Диклофенак Акрихин — инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Обезболивающее, противовоспалительное средство. Применение: радикулит, ушибы, артрит. Цена от 80 руб.

Аналоги: Диклак, Вольтарен, Дип Релиф. Подробнее об аналогах, ценах на них, и является ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи.

Сегодня поговорим о мази Диклофенак-акрихин. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? Чем можно заменить?

Что за мазь

Диклофенак-акрихин назначают при острых болях во время воспаления. В его составе находится активный компонент, который оказывает обезболивающие и противовоспалительное действие. Препарат является нестероидным.

ДИКЛОФЕНАК АКРИХИН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Медикаментом пользуются спортсмены, во время ушибов или растяжений. Он поможет справиться и с травмами мышц.

Однако, перед применением, рекомендуется проконсультироваться с врачом. Так как средство имеет и некоторые противопоказания.

Действующее вещество

Действующим компонентом препарата будет диклофенак натрия. После открытия он используется во многих сферах:

  • хирургии;
  • спортивной медицине;
  • неврологии;
  • травматологии;
  • гинекологии;
  • онкологии.

ДИКЛОФЕНАК АКРИХИН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Компонент тормозит воспалительные процессы, а именно биосинтез простагландинов. Таким образом, у пациента снижается температура, уменьшается отек и болевые ощущения.

Несмотря на то, что вещество входит в список важных для жизни, у него имеются и ряд противопоказаний и побочных эффектов. Поэтому, необходимо ознакомится с процентным содержанием вещества в мази или геле перед применением.

Состав

Гель состоит из действующего компонента в объеме 1 к 100 гр. К вспомогательным веществам относят:

  • этанол или спирт ректификованный этиловый;
  • карбомер;
  • вазелиновое масло или жидкий парафин;
  • масло лаванды;
  • очищенная вода;
  • масло апельсиновых цветков;
  • пропиленгликоль;
  • диэтаноламин;
  • кокоил каприлокапрат.

ДИКЛОФЕНАК АКРИХИН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Состав диклофенака мази отличается от геля. Ее вспомогательными компонентами будут:

  • диметилсульфоксид;
  • янтарная кислота;
  • макрогол;
  • пропиленгликоль.

Активный компонент, натрий диклофенак, в объеме 1 гр на 100 гр мази.

Фармакологические свойства

Для начала, стоит разобраться от чего помогает мазь Диклофенак. Лекарственный препарат уменьшает или полностью избавляет от болевых ощущений, которые возникли из-за воспалительного процесса.

При местном нанесении, снимает отчетность суставов и припухлость. При регулярном использовании, пациент перестает чувствовать утреннею скованность в мышцах и суставах.

Средство предотвращает воспаление, за счет нарушения метаболизма арахидоновой кислоты. После операций или различных спортивных травм уменьшается боль, и рассасываются гематомы.

ДИКЛОФЕНАК АКРИХИН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Фармакодинкамика и фармакокинетика

Вещество хорошо впитывается в кожу и начинает действовать на пораженном участке. Она концентрируется в самом очаге воспаления. Через кожу проникает необходимое количество средства в зависимости от площади нанесения и степени гидратации кожного покрова.

На коже абсорбируется только 6% вещества. Если же накладывать повязку на 10 часов, то эта цифра увеличится в три раза. С желчью выводится около 35% вещества. Оставшуюся часть, 65%, выводят из организма почки в виде неактивных соединений.

Показания к применению

Перед нанесением средства, необходимо пройти осмотр у врача. Он назначит комплексное лечение при различных воспалениях мышц и суставов. Мази диклофенак показания к применению следующие.

  1. Повреждение и воспаление суставов и мягких тканей в последствие травм.
  2. Ревматические заболевания, бурсит, тендовагинит.
  3. Дегенеративные заболевания, остеохондроз и остеопороз.
  4. Боли и отечности, которые вызваны ревматоидным артритом, радикулитом, мышечными болями, остеоартритом.
  5. Воспалительные заболевания, ревматоидный хронический артрит.

Средство применяется, для оказания противовоспалительного и обезболивающего действия.

ДИКЛОФЕНАК АКРИХИН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Противопоказания к применению

Нельзя наносить препарат на ожоги, раны и в других случаях повреждения целостности кожного покрова. Перед использованием, необходимо убедится в отсутствии аллергии на отдельные компоненты, которые входят в состав вещества.

Не рекомендуется использовать средство при бронхиальной астме, анемии, почечной или печеночной недостаточности, сахарном диабете, отечном синдроме, хронической сердечной недостаточности. Или наносить его с особой осторожностью.

Способ применения и дозировка

Взрослые наносят диклофенак 3-4 раза в стуки. Количество наносимого средства зависит от площади поражения, но не больше 2-4 гр препарата.

Это относится и к детям от 12 лет. В возрасте от 6 до 12 лет следует ограничить количество нанесений до двух.

ДИКЛОФЕНАК АКРИХИН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Диклофенак мазь инструкция по применению.

  1. Перед использованием геля моют руки.
  2. Лекарство наносят тонким слоем на пораженный кожный участок.
  3. Круговыми движениями втирают в течение нескольких минут.
  4. Оставляют до полного впитывания.
  5. Моют руки, сразу после использования.

Курс приема лекарства составляет не больше 14 дней. Точный период использования назначает лечащий доктор.

В детском возрасте, при беременности и гв

Разрешается использование лекарства детям исключительно от 6 лет. С особой осторожностью следует отнестись и людям пожилого возраста.

Нельзя наносить мазь диклофенак при беременности женщинам. Особенно это относится к III триместру. Использование в I и II триместрах должно проходить под наблюдением врача и с его назначением.

ДИКЛОФЕНАК АКРИХИН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Побочные эффекты

При неправильном использовании могут возникнуть такие побочные эффекты, как:

  • тошнота;
  • рвота;
  • боль в животе;
  • диарея;
  • зуд;
  • сыпь;
  • жжение;
  • аллергические реакции;
  • экзема;
  • бронхиальный спазм.

Особые указания

ДИКЛОФЕНАК АКРИХИН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Нельзя наносить на открытые раны. В случае попадания в глаза или на слизистую, промыть большим количеством воды. Исключить наложение повязки на нанесенное лекарство.

Влияние на способность управлять транспортом не выявлено.

Передозировка

Случаи передозировки при наружном применении не выявлены. При этом, возможна передозировка во время случайных употреблений внутрь. К ним относится:

  • головокружение и потеря сознания;
  • головная боль;
  • нарушение дыхания;
  • боль в животе;
  • кровотечение;
  • нарушение работы внутренних органов, печени и почек.

При возникновении симптомов передозировки, следует незамедлительно прекратить прием и обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

ДИКЛОФЕНАК АКРИХИН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

  • Взаимодействий с другими лекарствам, которое бы отрицательно повлияло на состояние здоровья человека, не было обнаружено.
  • Однако гель увеличивает процесс фотосенсибилизацию во время употребления соответствующих лекарств.

Условия хранения и сроки годности

Лекарство хранят в недоступном для детей месте при температуре до 15 °С. для мази, и от 15 до 25 °С. для геля. Срок хранения не превышает трех лет с даты, указанной на упаковке.

Аналоги

Среди аналогов лекарства в схожей ценовой категории будут Ибупрофен-вертекс, Дикловит, Диклоген, Диклак.

В их составе находится одинаковое действующее вещество, которое оказывает на очаг поражения противовоспалительное и обезболивающее действие. Их назначают при схожих симптомах.

Вольтарен эмульгель лучше восстанавливает поврежденные ткани и сустав и снимает воспаления. Несмотря на похожее действие, стоит лекарство дороже.

Дип Рилиф основан на другом активном компоненте. В его составе присутствует ибупрофен и левоментол. При этом, его назначают при таких же заболеваниях.

Источник: https://mazikrem.ru/diklofenak-akrihin/

Диклофенак Акрихин: список показаний, побочных реакций, отзывы об эффективности

ДИКЛОФЕНАК АКРИХИН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналогиОт различных заболеваний позвоночника и суставов страдает более 90 % людей во всем мире. Это самая распространенная патология, имеющая много форм и названий, требующая незамедлительного лечения.

Раньше, от подобных болезней страдали лишь пожилые люди, но малоподвижный образ жизни, сидячая работа, постоянное нахождение за компьютером, привели к тому, что проблемы с позвоночником и суставами все чаще появляются у молодых людей.

Нередко, они сопровождаются ощутимым воспалением и болью, а лечением занимаются хирурги, травматологи, ревматологи и невропатологи. При первых же неприятных ощущениях, можно обратиться к участковому терапевту.

Он даст направление к узкому специалисту, который и назначит курс дальнейшего лечения.

Чаще всего, в терапии используют нестероидные противовоспалительные препараты, такие как Диклофенак акрихин и Диклофенак-ретард-акрихин, выпускаемые в форме мази и геля для наружного применения или таблеток.

Инструкция по применению

Перед тем, как использовать лекарство, необходимо получить назначение врача и внимательно ознакомиться с инструкцией.

Фармакологическое действие

Главным действующим компонентом препарата является нестероидное противовоспалительное вещество диклофенак. Оно обладает ярко выраженным анестезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Диклофенак нарушает процесс выработки простагландинов и арахидоновой кислоты, препятствуя дальнейшему развитию воспаления.

Мазь и гель для наружного применения, используют для уменьшения отека, устранения болевых ощущений в суставах в спокойном состоянии и при движении.

При регулярном применении, эффективно ликвидирует утреннюю скованность суставов и опухоль. Отлично подходит для послеоперационного периода, когда необходимо облегчить состояние и снять сильную боль.

Хорошо помогает при травмах, ушибах, растяжениях.

Таблетки Диклофенак ретард-акрихин используются для лечения любых поражений позвоночника и суставов, сопровождающихся болью, воспалением и высокой температурой. При попадании в организм, большая часть препарата поступает в плазму крови и связывается с ее белками.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в виде мази, геля (для наружного использования) или таблеток (для перорального употребления).

ДИКЛОФЕНАК АКРИХИН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналогиДиклофенак Акрихин бывает в виде мази и таблеток (Диклофенак Ретард Акрихин)

Мазь представляет собой белую, с сероватым или желтым оттенком, крем образную субстанцию, с легким лекарственным запахом.

В 100 г мази содержится 1 г активного компонента (диклофенака), а дополнительными веществами являются пропиленгликоль, димексид, макрогол и янтарная кислота.

Препарат выпускают в небольших алюминиевых тубах, объемом 30 г, упакованных в картонные коробочки с инструкцией.

В состав геля, входит такое же количество действующего вещества, а в качестве вспомогательных веществ используется этанол, вода, пропиленгликоль, цетостеарат, карбомер, масло вазелиновое, макрогол, диэтаноламин, масло лаванды и цветков апельсина. Расфасовывают гель в тубы, по 40 или 50 г, помещенные в картонные упаковки.

Таблетки Диклофенак ретард-акрихин покрыты пленочной оболочкой светлого, розовато-коричневого цвета, имеют круглую, двояковыпуклую форму. Каждая таблетка содержит 100 мг диклофенака натрия, а дополнительно в препарат включены гипромеллоза, моногидрат лактозы и повидон, стеарат магния, микрокристаллическая целлюлоза, диоксид кремния.

Показания к применению

Сфера использования препарата довольно обширна. Причем, как таблетки, так и средства для наружного использования, назначаются по одним и тем же показаниям.

Их применяют в следующих случаях:

ДИКЛОФЕНАК АКРИХИН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Диклофенак таблетки рекомендуют применять в комплексной терапии фарингита, отита и тонзиллита, при выраженных болевых ощущениях. Нередко, препарат для внутреннего употребления назначают при сильной головной или зубной боли, воспалительных гинекологических заболеваниях.

Читайте также:  Диабетическая ретинопатия: симптомы, стадии, МКБ-10 и формы, факторы риска

Дозировка и способ применения

Что касается таблеток, то их принимают после еды. Как правило, стандартная дозировка для взрослого человека составит 100 мг (1 таблетка) в сутки. В отдельных случаях (при мигрени или альгодисменорее), разрешается прием 2 таблеток в день, на протяжении 2 дней.

Мазь или гель наносят тонким слоем на пораженный участок и слегка втирают.

Проводят такую процедуру не реже 3-4 раз в день, а разовая доза зависит от объема пораженного участка и составляет около 2-3 г.

Для детей до 12 лет, препарат применяют строго по показаниям, а дозировка составит не более 2 г дважды в день. Длительность курса лечения определяется врачом, в зависимости от эффективности лечения.

Взаимодействие с другими препаратами

Нельзя использовать Диклофенак акрихин в таблетках вместе с антибиотиками из группы хинолонов, что чревато развитием судорожного синдрома. Одновременное применение с отваром зверобоя, колхицином, этиловым спиртом и кортикотропинами, может вызвать желудочные кровотечения.

Не стоит пользоваться препаратом на фоне терапии гипогликемическими препаратами, а также Парацетамолом и Циклоспорином. Подобное сочетание оказывает токсическое действие на почки. А совместный прием с Пликамицином, Цефаперазоном, Вальпроевой кислотой, повышает риск развития гипопротромбинемии.

Важно помнить, что Диклофенак значительно снижает эффективность успокоительных, мочегонных и снотворных препаратов, увеличивает возможность развития поражения ЖКТ. При одновременном приеме с препаратами, содержащими калий, высока вероятность развития гиперкалиемии, а любые тромболитические средства и антикоагулянты могут привести к внутренним кровотечениям.

Побочные действия

При использовании наружно, Диклофенак может вызвать местные реакции, в виде дерматита, экземы, отечности и покраснения. В качестве системных реакций, иногда отмечались бронхоспазм, крапивница, кожная сыпь.

Диклофенак в форме таблеток имеет более широкий список побочный реакций. Из них, чаще всего наблюдаются тошнота, потеря аппетита и рвота, головокружение, диарея, кожные высыпания. Намного реже (при длительном применении) препарат вызывает тяжелые нарушения со стороны ЖКТ и нервной системы, снижение давление, нарушение состава крови, сердечную и почечную недостаточность.

Передозировка

При наружном применении, передозировка невозможна, по причине крайне малой абсорбции активного вещества.

Употребление таблеток Диклофенак может вызвать серьезные последствия:

ДИКЛОФЕНАК АКРИХИН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

  • Превышение дозировки Диклофенака Акрихин может вызвать образование язв в желудкежелудочное кровотечение;
  • судороги;
  • рвота;
  • головокружение;
  • повышение давления;
  • нарушение дыхания;
  • почечная и печеночная недостаточность.

При появлении таких признаков, необходимо срочно вызвать врача для симптоматической терапии и промыть желудок.

Противопоказания

Препарат в форме геля или мази не рекомендуется использовать пожилым пациентам, людям, страдающим тяжелыми поражениями желудка, почек и печени, при наличии сердечной недостаточности и астме.

Абсолютные противопоказания:

  • наличие ран и ссадин в местах обработки;
  • детский возраст (до 6 лет);
  • индивидуальная чувствительность к диклофенаку;
  • беременность;
  • обострение язвы или эрозии желудка;
  • период лактации.

Диклофенак акрихин в таблетках нельзя принимать при острых воспалительных заболеваниях ЖКТ, сердечной и почечной недостаточности, гиперкалиемии.

Кроме того, лекарство противопоказано в следующих случаях:

  • тяжелые поражения печени;
  • нарушение гемостаза;
  • непереносимость лактозы;
  • период ГВ;
  • последний триместр беременности;
  • детский возраст до 18 лет.

Крайне осторожно, препарат применяют при анемии, сахарном диабете, артериальной гипертензии.

При беременности и лактации

В период ГВ, Диклофенак противопоказан в любой форме, как наружно, так и внутренне. С осторожностью, под постоянным контролем врача, препарат может назначаться на ранних сроках беременности (1 и 2 триместр). В 3 триместре – Диклофенак строго противопоказан.

Особые указания

При лечении препаратом, важно строго соблюдать длительность терапии и дозировку. Без назначения врача, его применять нельзя.

Влияние на способность к вождению транспорта и управлению механизмами

Мазь и гель Диклофенак акрихин не оказывают влияния на способность к управлению транспортом и работе со сложными механизмами. А вот Диклофенак в форме таблеток, существенно снижает внимание и скорость реакции. Поэтому, при пероральном приеме препарата, стоит воздержаться от потенциально опасных видов работы.

  • Применение у детей
  • Препарат для наружного использования запрещен к применению для детей до 6 лет, а таблетки имеют строгое ограничение для детей до 18 лет.
  • При нарушениях функции почек

Средство не назначается при тяжелой почечной недостаточности и прогрессирующих поражениях почек. Очень осторожно используют при почечной недостаточности с клиренсом креатинина от 30 до 60 мл/минуту.

При нарушениях функции печени

Не назначается при серьезных, тяжелых патологиях печени.

Условия и сроки хранения

Мазь следует хранить в затемненном месте, при t до +15С, в течение 4 лет, а для геля и таблеток, подходящей температурой будет +15-+25С, со сроком годности не более 3 лет.

Цена

Стоимость препарата включает в себя несколько позиций и зависит от региона, ценовой категории аптеки и способа доставки.

Условия продажи

Диклофенак ретард-акрихин отпускается строго по рецепту, тогда как аналогичные мази и гели разрешены к безрецептурной продаже.

Средняя стоимость

Форма выпуска Средняя цена в России Средняя цена в Украине
Таблетки 23-168 рублей 10-25 гривен
Мазь 100-150 рублей 18-20 гривен
Гель 95 рублей 10-15 гривен

Аналоги

ДИКЛОФЕНАК АКРИХИН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналогиПохожим с диклофенаком действием обладает НайзСхожим действием обладают следующие средства:

  • Вольтарен;
  • Найз;
  • Нимесулид;
  • Ортофен;
  • Наклофен;
  • Нимид гель.

Практически все эти препараты выпускаются как в виде таблеток, так и геля.

Отзывы

В основном, Диклофенак аркихин хорошо переносится больными, а отзывы о нем, в большинстве случаев, положительные. Некоторые пациенты отмечали, что после использования геля, они чувствовали зуд и сухость кожи, а при приеме таблеток, наблюдалось появление изжоги и потеря аппетита.

Если у кого-то есть опыт применения лекарственного средства, то, будьте любезны оставить о нем свой отзыв. Это поможет остальным посетителям сайта составить свое мнение о его эффективности и безопасности.

Заключение

  • Диклофенак акрихин выпускается в форме таблеток, мази и геля для нанесения на кожу.
  • Он относится к группе НПВС.
  • Назначают заболеваниях суставов и других дегенеративных патологиях.
  • Препарат отлично переносится, но имеет немало противопоказаний к использованию.
  • Строго противопоказан на 3 триместре беременности.

Источник: https://SpinaTitana.com/preparaty/npvs/diklofenak-akrikhin.html

Как правильно использовать Диклофенак-Акрихин от заболеваний щитовидной железы?

Диклофенак — это лекарственное средство, которое входит в группу НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов).

Он оказывает блокирующее воздействие на клетки организма — простагландины, которые отвечают за формирование болевого синдрома и отечности тканей.

Диклофенак-Акрихин эффективен против патологий опорно-двигательного аппарата, травм и воспалительных процессов мягких тканей.

ДИКЛОФЕНАК АКРИХИН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Диклофенак — это лекарственное средство, которое входит в группу НПВП.

Форма выпуска, состав и упаковка

Препарат выпускается в 3 формах.

Мазь

Диклофенак мазь имеет белый цвет с желтоватым оттенком. Действующим компонентом является диклофенак натрия в количестве 1 г.

Дополнительные ингредиенты:

  • янтарная кислота;
  • пропиленгликоль.

Мазь продается в металлическом тюбике объемом 30 г.

Гель

Диклофенак в форме геля обладает менее плотной структурой и специфическим запахом. В составе лекарства содержится 1 г диклофенака натрия, а также несколько вспомогательных компонентов:

  • пропиленгликоль;
  • этанол;
  • масло лаванды и цветков апельсина;
  • масло вазелиновое;
  • вода.

ДИКЛОФЕНАК АКРИХИН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Диклофенак имеет 3 формы выпуска, в числе которых мазь.

Таблетки

Диклофенак в форме таблеток пролонгированного действия. В одной таблетке препарата содержится 100 мг активного вещества и вспомогательные ингредиенты:

  1. Тальк.
  2. Крахмал.
  3. Натуральный краситель.

Фармакологическое действие Диклофенака Акрихина

Механизм действия препарата основывается на способности подавлять биосинтез простагландинов, то есть биологически активных липидов, являющихся медиаторами лихорадки, болевого синдрома и воспалительных процессов.

Как и все лекарства из группы НПВП, препятствует агрегации тромбоцитов. Вещество полностью всасывается, прием пищи замедляет абсорбцию на 2-4 часа, понизив при этом Сmax на 40%. Сmax при пероральном использовании наблюдается через 3 часа. Изменения этого показателя имеют дозозависимый характер.

Фармакокинетический профиль при условии многократного использования не изменяется. При соблюдении всех рекомендации врача не накапливается в организме.

Биодоступность равна 50%. С плазменными белками лекарство связывается примерно на 99%. Активное вещество проникает в синовию и грудное молоко.

Часть употребленной дозы метаболизируется через печень. Оставшиеся 50% препарата выводятся почками в форме продуктов обмена веществ, меньше 1% — в чистом виде. Остальное количество лекарственного средства покидает организм вместе с желчью.

От чего помогает Диклофенак-Акрихин

Перечень показаний к применению препарата широк. Диклофенак назначается в следующих случаях:

  1. Посттравматическое воспаление мягких тканей и суставов, например после растяжения, перенапряжения или ушиба.
  2. Ревматические патологии (тендовагинит, поражение периартикулярных тканей).
  3. Болевой синдром и отечность, связанные с болезнями мышц и суставов (артритом, остеоартрозом, радикулитом, люмбаго, ишиасом, болезненными ощущениями в мышцах).

Режим дозирования

Таблетки нужно принимать после еды. Суточная дозировка для взрослого человека составляет 100 мг (1 таблетка). В отдельных случаях пациенту нужно принимать 2 таблетки в сутки на протяжении 2 дней.

Мазь и гель наносятся тонким слоем на пораженный участок и слегка втираются. Подобную процедуру необходимо проводить 4 раза в день, разовая дозировка зависит от размера пораженного участка и составляет примерно 2-3 г.

Для лечения пациентов младше 12 лет препарат применяют только по показаниям, а доза должна не превышать 2 г дважды в сутки. Продолжительность курса определяется лечащим врачом в зависимости от эффективности терапии.

Побочное действие Диклофенака Акрихина

Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, аллергия на компоненты Диклофенак-Акрихина.

Местные реакции: экзема, фотосенсибилизация, контактный дерматит (зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи, папулы, везикулы, шелушение).

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к составляющим лекарственного средства, к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС; крапивница после приема другого НПВС, беременность (3 триместр), лактация, нарушение целостности кожного покрова.

ДИКЛОФЕНАК АКРИХИН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

В редких случаях мазь может провоцировать появление экземы.

Особые указания

Препарат в форме геля и мази нужно наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания вещества на открытые раны, в глаза и на слизистую оболочку. После процедуры необходимо вымыть руки, если эта область не подвергалась лечению. Не накладывать окклюзионную повязку.

Читайте также:  Спортивный зал при варикозе ног, тренажеры: беговая дорожка, велосипед, эллипс, программа тренировок пресс, ноги, спина

Перед использованием пациентам с язвенной болезнью желудка, бронхиальной астмой, ринитом, нарушением работы печени или почек, а также при совместном применении других НПВС нужно проконсультироваться со специалистом.

При использовании лекарства в разных формах нужно учитывать максимальную дозировку.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности в 3 триместре Диклофенак использовать противопоказано. При необходимости применения лекарства в 1 и 2 триместре нужно проконсультироваться с врачом. Достоверной информации о возможности попадания активного компонента в грудное молоко нет, поэтому во время лактации желательно отказаться от применения лекарства.

Применение у детей

Препарат для наружного применения запрещен к использованию пациентам младше 6 лет, таблетки имеют ограничение к приему до 18 лет.

Применение при нарушениях функции почек

Средство не выписывается пациентам, которые имеют тяжелую почечную недостаточность и прогрессирующее поражение почек. С осторожностью можно применять лекарство при почечной недостаточности с клиренсом креатинина от 30 до 60 мл в минуту.

Передозировка

Передозировка может вызвать нарушения со стороны ЦНС и расстройства пищеварения. Первые чаще всего проявляются:

  • головокружением и головными болями;
  • повышением возбудимости;
  • помутнением сознания;
  • явлениями гипервентиляции с повышением судорожной активности.

Расстройства со стороны пищеварительной системы проявляются тошнотой, болями в животе, рвотой, гастроэнтеральными кровотечениями.

При тяжелом отравлении возможны поражение печени, острая почечная недостаточность, угнетение дыхания, гипотензия.

Препарат не имеет антидота. Особые меры, такие как гемоперфузия, диализ или форсированный диурез, не гарантируют вывод лекарства из-за его практически полного связывания с системными плазменными белками и интенсивного метаболизма.

Из-за низкой системной абсорбции геля/мази передозировка ими считается маловероятной. Случайное проглатывание геля или мази может спровоцировать побочные реакции системного характера.

Больному назначают промывание желудка, стимулируют рвоту, дают выпить энтеросорбент. Терапия симптоматическая.

Лекарственное взаимодействие

Диклофенак может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию.

ДИКЛОФЕНАК АКРИХИН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

При передозировке пациенту дают выпить энтеросорбент.

Условия и сроки хранения

Препарат хранится 3 года при температуре 25°С.

Условия отпуска из аптек

Мазь и гель отпускаются без рецепта, а таблетки Диклофенак Ретард-акрихин — строго по рецепту.

Цена

Упаковка геля стоит в среднем 95 руб., таблеток — 100 руб., а мази — 70 руб.

Аналоги

Похожим действием обладают следующие средства:

  • Вольтарен;
  • Найз;
  • Нимесулид;
  • Ортофен;
  • Наклофен;
  • Нимид гель.

Практически все эти препараты выпускаются как в виде таблеток, так и в виде геля.

Отзывы

Екатерина, 35 лет, Новосибирск: «Мой верный помощник в борьбе за здоровые суставы.

Из всех местных мазей и гелей с противовоспалительными свойствами, которые перепробовала, Диклофенак имеет самый сильный эффект.

Наношу и при обострениях, и в качестве профилактики на проблемные суставы вечерами, когда физической нагрузки уже не предвидится. Помимо суставов, он хорошо помогает и со спиной (обострениями остеохондроза).

Врачи советовали не втирать в проблемный участок мазь, а нанести толстым слоем (около 1 см) и оставить для самостоятельного впитывания. Побочных действий или аллергий никаких не было, переносила хорошо. Можно сочетать с применением противовоспалительных в таблетках и уколов или в форме суппозиториев».

Евгения, 28 лет, Киев: «Диклофенак я использовала в ампулах, наружно для компрессов при ушибе локтя. Сначала лечилась мазями, а потом врач назначил компрессы. Ушибленный локоть долго болел, до сих пор полностью не вернулась подвижность, а иногда есть и болевые ощущения. Но компрессы с Диклофенаком помогли сдвинуться с мертвой точки.

Для компресса я разводила раствор Димексида водой, туда же добавлялась ампула Диклофенака 3 мл и 0,5% раствор Новокаина. Этот жгучий коктейль в качестве компресса я прикладывала к локтю примерно на полчаса. Эффект появлялся быстро: боль утихала и возвращалась позже с меньшей силой. Единственное, что было трудно стерпеть, — это запах. Я поняла, что он исходил от Диклофенака».

Ангелина, Москва, 26 лет: «Как-то ночью проснулась от жуткой боли. Болело лицо, причем с одной стороны. Болело так, как будто ночью меня били по нему. Хоть на стенку лезь. Причем внешне, кроме небольшой припухлости, больше ничего не было.

Сначала думала зуб. Но оказалось нет. Ночью, чтобы заснуть, намазала всю щеку и лоб мазью Диклофенак. Боль начала уходить минут через 10. И я хотя бы смогла нормально заснуть.

Потом после визита к стоматологу врач объяснил, что это застужен нерв и нужно к невропатологу. Но до него я так и не дошла.

Несколько раз в день на протяжении недели мазала Диклофенаком и использовала в глаза Тетрациклин, чтобы и внутри противовоспалительный эффект был обеспечен. За неделю воспаление спало. И я практически забыла об этом инциденте с нервом».

Анна, 47 лет, Москва: «Перед выходными муж помогал с переездом из одного отдела в другой на заводе. Перетаскивали столы, ящики специальные под детали. Он вернулся с сорванной спиной. Выпил Найз и что-то не помогло.

Никаких мазей дома не было. Пошла в аптеку, хотела взять Вольтарен сначала, но в очереди девушка взяла небольшой тюбик мази за 20 рублей — Диклофенак. Он маленький — 30 г.

Я уточнила у фармацевта насчет сорванной спины, она сказала, что пойдет.

Купили, намазали, полегчало. Вчера с утра было чуть легче, опять намазали и добавили неролиевое масло, сегодня еще легче.

Тюбик уже почти наполовину пуст, но меня удивило, что есть еще в наших аптеках препараты, доступные по цене и имеющие эффект. Еще есть и одноименные таблетки Диклофенак.

Их свекрови от боли в суставах прописали, но она долго не смогла их пить — сильно стал желудок болеть. Цена тоже доступная, но дороже мази».

Наталья, 56 лет, Владивосток: «Раньше, чтобы снять сильную боль, которая, например, возникает при остеохондрозе, всегда назначали Диклофенак.

Этот препарат есть в разных формах: в таблетках, в инъекциях и даже в виде мази. Я лично его колола мужу, когда у него были проблемы с поясницей — лежал пластом, не мог встать, так продуло. И Диклофенак быстро помог.

Потом еще маме делали уколы Диклофенака от артроза, чтобы обезболить.

Но сейчас есть более современные препараты. Ведь Диклофенак отлично действует, но является вредным. У него куча противопоказаний и побочных действий. Особенно если в таблетках принимать. А в виде мази можно использовать для растираний».

Источник: https://schitovidka03.ru/lecheniye/lekarstva/diklofenak-akrihin

Диклофенак акрихин — инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Диклофенак-Акрихин является обезболивающим и противовоспалительным средством для наружного применения.

ДИКЛОФЕНАК АКРИХИН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналогиДиклофенак-Акрихин является обезболивающим и противовоспалительным средством для наружного применения.

Состав и действие

Действующим веществом препарата является диклофенак натрия. В качестве дополнительных компонентов в состав включают:

  • пропиленгликоль;
  • макрогол;
  • янтарную кислоту;
  • этанол;
  • вазелиновое масло;
  • масло лаванды и апельсиновых цветов;
  • воду.

В 100 г препарата содержится 1 г активного вещества.

Форма выпуска

Средство производится в виде:

  • мази белого цвета, упакованной в алюминиевые тубы объемом 30 г;
  • геля белого цвета, упакованного в алюминиевые тубы объемом 40 или 50 г.

Фармакологические свойства препарата Диклофенак Акрихин

Медикамент относится к группе нестероидных противовоспалительных средств.

Фармакодинамика

Препарат препятствует процессу развития воспаления путем угнетения синтеза простагландинов. Применение лекарственного средства способствует снятию отека тканей, болевого синдрома, ограниченности движения, вызванного воспалительным процессом.

ДИКЛОФЕНАК АКРИХИН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналогиСредство Диклофенак-Акрихин производится в виде мази белого цвета, и геля белого цвета, упакованных в алюминиевые тубы.

Применение в послеоперационном периоде или после травмы способствует рассасыванию гематомы, купированию болевого синдрома, предупреждению развития воспаления, снятию отека тканей. Использование геля дополнительно обеспечивает местноанестезирующий эффект.

Фармакокинетика

Всасывание медикамента происходит через кожу. Действующее вещество концентрируется в синовиальной жидкости и очаге воспаления. Метаболизация происходит в печени, метаболиты выводятся с мочой, в неизмененной форме препарат выводится с желчью. Период полувыведения равен 2 часам.

От чего помогает?

Медикамент применяется в составе комплексной терапии для облегчения симптомов:

  1. Заболеваний опорно-двигательного аппарата воспалительного характера. К этой группе относят анкилозирующий спондилоартрит и различные формы артрита.
  2. Воспаления мягких тканей или сустава после травмы.
  3. Ревматического заболевания мягких тканей. В эту группу патологий входит тендовагинит, бурсит.
  4. Патологии опорно-двигательного аппарата дегенеративного характера, в том числе остеоартроза, остеохондроза.
  5. Поражения суставов или мышц при радикулите, ишиасе, люмбаго.

Применение и дозировка лекарства Диклофенак Акрихин

Мазь и гель предназначены только для наружного использования. Препарат наносят тонким слоем в области зоны воспаления, затем втирают легкими массирующими движениями до полного впитывания. Максимальная разовая доза для взрослых соответствует 4 г, пациентам 6-12 лет за 1 прием разрешается использовать не более 2 г лекарства.

Препарат применяют 2-3 раза в сутки. Длительность курса определяется лечащим врачом, учитывающим общее состояния пациента, тяжесть патологии, вероятность развития побочных эффектов. Использование медикамента более 14 дней допускается только в единичных случаях.

Противопоказания при применении лекарства Диклофенак Акрихин

Лекарственное средство не рекомендуется использовать пациентам, имеющим повышенную чувствительность к компонентам, входящим в состав. Препарат противопоказан и больным, у которых регистрировался бронхоспазм, крапивница или аллергический ринит, вызванный приемом ацетилсалициловой кислоты. В список других противопоказаний входит:

  • язвенное поражение слизистой пищеварительного тракта;
  • беременность 3 триместр;
  • поражение кожи в области нанесения препарата.

Лекарственное средство не назначают пациентам младше 6 лет и женщинам в период лактации. Необходимо соблюдать осторожность при использовании медикамента на фоне сердечной, печеночной или почечной недостаточности, бронхиальной астме.

Побочные действия

Применение препарата способно спровоцировать отрицательный ответ со стороны иммунной системы, что выражается в развитии крапивницы, отека Квинке, бронхоспазма.

Читайте также:  Какие факторы провоцируют понос белого цвета у взрослого и ребенка: профилактика и первая помощь при сильном расстройстве

В области нанесения медикамента возможно появление отека, зуда, шелушения, покраснения кожи. В редких случаях препарат провоцирует развитие повышенной чувствительности к солнечному свету.

Передозировка

Действующее вещество проникает в системный кровоток в минимальных количествах, что исключает вероятность передозировки даже при длительном курсовом применении.

Особые указания

Препарат наносят только на чистую сухую кожу, не имеющую повреждений. Во время нанесения лекарства необходимо соблюдать осторожность, чтобы не допустить его попадания в глаза или рот. Одновременное использование с другими НПВП, в том числе и на основе диклофенака, требует тщательного расчета максимальной суточной дозировки.

Терапия с применением медикамента не является противопоказанием к вождению автомобиля или выполнения задач, требующих высокой концентрации внимания.

Можно ли принимать при беременности и лактации?

В 1 и 2 триместрах необходимо соблюдать осторожность при использовании медикамента. Препарат назначается лечащим врачом, дозировка подбирается индивидуально. В 3 триместре лекарство противопоказано. Ввиду отсутствия данных об эффективности и безопасности применения лекарственного средства в период лактации его использование противопоказано.

Применение в детском возрасте

Препарат противопоказан детям младше 6 лет. Пациентами 6-12 лет медикамент может использоваться по назначению лечащего врача, при условии соблюдения рекомендованной дозировки.

При нарушениях функции почек

При тяжелых формах патологий почек необходимо соблюдать осторожность при использовании медикамента.

При нарушениях функции печени

Рекомендуется соблюдать осторожность при тяжелых формах заболеваний печени.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется совмещать лекарственное средство с медикаментами, повышающими чувствительность к солнечному свету.

Аналоги

Аналогом лекарства является мазь Ортофен, Диклофенак-Акос, таблетки Диклофенак ретард-Акрихин.

Сроки и условия хранения

Мазь хранят при температуре до +15⁰С на протяжении 4 лет, гель — при комнатной температуре не дольше 3 лет.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта врача.

Цена

Средняя стоимость препарата 90-120 рублей.

Отзывы

Маргарита, 52 года, Воронеж.

Мазь хорошо справляется с болевыми ощущениями при артрите. Лекарство имеет легкий специфический запах, который выветривается в течение 30-40 минут после нанесения на кожу. Препарат необходимо применять курсом, выраженные улучшения появились только на 6 день терапии.

Мазь наносила 2 раза в день, параллельно принимала таблетки, прописанные врачом. Побочных эффектов от лечения не заметила, аллергических реакций за 14 дней использования препарата не появилось.

Виктор, 49 лет, Тверь.

Гель уже прописался в семейной аптечке, он является незаменимым средством при обострении остеохондроза. Лекарство обеспечивает быстрое избавление от боли, восстановление подвижности спины, снимает напряжение мышц.

Медикамент быстро впитывается, не оставляет следов на одежде. Из недостатков только небольшая липкость кожи после нанесения средства. Лекарство легко смывается теплой водой.

За 10 дней терапии удается полностью избавиться от боли, вернуть естественную подвижность. Побочных эффектов не замечал даже при совмещении с уколами на основе диклофенака.

Андрей, 27 лет, Реутов.

Гель использовал для облегчения боли после травмы голеностопного сустава. Дополнительно препарат помог справиться с отеком и синяком в области повреждения. Лекарство хорошо впитывается, его нет необходимости втирать, что стало большим плюсом в первые 2 дня лечения.

Гель не оставляет следов на одежде, не имеет выраженного запаха, не провоцирует аллергических реакций при совместном приеме с обезболивающими средствами в форме таблеток. Лекарство использовал 6 дней, за это время побочные эффекты не проявились, отек вокруг сустава спал, вернулась подвижность.

Источник: https://my-pochki.ru/lek/diklofenak-akrixin.html

ДИКЛОФЕНАК-АКРИХИН

Мазь для наружного применения от белого до белого с сероватым или желтоватым оттенком цвета, со слабым специфическим запахом, допускается наличие перламутровых разводов.

100 г
диклофенак натрия 1 г
  • Вспомогательные вещества: диметилсульфоксид (димексид), макрогол (полиэтиленоксид 1500), макрогол (полиэтиленоксид 400), пропиленгликоль, янтарная кислота.
  • 30 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
  • Гель для наружного применения от белого до белого с желтоватым или сероватым оттенком цвета, со специфическим запахом.
100 г
диклофенак натрия 1 г

Вспомогательные вещества: этанол (спирт этиловый ректификованный) — 25 г, пропиленгликоль — 5 г, карбомер 940 (карбопол 980) — 0.9 г, диэтаноламин — 1 г, парафин жидкий (масло вазелиновое) — 2. 5 г, кокоил каприлокапрат — 2.5 г, макрогола цетостеарат (макрогола 20 цетостеариловый эфир) — 2 г, масло лаванды — 0.05 г, масло цветков апельсина (масло неролиевое) — 0. 05 г, вода очищенная — до 100 г. 40 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.50 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.

Активный компонент диклофенак — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), обладающий выраженными анальгезирующими и противовоспалительными свойствами. Неизбирательно угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты и синтез простагландинов, являющихся основным звеном в развитии воспаления.

Диклофенак-Акрихин применяется для устранения болевого синдрома и уменьшения отечности, связанной с воспалительным процессом. При местном применении вызывает ослабление или исчезновение болей в суставах в покое и при движении. Уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

При постоперационных и травматических повреждениях быстро подавляет боль и явления воспаления в области нанесения препарата, способствует рассасыванию посттравматической гематомы.

Препарат в виде геля, благодаря водно-этаноловой основе, дополнительно оказывает местноанестезирующее действие.

Всасывание и распределение

При наружном применении диклофенак хорошо проникает через кожу, преимущественно концентрируясь в очаге воспаления и синовиальной жидкости.

Количество диклофенака, которое всасывается через кожу, пропорционально времени контакта препарата с кожей и площади его нанесения, зависит от суммарной дозы препарата и от степени гидратации кожи.

При рекомендуемом способе нанесения препарата абсорбируется не более 6% диклофенака. Применение окклюзионной повязки в течение 10 ч приводит к 3-кратному увеличению резорбции диклофенака.

  1. Связывание с белками плазмы (преимущественно с альбуминами) составляет 99%.
  2. Метаболизм и выведение
  3. Метаболизируется в печени, главным образом, путем гидроксилирования, с образованием нескольких производных, два из которых фармакологически активны, но в меньшей степени, чем диклофенак.

Выводится почками (около 65%) и с желчью (около 35%) в форме неактивных соединений с глюкуроновой и серной кислотами; менее 1% экскретируется в неизмененном виде. Общий системный плазменный клиренс диклофенака составляет, в среднем, 263 мл/мин, конечный Т1/2 — 1 -2 ч.

  •  воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический, ювенильный хронический артрит, анкилозирующий спондилоартрит);
  •  ревматические заболевания мягких тканей (тендовагинит, бурсит, поражение периартикулярных тканей);
  •  дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата (деформирующий остеоартроз, остеохондроз);
  •  посттравматическое воспаление мягких тканей и суставов, например, в результате растяжений, перенапряжений и ушибов;
  •  болевой синдром и отечность, связанные с заболеваниями мышц и суставов (ревматоидный артрит, остеоартроз, радикулиты, люмбаго, ишиас, мышечные боли ревматического и неревматического происхождения).
  •  анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или другого НПВП;
  •  эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения);
  •  III триместр беременности;
  •  период лактации;
  •  детский возраст до 6 лет;
  •  нарушение целостности кожных покровов;
  •  повышенная чувствительность к диклофенаку или другим компонентам препарата, к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП.
  1. С осторожностью следует применять препарат при печеночной порфирии (обострение), эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ, тяжелых нарушениях функции печени и почек, хронической сердечной недостаточности, бронхиальной астме, в I и II триместрах беременности, пациентам пожилого возраста.

Наружно.

Взрослым и детям старше 12 лет препарат наносят тонким слоем над очагом воспаления 3-4 раза/сут и слегка втирают. Необходимое количество препарата зависит от размера болезненной зоны.

Разовая доза препарата составляет 2-4 г (по объему сопоставимо с размером крупной вишни или грецкого ореха).

Детям в возрасте от 6 до 12 лет применять не чаще 2 раз/сут, разовая доза препарата — до 2 г.

После нанесения препарата необходимо вымыть руки, если эта область не подвергается лечению.

Длительность лечения зависит от показаний и отмечаемого эффекта. После 2 недель применения препарата следует проконсультироваться с врачом.

Местные реакции: экзема, фотосенсибилизация, контактный дерматит (зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи, папулы, везикулы, шелушение).

Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, аллергические реакции (крапивница, ангионевротический отек, бронхоспазм).

Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.

Препарат может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию.

Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

  • Препарат следует наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны.
  • После нанесения не следует накладывать окклюзионную повязку.
  • Не следует допускать попадания препарата на глаза и слизистые оболочки.
  • При применении препарата совместно с другими лекарственными формами диклофенака следует учитывать максимальную суточную дозу.
  • При нанесении на большие поверхности кожи в течение длительного времени повышается риск развития системных побочных эффектов, характерных для НПВП.
  • Перед применением препарата пациентам с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астмой, ринитом, полипами слизистой оболочки носа, нарушениями функции печени, почек или системы кроветворения, а также при одновременном применении других НПВП необходимо проконсультироваться с врачом.
  • Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
  • Не влияет.

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. Применение препарата в I и II триместрах возможно только после консультации с врачом.

Опыт применения препарата в период лактации отсутствует.

Противопоказано применение препарата в детском возрасте до 6 лет.

С осторожностью следует применять препарат при тяжелых нарушениях функции почек.

С осторожностью следует применять препарат при тяжелых нарушениях функции печени.

С осторожностью следует применять препарат пациентам пожилого возраста.Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Мазь следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 15°С. Срок годности — 4 года.

Гель следует хранить в недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°С. Срок годности — 3 года.

Источник: https://health.mail.ru/drug/diklophenak_akri/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector