрецептурное, стоит дешево, дозировка рассчитывается легко. Парацетамол совместим с лекарственными растениями, устраняющими воспаление, а также аптечными средствами, например, НПВС, что важно, т. к. сам препарат не проявляет противовоспалительное действие.

Марина, 25 лет, Москва

Аспирин мне помогает при головной боли. О том, что препарат провоцирует развитие осложнений, если есть противопоказания к его применению, узнала совсем недавно. Раньше думала, что это наиболее простое средство и его скоро заменят аналоги.

Теперь принимаю Аспирин с осторожностью, хорошо, что у меня нет противопоказаний. Он быстро устраняет боль, но эффект держится мало.

Теперь буду чередовать это средство с другими анальгетиками, чтобы уменьшить интенсивность агрессивного воздействия на организм.

Источник: https://tonometra.net/preparati/paracetamol-ili-aspirin.html

Сравнение Парацетамола и Ацетилсалициловой кислоты

При выборе эффективного жаропонижающего средства может возникнуть вопрос, что лучше, Парацетамол или Ацетилсалициловая кислота (АСК).

Оба эти препарата применяют при симптомах гриппа и ОРВИ: повышенной температуре тела и ознобе, болевом синдроме, включающем суставную ломоту и головную боль.

Но эти лекарства имеют различные действующие вещества, механизмы воздействия на организм и противопоказания к назначению.

Отличие Парацетамола от Ацетилсалициловой кислотыПарацетамол или Ацетилсалициловую кислоту применяют при симптомах гриппа и ОРВИ.

Характеристика Парацетамола и Ацетилсалициловой кислоты

Воздействие Ацетилсалициловой кислоты на организм имеет дозозависимый характер, т.е. в зависимости от суточной дозы меняется фармакодинамика препарата.

Прием АСК в малых дозах (от 30 до 325 мг) назначается для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут быть спровоцированы повышением свертываемости крови.

В такой дозировке АСК угнетает синтез тромбоксанов, повышающих агрегацию тромбоцитов и провоцирующих выраженную вазоконстрикцию.

Для купирования болевого синдрома и снижения температуры тела при лихорадке применяют средние дозы АСК (от 1500 до 2000 мг в сутки). А большие дозы препарата (4-6 г) обладают выраженным противовоспалительным эффектом, поскольку АСК необратимо инактивирует ферменты циклооксигеназы (ЦОГ), угнетая синтез простагландинов и интерлейкинов.

При дозировке, превышающей 4 г, усиливается урикозурическое действие АСК, а при назначении препарата в малых и средних дозах экскреция мочевой кислоты снижается.

Действие Парацетамола (ацетаминофена), который является производным парааминофенола, тоже основано на блокировании ферментов циклооксигеназы и ингибировании синтеза простагландинов. Препарат влияет только на центральную нервную систему.

При этом клеточные пероксидазы нейтрализуют воздействие препарата на ЦОГ, чем ослабляют его противовоспалительные свойства.

Поскольку в периферических тканях не снижается образование простагландинов, то и отсутствует риск возникновения язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

Для лечения головных болей взрослому пациенту могут быть назначены эти препараты одновременно, поскольку они входят в состав Цитрамона (парацетамол + АСК + кофеин) и других комбинированных анальгетиков.

Сравнение лекарств

Оба медикамента являются ненаркотическими анальгетиками и относятся к лекарственной группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). При этом они обладают разной противовоспалительной активностью: Парацетамол — слабой, а АСК — выраженной.

Сходство

Препараты в равной степени обладают жаропонижающим эффектом. Данные НПВС широко применяются в клинической практике для купирования лихорадки и отпускаются в аптеках без рецепта.

В чем разница

АСК наиболее эффективна при умеренных болях соматического характера и при ревматическом болевом синдроме.

Несмотря на выраженное антипиретическое и противовоспалительное воздействие на организм, АСК не применяется в педиатрии в связи с высоким риском развития острой печеночной недостаточности у детей с вирусной инфекцией (синдром Рейе).

Нельзя применять препарат при наличии изъязвлений слизистой оболочки стенок желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при высоких рисках внутреннего кровотечения.

Парацетамол воздействует в основном на центральную нервную систему, моделируя работу центров боли и терморегуляции. Поэтому препарат действует как общее обезболивающее и жаропонижающее средство.

Слабая периферическая противовоспалительная активность может проявляться только в случае низкого содержания в тканях перекисных соединений (остеоартроз, острая травма мягких тканей), но не при ревматических заболеваниях.

Отличие Парацетамола от Ацетилсалициловой кислотыАцетилсалициловая кислота эффективна при умеренных болях соматического характера и при ревматическом болевом синдроме.

Парацетамол считается безопасным НПВС. В отличие от Ацетилсалициловой кислоты, он не вызывает развитие синдрома Рейе, не обладает гастротоксичностью и не влияет на агрегацию тромбоцитов. Поэтому Парацетамол рекомендуется при наличии противопоказаний к Ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС:

  • больным бронхиальной астмой;
  • лицам с язвенным анамнезом;
  • детям с вирусными инфекциями.

Источник: https://ProGipertoniyu.ru/preparaty/paracetamol-ili-acetilsalicilovaya-kislota.html

Что лучше: Парацетамол или Аспирин?

Каждый из этих двух препаратов имеет свои достоинства и недостатки, поэтому прежде чем начать лечение одним из них, следует тщательно взвесить все за и против. При использовании противовоспалительных лекарственных средств также очень важно соблюдать правильную дозировку и строго следовать правилам приема.

Отличие Парацетамола от Ацетилсалициловой кислоты

Как препараты действуют на организм

Ацетаминофен и Ацетилсалициловая кислота являются самыми старыми и широко распространенными представителями нестероидных противовоспалительных средств.

Механизм их действия заключается в угнетении медиаторов воспаления, однако Парацетамол работает преимущественно на уровне ЦНС, а Аспирин локально в очаге воспаления.

Парацетамол и Аспирин хорошо снижают температуру тела, но остальные эффекты у этих препаратов отличаются между собой.

Противовоспалительная активность Парацетамола, в отличие от Ибупрофена или Аспирина, считается довольно низкой, поэтому для лечения серьезных воспалительных процессов одного этого лекарственного средства недостаточно.

Чаще всего его принимают в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях, так как он быстро и надежно снижает высокую температуру.

Поэтому при гипертермии безопаснее принимать именно Парацетамол, так как он имеет меньше противопоказаний и побочных эффектов.

Ацетилсалициловая кислота значительно превосходит Ацетаминофен по противовоспалительному эффекту.

Активное вещество действует непосредственно в очаге воспаления, что обуславливает хорошее терапевтическое воздействие. Однако этот препарат также является более токсичным и имеет много побочных эффектов и противопоказаний к применению. В некоторых случаях температуру лучше сбивает Аспирин, но применять его надо с большой осторожностью.

Характеристика Парацетамола

Основным показанием к назначению этого лекарственного средства является лихорадка при инфекционных и воспалительных заболеваниях. Разница между Парацетамолом и Аспирином заключается в том, что Ацетаминофен является намного более безопасным. Также к его преимуществам можно отнести:

  • отсутствие влияния на систему крови и обмен веществ;
  • отсутствие повреждающего воздействия на органы пищеварительной системы;
  • возможность применения с раннего возраста (ребенку до 3 месяцев назначает исключительно врач);
  • редкое возникновение побочных эффектов;
  • можно комбинировать с другими препаратами (Анальгин, Папаверин).

Источник: https://pillsman.org/23070-chto-luchshe-aspirin-ili-paracetamol.html

Парацетамол или ацетилсалициловая кислота: что лучше и в чем разница (отличия составов, отзывы врачей)

Отличие Парацетамола от Ацетилсалициловой кислоты

Парацетамол и ацетилсалициловая кислота (аспирин) входят в группу нестероидных противовоспалительных лекарственных препаратов. Применяются, как антипиретики при лихорадке. Или используют, как анальгетики для купирования болевых синдромов.

Антипиретики это группа жаропонижающих препаратов принцип действия, которых основан на снижении точки терморегуляции в гипоталамусе.

Оба лекарственных средства назначают:

  • при гипертермии, которая вызвана вирусами или бактериями;
  • когда болевой синдром во время ангины или зубные боли;
  • беспокоят головные боли при умственном или физическом переутомлении;
  • в период воспаления хронического характера.

Оба препарата относятся к одной группе, но различаются по действию и побочным эффектам.

Характеристика парацетамола и ацетилсалициловой кислоты

Свойства ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота помогает при гриппе, простуде, ОРВИ, как жаропонижающее средство. Убирает ломоту в суставах, головную боль.

У аспирина выраженное анальгетическое свойство.

Одновременно ацетилсалициловая кислота относится к дезагрегантам. Это препараты, которые противостоят склеиванию тромбоцитов и разжижают кровь. В профилактических целях принимают 100 мг в сутки. Следовательно, поддерживается текучесть крови, и тромбы не образуются.

Аспирин прописан в клинических протоколах по профилактике и лечению ишемических инсультов и инфарктов. Назначается после стентирования и шунтирования коронарных артерий.

Лекарство применяют в случаях:

  • артрита ревматоидного;
  • инфекционного миокардита;
  • головные боли, миозиты, невралгии;
  • профилактика инсультов и инфарктов, катаракты.

Побочные действия аспирина

При приеме ацетилсалициловой кислоты появляются побочные действия:

  • препарат раздражает слизистую желудка. Опасность в том, что аспирин может вызвать кровотечение;
  • аспирин не показан беременным и кормящим женщинам. У беременных возможно кровотечение вплоть до выкидыша;
  • противопоказано лекарство детям до 12 лет. Это особая группа риска. Бесконтрольный прием может спровоцировать синдром Рейна. Состояние сопровождается
  • лихорадкой и психическим расстройством. Возможно нарушение работы печени и почек;
  • в группе риска страдающие бронхиальной астмой и другими аллергическими расстройствами дыхательной системы;
  • не рекомендован аспирин при хроническом рините, свином гриппе, малокровии, проблемами со щитовидной железой, при дефиците витамина К.

Свойства парацетамола

Парацетамол эффективное жаропонижающее средство. При высокой температуре до приезда скорой помощи можно выпить этот антипиретик.

Лекарственное средство используют в случаях:

  • повышение температуры, вызванной вирусами или бактериями;
  • боли при ангине, зубные боли;
  • мигрени;
  • воспалительные процессы хронического характера.

Быстрое всасывание дает эффект обезболивания через полчаса. Через два часа спадает жар.

У парацетамола почти нет противопоказаний. Препарат назначают даже грудным детям.

Прием парацетамола с осторожностью

С осторожностью нужно относиться к лекарству тем, у кого:

  • проблемы с печенью или почками;
  • пациентам с аллергическими реакциями;
  • беременным и кормящим мамам препарат рекомендован в особых случаях с разрешения врача.

Из-за отсутствия явных побочных действий и мягкого терапевтического эффекта парацетамол можно считать лучше аспирина.

Сходство

Стоит подчеркнуть, что оба препарата действуют симптоматически. Снижают высокую температуру, устраняют боли, но не лечат причину. Если не выдерживать дозировку и периодичность приема, то оба лекарства вредят печени и почкам.

Разница

Разница между парацетамолом и ацетилсалициловой кислотой в частых осложнениях при применении аспирина.

Аспирин быстрее снижает температуру. Парацетамол действует мягко и показан детям грудного возраста.

Что дешевле

Если говорить о цене, то оба лекарства российских производителей доступны в пределах 3 – 5 рублей.

Что лучше — парацетамол или ацетилсалициловая кислота

Чтобы окончательно определиться с выбором препарата, нужно помнить о свойствах каждого.

Читайте также:  Что делать, если кожа шелушиться и появляется сыпь: причины и лечение

Ацетилсалициловая кислота действенно и быстро снижает температуру. Но существуют вирусы, которые негативно влияют на клетки печени. Аспирин действует на эти же клетки. Таким образом, происходит мощное поражение важного органа вплоть до разрушения его клеток.

Развивается тяжелый синдром Рейе, при котором смертность до 90%. Синдром Рейе считают осложнением аспирина.

При болезнях, которые вызваны бактериями, аспирин достаточно эффективен. Например, при ангине или пиелонефрите.

Парацетамол не так быстро справляется с жаром, но безопасен.

Остается выбрать между быстродействующим, эффективным средством с долей риска или безопасным, менее результативным, мягким лекарством.

При диабете

Парацетамол

Если у больного сахарный диабет, то применять парацетамол можно. Но при таком заболевании защитные функции снижены. А продолжительный прием или передозировка лекарственного средства наносят вред печени и почкам.

Поэтому перед применением парацетамола требуется обязательная консультация врача.

Ацетилсалициловая кислота

При диабете сахар в крови повышен, что увеличивает вязкость крови. Аспирин в профилактических дозах убирает эту проблему и нормализует уровень сахара.
При сахарном диабете появляются нарушения ритма сердца, как стенокардия, аритмия, тахикардия. Прием препаратов с ацетилсалициловой кислотой в профилактических целях помогают избежать этих проблем.

Для профилактики врачи назначают аспирин ежедневно по 100 мг. Принимают лекарство после еды, запивая водой, минералкой, молоком. Доктор медицинских наук, врач – терапевт, кардиолог, ведущая телепрограммы «Жить здорово!» Елена Малышева утверждает, что исследования показывают, для профилактических целей хватает 40 мг аспирина в сутки.

Оба препарата можно принимать при диабете. Но каждый отдельный случай рассматривается особо. Как обычно, нужно соблюдать главное правило – консультация врача.

При температуре

Парацетамол

Парацетамол и ацетилсалициловую кислоту назначают при температуре.

Но нужно учитывать противопоказания при приеме парацетамола:

  • непереносимость препарата;
  • патологии почек и печени;
  • с осторожностью и по рекомендациям врача беременным и кормящим женщинам.

Парацетамол снижает температуру через 2 часа. Суточную дозу делят на 3 приема. Принимают лекарство через 1-1,5 часа после еды.

Дозировка зависит от предписания врача и формы выпуска.

Таблетки по 200 мг и 500 мг:

  • детям с 3 до 12 лет 2 г в день;
  • взрослым 4 г в день.

Сироп:

  • детям с трех месяцев до 1 года до 5 мл в день;
  • детям от 1 года до 5 лет до 10 мл в день;
  • детям с 5 до 12 лет до 20 мл в день;
  • взрослым до 40 мл в день.

Свечи выпускают по 100, 250, 500 мг действующего вещества.

Применяют 3 – 4 раза 60 мг / кг массы тела в сутки:

  • детям с 1 месяца до трех лет 15 мг / кг;
  • детям с трех до 12 лет до 2 г в сутки;
  • взрослым и детям с массой тела выше 60 кг до 4 г в сутки.

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота при повышенной температуре действует результативно и быстро. Одноразовый прием составляет 500 мг. Попутно отступает ломота в суставах, улучшается самочувствие.

Хорошо зарекомендовали себя шипучие таблетки аспирина, которые содержат 400 мг ацетилсалициловой кислоты и 240 мг аскорбиновой кислоты или витамина С. В 200 мл воды растворяют 1 или 2 таблетки и сразу выпивают. Принимать каждые 4 часа, 3 дня.

Можно ли пить вместе

Парацетамол, ацетилсалициловая кислота и кофеин входят в состав цитрамона. Поэтому применять одновременно эти два препарата возможно. Но вместе они раздражают слизистую желудка, наносят вред печени и почкам.

Если говорить об отзывах, то врачи положительно говорят об аспирине немецкого производителя компании «Байер».

Отзывы врачей об аспирине

Иванов О.О. флеболог, кандидат наук, стаж 12 лет
Оригинальный препарат от компании «Байер». Удобная форма выпуска, адекватная цена. Встречаются побочные действия у пациентов с заболеваниями ЖКТ. Незаменим в плане профилактики острых СС событий. Удобная и яркая упаковка. Блистер имеет дизайн, минимизирующий пропуск приёма препарата, особенно пожилыми людьми.

Мельникова О.А. стоматолог, стаж 23 года
Прекрасный препарат. Очень удобная и физиологичная (с минимумом побочных эффектов для организма) растворимая форма выпуска. Фирма «Bayer» — известная марка с отличной репутацией.

Использую аналогичный препарат (Аспирин с витамином С) для всей семьи для улучшения самочувствия при появлении первых симптомов простудных заболеваний и для снятия умеренной головной боли.

  Переносимость лекарства хорошая, действует быстро, за счёт разжижения крови заметно улучшает общее состояние организма в кратчайшие сроки. Необходимо соблюдать дозировку.

Цыганок С.А. офтальмолог, стаж 9 лет
Отличный препарат, великолепная эффективность в абстинентном синдроме!
Высокий риск желудочных кровотечений. Бесконтрольный приём пациентами с высоким риском сердечно – сосудистых осложнений.

В целом препарат века, имеет и сильные стороны, и немало побочных эффектов, для тех, кто считает его сродни витаминчикам.

Отзывы пациентов об аспирине

Андрей В.
Каждый человек принимал «Аспирин». Препарат эффективен и применяется при различных болезнях. Используется как жаропонижающее, обезболивающее, профилактика сердечно – сосудистых заболеваний.

Последние исследования показали «аспирин» можно использовать как профилактику от раковых заболеваний. Однажды я повредил руку, началось воспаление, боль была сильная, обезболивающие не помогали.

Я принял 2 таблетки аспирина, боль затихла, я очень удивился, что простой аспирин обезболил и спас меня, пока я добрался в больницу.

Елена И.
Добрый вечер! Решила поделиться отзывом о фармацевтическом препарате «Аспирин». Это лекарство — легенда советской медицины, по крайней мере, я так считаю, так как сколько я себя помню, постоянно шел в ход при тяжелых простудных заболеваниях, обычно он принимается в этих случаях в комплексе с «Парацетамолом».

Сейчас в связи с финансовым кризисом в стране «Аспирин» особенно актуален, так как он обладает широким спектром действия, имеет низкую стоимость и у всех на слуху, а так же используется в быту. Очень часто, когда, слава Богу, в семье все здоровы, мы используем «Аспирин» во всевозможных засолках в качестве консерванта.

Ольга Б.
Аспирин — это тот препарат, который я лично принимаю уже много-много лет каждый день. В основном для себя его главную функцию я вижу, как недорогого и неопасного кроворазжижающего препарата. У меня сахарный диабет 1 типа, поэтому моя кровь гуще, чем у обычного человека за счёт наличия в ней повышенного сахара.

Особенно эта густота ощущается в летнее время, когда под воздействием жары становится тяжелее дышать, ходить, работать, болит голова, поднимается давление. Поэтому мне нужны антикоагулянты, причём на постоянной основе.

На рынке их много, Это и «Детралекс» и «Флебодия», и таблетки «Гепарина», но даже при приёме по одной таблетке в день, можно разориться. Поэтому я принимаю на мой вес 1/4 шипучей таблетки на стакан воды в день и ощущаю себя при этом хорошо. При такой дозе желудок мой не страдает.

Естественно, так как главный компонент — это ацетилсалициловая кислота, а сам препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств, то принимать препарат стоит не на голодный желудок.

Отзывы врачей о парацетамоле

Горшенина Ю.А. стоматолог, стаж 10 лет
Проверенное временем лекарство. Ещё меня лечили в детстве. Часто приходится давать по 1/2 таблетки детям, когда уже современные препараты не справляются. Аллергические реакции не наблюдала. Начинает действовать довольно быстро и эффективно, длительно. Горький. Рекомендую докупить в автомобильную аптечку его совместно с анальгином.

Мерзляков О.Е стоматолог, стаж 13 лет
Относительно быстрое действие. Действует мягко и практически сразу после приема в течение тридцати минут точно. Имеет наименьшее количество побочных эффектов. Не очень вкусный препарат. Горький. Настоящий «бородатый» препарат в хорошем смысле этого слова и проверенный временем. Нет такого доктора, который ни разу не назначал «Парацетамол».

Зинченко А.В. лор, кандидат наук, стаж 10 лет
Парацетамол в ЛОР – практике также достаточно часто используется у детей при высоких температурах и с целью легкого обезболивания, и в послеоперационном периоде. Цена смешная, а качество на высоте уже много десятилетий.

Применять парацетамол, строго соблюдая инструкцию, возможны при передозировке побочные явления в виде тошноты и гипотермии.

Отзывы пациентов о парацетамоле

Екатерина В.
Давно слышала об этом препарате, но как-то не обращала на него внимания, пока не назначил врач в роддоме. Было кесарево сечение, швы первые дни очень болят, а так как ребенка кормишь грудью, то сильные обезболивающие нельзя применять. И вот мой лечащий врач мне посоветовала пить парацетамол.

Что могу сказать, на самом деле очень хорошее средство, боли стали меньше и самочувствие улучшилось. Теперь всегда в моей аптечке. Средство на самом деле очень достойное, помогает и при головной боли и зубной. Если вдруг чувствую, что заболеваю, тоже принимаю препарат. Также подходит и детям.

Хорошее средство за небольшие деньги!

Екатерина А.
«Парацетамолом» пользуюсь уже наверно лет 20. Он всегда лежит в моей сумочке. Самые главные его плюсы — это цена и эффективность. В аптеке каждый раз предлагают купить лекарство раз в 5 дороже, но при этом главное действующее вещество там парацетамол.

Температуру снижает быстро, никаких побочных эффектов нет, в сон меня после него не клонит. Когда забеременела, прописали его пить во время головной боли, до беременности всегда принимала другое лекарство. После приема таблетки голова проходит минут через 10-15.

В пачке несколько блистеров, удобно брать с собой.

Святослав С.
«Парацетамол» — препарат, проверенный неоднократно временем. Лично сам убедился в эффективности жаропонижающего действия. Помимо этого, «Парацетамол» является хорошим обезболивающим. Подходит данный препарат как взрослым, так и детям, подросткам.

Цена — не дороже активированного угля, так что можете не беспокоится. Я всегда его принимаю, когда идёт смена сезонов или погоды из-за давления, и оно мне хорошо помогает. Из минусов можно подметить только то, что «Парацетамол» вызывает обильное количество пота, возможно, так и должно быть, но всё же.

Советую принимать этот препарат, если вы простудились.

Источник: https://w.today/zdorove-i-krasota/paratsetamol-ili-atsetilsalitsilovaya-kislota

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector