Диклофенак или Найз: что лучше и в чем разница, отличие составов, отзывы врачей

При травмах, ушибах и развитии воспалительных процессов в организме необходимо быстро снять боль и уменьшить воспаление. Справиться с этой задачей помогут такие лекарственные средства, как Диклофенак или Найз.

ДИКЛОФЕНАК ИЛИ НАЙЗ: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Диклофенак и Найз снимают боль и уменьшают воспаление при травмах, ушибах и развитии воспалительных процессов в организме.

Характеристика Диклофенака

Диклофенак — нестероидное лекарственное средство. Его основное действующее вещество — диклофенак натрия. Оно ингибирует одновременно 2 изоформы циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2). Это приводит к блокировке воспалительных процессов. Препарат обезболивает, снимает воспаление, обладает слабым жаропонижающим эффектом.

При наружном применении исчезают или становятся менее выраженными боли в месте нанесения. В покое и при движении в суставах неприятные ощущения уменьшаются, спадает припухлость, увеличивается суставная подвижность.

Диклофенак выпускают в виде:

  • таблеток в оболочке (по 50 или 100 мг активного вещества);
  • мази (10 мг активного вещества в 1 г препарата);
  • геля (10 или 50 мг активного вещества в 1 г препарата);
  • суппозиториев ректальных;
  • пластыря;
  • раствора для инъекций.

Для лечения травм, растяжений используют мазь и гель. При лечении артритов, артрозов также применяют препарат в данной форме выпуска. После нанесения нужно слегка растереть средство по поверхности кожи для достижения оптимального эффекта. Диклофенак натрия имеет свойство проникать глубоко в ткани и задерживаться в суставах, подверженных воспалению.

Назначение таблеток или инъекций Диклофенака практикуют при обширном воспалении тканей и сильном болевом синдроме. Препарат может использоваться для снятия послеоперационных болей.

Противопоказаниями к применению являются заболевания печени, почек, желудочно-кишечного тракта, бронхиальная астма, сердечная недостаточность, последний триместр беременности и индивидуальная непереносимость компонентов.

Характеристика Найза

Найз относится к нестероидным препаратам. Его основное действующее вещество — нимесулид. Оно блокирует циклоогсигеназу, являющуюся ферментом, который провоцирует развитие воспаления, появление отечности.

Нимесулид обладает избирательным действием и воздействует преимущественно на циклооксигеназу 2 типа (ЦОГ-2).

Найз выпускают в виде:

  • таблеток в оболочке (1 таблетка содержит 100 мг нимесулида);
  • геля 1% для наружного применения;
  • гранул для приготовления суспензии.

Показаниями к приему Найз являются такие заболевания и патологии, как:

  • артрит ревматоидный, суставной, псориатический;
  • остеохондроз в разных формах;
  • бурсит;
  • воспаление связок, сухожилий, мягких тканей;
  • болезни опорно-двигательного аппарата;
  • травмы;
  • головная и зубная боль.

Минимальный перечень противопоказаний имеют средства для наружного применения. Гранулы и таблетки редко вызывают побочные реакции при условии соблюдения дозировки и предварительной консультации с врачом. Найз не рекомендован больным с язвой желудка и некоторыми патологиями кишечника, а также пациентам, имеющим проблемы с сердцем.

К противопоказаниям относятся выраженная печеночная и почечная недостаточность. Нельзя применять Найз при беременности, в период лактации.

Сходства составов

Действующие вещества препаратов разные, в их составах имеются и сходства. Одинаковые формы выпуска содержат аналогичные или даже одни и те же вспомогательные вещества.

В состав гелей Найз и Диклофенак входят этиловый спирт и троламин, помогающий действующему веществу проникать в глубокие слои дермы. Производители добавляют в гели карбопол, который придает препаратам желеобразную консистенцию.

Нипагин и другие консерванты увеличивают сроки хранения наружных лекарственных средств, придают им слабо выраженные антисептические свойства.

ДИКЛОФЕНАК ИЛИ НАЙЗ: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

В состав таблеток Найз и Диклофенак входят микрокристаллическая целлюлоза.

В состав таблеток Найз и Диклофенак входят микрокристаллическая целлюлоза, крахмал кукурузный, очищенный тальк.

Отличия Диклофенака и Найза

Главное отличие Диклофенака от Найза заключается в том, что эти 2 препарата содержат разные действующие вещества. Действие первого лекарственного средства обусловлено присутствием в нем диклофенака натрия (относится к производным фенилуксусной кислоты), а второго — нимесулидом, который относится к классу сульфонанилидов.

Некоторые отличия в перечнях вспомогательных компонентов можно назвать существенными. В препарате Диклофенак для наружного применения содержится лавандовое масло, придающее средству приятный аромат и легкий охлаждающий эффект. В геле Найз присутствует эфирное масло мяты. Оно сильнее охлаждает кожу, но считается менее аллергенным.

Что лучше — Диклофенак или Найз?

Выбирая препарат, необходимо ориентироваться на особенности заболевания и характер его протекания. Найз и Диклофенак уменьшают боль. Обезболивающий эффект начинает проявляться через 20-30 минут после применения и может сохраняться на протяжении 12-24 часов.

Более выраженным анальгетическим эффектом обладает Диклофенак. При заболеваниях опорно-двигательного аппарата его выбор полностью оправдан. Если боль сильная, врачи назначают средства, действующим веществом которых является диклофенак натрия. Их применение предпочтительно, если нужно снять неприятные ощущения разово.

ДИКЛОФЕНАК ИЛИ НАЙЗ: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

На фоне постоянного приема Диклофенака может развиться внутреннее кровотечение.

Диклофенак имеет больше форм выпуска, что тоже имеет важное значение. В некоторых ситуациях невозможно обойтись без назначения инъекций. Разнообразие концентраций дает возможность применять препарат в нужной дозировке.

Ректальные суппозитории назначают пациентам, имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом. Удобной формой выпуска является пластырь для наружного применения. Его можно брать с собой, приобретать для дорожной аптечки.

К недостаткам Диклофенака можно отнести его повышенную токсичность. Действующее вещество сильно раздражает слизистые оболочки желудка, кишечника. Если в анамнезе имеются заболевания желудочно-кишечного тракта, препарат применять нельзя.

Заболевания щитовидной железы являются противопоказанием. Несмотря на то, что Диклофенак считается вредным, применение его в некоторых формах выпуска для лечения детей является наиболее предпочтительным. Препарат можно принимать с 6 лет.

Найз разрешен к применению только с 12 лет.

Среди побочных действий Диклофенака опасными считаются ульцерогенный и кроверазжижающий эффекты. На фоне постоянного приема препарата может развиться внутреннее кровотечение, что особенно рискованно в пожилом возрасте, так как возникает оно незаметно, и симптомы быстро нарастают. Пациентам старше 65 лет Диклофенак назначают с большой осторожностью.

Найз содержит нимесулид, который имеет свойство подавлять женскую фертильность. Этот факт получил научное подтверждение. Женщинам, планирующим беременность в ближайшее время, принимать препарат запрещено. В период гестации Найз принимать нельзя. Диклофенак разрешен к применению в первых 2 триместрах беременности и только в виде мази или геля.

ДИКЛОФЕНАК ИЛИ НАЙЗ: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Более выраженным анальгетическим эффектом обладает Диклофенак. При заболеваниях опорно-двигательного аппарата его выбор полностью оправдан.

Необходимо помнить о том, что любые НПВС — это симптоматические средства. Оба описываемых препарата снимают боль, постепенно уменьшают воспаление, но не воздействуют на основную причину патологии.

Чаще всего специалисты назначают их вместе с другими лекарственными препаратами, поэтому необходимо ориентироваться на совместимость обоих средств с иными медикаментами.

Без консультации с врачом принимать их нельзя.

Найз и Диклофенак совместимы со следующими лекарствами:

  • хондопротекторами;
  • разогревающими мазями и гелями;
  • глюкокортикостероидами.

Одновременно Найз и Диклофенак не используются по причине повышения риска развития аллергических реакций. Комбинирование разных форм одного и того же средства возможно, но только по рекомендации врача, назначающего лечение. В данном случае важно правильно рассчитать дозировку.

Отзывы врачей

Александр Петрович, 43 года, Москва.

Из всего спектра противовоспалительных средств пациентам рекомендую Найз или Диклофенак. Если сравнивать препараты, они оба быстро снимают боль, но Диклофенак обладает более выраженным эффектом.

Он сильнее обезболивает, снимает воспаление быстрее.

При проблемах с суставами и болезнях позвоночника, остеохондрозе данное средство незаменимо, но в других случаях рекомендую Найз, так как он имеет меньше противопоказаний.

Мария Алексеевна, 30 лет, Астрахань.

Для снятия болевых ощущений, полученных в результате небольших травм, рекомендую пациентам Найз в виде геля или в таблетках. Препарат безопаснее болеутоляющих инъекций, но при сильном болевом синдроме такого лечения может оказаться недостаточно. В каждой ситуации нужно взвешивать все факторы и соотносить ожидаемую пользу и риски.

Анастасия Андреевна, 54 года, Калуга.

Многие пациенты жалуются на сильное жжение при лечении обезболивающими мазями, гелями. Для того чтобы предотвратить такие неприятные последствия, нужно помнить о том, что наносить гели и мази на поврежденную, раздраженную кожу нельзя.

Диклофенак и Найз хорошо снимают боль и могут применяться в разных ситуациях. Если возникла аллергия на один препарат, можно заменить его другим, но при условии отсутствия противопоказаний.

Чаще всего назначаю пациентам Найз, так как в состав Диклофенака входит лавандовое масло, провоцирующее сыпь на коже у аллергиков.

ДИКЛОФЕНАК ИЛИ НАЙЗ: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Женщинам, планирующим беременность в ближайшее время, принимать препарат Найз запрещено.

Отзывы пациентов о Диклофенаке и Найзе

Мария, 54 года, Астрахань.

От таблеток Диклофенака у меня кружится голова и даже появляется тошнота. А пластыри и гель слишком слабые для лечения моего заболевания. Возможно, это индивидуальная непереносимость.

Отказалась от этого средства и принимаю Найз при ушибах, растяжениях и прочих небольших травмах. Мазь полностью устраивает, но для лечения я бы не рекомендовала.

Побочные эффекты есть и у этого препарата, поэтому все лучше обговаривать с врачом.

Владимир, 43 года, Белгород.

Для лечения болей в суставах приходится часто наносить или даже принимать, колоть обезболивающие.

Знакомые принимают порошок Диклофенака, предварительно растворяя его в воде, но таблетки или готовые ампулы для инъекций гораздо удобнее.

Во время курса стараюсь правильно питаться, чтобы снизить нагрузку на желудок. Врач советовал после лечения применять препараты для восстановления кислотно-щелочного баланса.

Вероника, 23 года, Калининград.

Во время беременности вывихнула ногу. Боль была сильной и было сложно терпеть. Травматолог посоветовал наносить Диклофенак наружно. Гель помог, и уже на следующий день самочувствие улучшилось. Но дальше применять не стала, так как будущим мамам небезопасно. Найз, насколько я знаю, применять нельзя. Но раньше я постоянно пользовалась им при зубной боли, болезненных менструациях.

Читайте также:  Алпростан - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Источник: https://schitovidka03.ru/lecheniye/lekarstva/diklofenak-ili-nayz

Найз или Диклофенак — что лучше?

Часто встречающимся признаком воспалительных явлений в организме является боль. Она может быть умеренной или сильной, и если снять только неприятные ощущения, а на сам источник боли не повлиять, то она будет возвращаться снова и снова.

В таких случаях применяются медикаменты из ряда нестероидных противовоспалительных средств, например, Найз или Диклофенак, которые позволяют не только избавиться от болевых ощущений, но и значительно ослабляют интенсивность воспалительных процессов.

Механизм их действия построен на угнетении синтеза простогландинов (веществ, всегда выделяющихся при повреждении тканей).

ДИКЛОФЕНАК ИЛИ НАЙЗ: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Есть противопоказания (в том числе детский возраст, беременность, грудное вскармливание), препараты применяются только по назначению врача

Чем отличается Найз от Диклофенака?

Найз в качестве главного действующего вещества содержит нимесулид. Это соединение блокирует циклооксигеназу (преимущественно ЦОГ-2) — это фермент, принимающий участие в образовании простогландинов, которые провоцируют возникновение отечности, боли и воспаления.

Препарат производится в нескольких формах:

  1. Таблетки (белые, гладкие, двояковыпуклые) – содержат 100 мг нимесулида.
  2. Гель с концентрацией действующего вещества 1% на 100 г.

Страна-производитель Индия, предприятие «Д-р Редди’с Лабораторис».

ДИКЛОФЕНАК ИЛИ НАЙЗ: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей) Таблетки «Найз» — 20 шт. (100 мг)

Активный компонент Диклофенака — диклофенак натрия. Он также блокирует фермент ЦОГ (как ЦОГ-1, так и ЦОГ-2), тем самым нарушая цепочку образования факторов воспаления. Обладает анальгезирующим, противовоспалительным, а также жаропонижающим действием.

Формы выпуска:

  1. Таблетки, содержащие 50 или 100 мг (Диклофенак Ретард) активного вещества.
  2. Суппозитории ректальные (50 или 100 мг диклофенака в одной дозе).
  3. Мазь с концентрацией 10 мг соли диклофенака в 1 г лекарственной формы.
  4. Гель, содержащий 10 или 50 мг действующего вещества в 1 г.
  5. Раствор для внутримышечных инъекций (25 мг диклофенака в 1 мл) – ампулы по 3 мл упакованы в пачки по 5 штук. ДИКЛОФЕНАК ИЛИ НАЙЗ: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей) Таблетки «Диклофенак» — 20 шт. (50 мг) ДИКЛОФЕНАК ИЛИ НАЙЗ: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Препарат выпускается как в России («Акрихин», «Синтез» и др.), так и за рубежом («Хемофарм» — Сербия, «Сандоз» — Словения и др.).

Диклофенак или Найз применяются при воспалительных болезнях опорно-двигательной системы (артрозах, артритах, остеохондрозах), растяжениях мышц, воспалениях тканей, болях после травм.

Главное отличие Найза от Диклофенака — более избирательный механизм действия (угнетение в основном ЦОГ-2 фермента), из чего следует меньший спектр побочных эффектов, особенно если речь идет о длительном применении.

Наиболее частый побочный эффект от неселективных НПВП (таких как диклофенак) — негативное влияние на слизистую оболочку желудка и кишечника вплоть до эрозивно-язвенного воспаления. Особенно это касается людей с хроническими заболеваниями ЖКТ (гастродуоденит, язва желудка и т.д.), в таких случаях лечащий врач может назначить нимесулид или другие современные НПВС.

При этом важный отрицательный фактор, чем отличается Найз от Диклофенака — это его невозможность применения в детской практике, препарат разрешен к использованию только с 12 лет.

Диклофенак в виде таблеток и мази может назначаться уже с 6 лет (естественно, под врачебным контролем и в меньших дозах).

Нимесулид к тому же может оказывать угнетающее воздействие на женскую фертильность (способность организма к зачатию ребенка), поэтому женщинам, планирующим беременность в ближайшее время, лучше отказаться от применения Найза. Диклофенак такой особенности не имеет.

Что лучше обезболивает — Найз или Диклофенак?

Обезболивающий эффект от применения любого нестероидного противовоспалительного препарата развивается в первые 24 часа его применения, а уменьшение воспаления становится заметным на второй неделе использования.

Диклофенак оказывает более выраженный анальгетический эффект, поэтому при патологиях опорно-двигательного аппарата, сопровождающихся интенсивной болью, его применении оправданно. Но важное отличие Найза от Диклофенака заключается в том, что нимесулид не так агрессивнен к слизистым ЖКТ.

Что касается противовоспалительного эффекта, то и здесь Диклофенак действует более эффективно.

Но необходимо четко понимать, требуется ли в конкретной ситуации сильный противовоспалительный эффект и действительно ли необходимо применение Диклофенака, или можно воспользоваться менее токсичным Найзом.

Это касается тех случаев, когда боль имеет слабую или умеренную интенсивность, а воспаление либо отсутствует вообще, либо мало выражено.

Таким образом, при сравнении, что сильнее Найз или Диклофенак, выигрывает второй препарат, но важно соотнести пользу и риск от его использования и целесообразность применения у определенных групп пациентов.

Диклофенак имеет намного больше противопоказаний и побочных реакций, чем Найз. Кроме возможных побочных эффектов от диклофенака со стороны желудочно-кишечного тракта, встречается его негативное воздействие на нервную систему.

Может развиваться головная боль, головокружение, раздражительность, чувство усталости, что может сказаться на способности управлять машиной или какими-либо механизмами.

Поэтому для водителей и людей, чья работа требует концентрации внимания, выбор, Найз или Диклофенак – что лучше, должен быть в пользу Найза.

Важно помнить, что любые НПВС являются симптоматическими препаратами, которые не излечивают основное заболевание, а лишь купируют боль и уменьшают воспаление, облегчая общее состояние больного (например, в послеоперационный период). Часто их назначают совместно с другими медикаментами, действие которых приводит к устранению патологии или перехода ее в фазу ремиссии, поэтому стоит уточнить у врача информацию об их взаимодействии с НПВП.

Отличие геля Найз от геля и мази Диклофенак

Найз гель представляет собой прозрачную желтую или светло-желтую массу, содержащую 1 г нимесулида на 100 г лекарственной формы. При наружном применении приводит к уменьшению или исчезновению болевых ощущений в месте нанесения, включая суставные боли во время движения или в состоянии покоя, снижает скованность и отечность суставов по утрам, способствует увеличению амплитуды движений.

ДИКЛОФЕНАК ИЛИ НАЙЗ: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

При местном нанесении геля всасывания его в общий кровоток практически не происходит, поэтому системных побочных эффектов он не оказывает.

Мазь Диклофенак отличается от геля Найз тем, что в качестве основы в ней применяются жировые компоненты, а гель создается на водной основе. Поэтому при нанесении гель не закупоривает поры кожи, и, благодаря своей эластичной консистенции, легко распределяется по кожному покрову. Распределение мази происходит постепенно и впитывается она значительно медленнее.

Мазь Диклофенак содержит 1 г основного действующего вещества на 100 г мази. Имеет белый с желтым оттенком цвет и неяркий специфический запах. Помогает устранить болевые ощущения и уменьшить отеки, сопровождающие воспалительные процессы.

Способствует устранению гематом после травм, быстро уменьшает воспалительные явления в месте использования.

При местном нанесении мазь концентрируется в основном в очаге воспаления и синовиальной жидкости, при этом всасывается не больше 6% диклофенака, а использование окклюзионной повязки на протяжении 10 часов увеличивает резорбцию действующего вещества в три раза.

Найз гель и мазь Диклофенак имеют сходные показания к назначению:

  • остеохондроз, остеоартроз, артириты;
  • ревматоидный или псориатический артрит и другие ревматические заболевания тканей;
  • воспалительные процессы в мягких тканях и суставах после травм или растяжений и ушибов;
  • мышечные боли различной этиологии.

Мазь с Диклофенаком разрешена к использованию у беременных женщин в первом и втором триместрах, но только по рекомендации врача и при необходимости. Найз гель запрещен на любом сроке вынашивания ребенка и ГВ. Полный списк противопоказаний см. в инструкции.

Вывод (таблица) и разница в стоимости

Сравнительная таблица

нимесулид диклофенак натрия
селективный неселективный
Таблетки (100 мг); гель (1%) Таблетки (50 или 100 мг); свечи (50 или 100 мг); мазь (1%); гель (1% или 5%);раствор для в/м уколов (3%)
слабее сильнее
ниже выше
выше ниже

В таблетированной форме Найз стоит приблизительно в 4-5 раз дороже диклофенака (особенно российского производства), гель Найз дороже мази Диклофенак также примерно в пять раз. Несмотря на заметную разницу оба препарата находятся в отностительно доступной ценовой категории.

Источник: https://www.kliwi.ru/2016/09/najz-ili-diklofenak-chto-luchshe.html

Найз или ибупрофен: что лучше и в чем разница (отличия составов, отзывы врачей)

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) применяют специалисты всех направлений медицины для купирования боли и воспалительного процесса. Назначить Найз или Ибупрофен может только врач, выбрав препарат, который нанесет наименьший вред здоровью пациента. Выбор средства будет зависеть от возраста больного и характера протекания заболевания.

ДИКЛОФЕНАК ИЛИ НАЙЗ: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)Назначить Найз или Ибупрофен может только врач, выбрав препарат, который нанесет наименьший вред здоровью пациента.

Характеристика Найза

Действующим веществом медикамента является нимесулид. Вспомогательные:

  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • кукурузный крахмал;
  • гидроген фосфат кальция;
  • крахмала гликолат натрия;
  • стеарат магния;
  • безводный коллоидный кремний и тальк очищенный.

ДИКЛОФЕНАК ИЛИ НАЙЗ: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)Действующим веществом медикамента является нимесулид.

Выпускается Найз в форме:

  • таблеток;
  • геля;
  • суспензии для детей.

Показан медикамент для лечения:

  • радикулита;
  • ревматоидного артрита;
  • подагры;
  • зубной боли;
  • остеоартроза;
  • псориатического артрита;
  • анкилозирующего спондилоартрита;
  • остеохондроза с корешковым синдромом;
  • болевых синдромов различного генеза;
  • ишиаса и люмбаго;
  • боли в почках.

Противопоказан Найз при:

  • гиперчувствительности к составляющим препарата;
  • артериальной гипертензии;
  • почечной и сердечной недостаточности;
  • сахарном диабете;
  • плохой коагуляции крови;
  • ИБС;
  • заболеваниях ЖКТ;
  • беременности и в период лактации.

При передозировке пациент будет испытывать:

  • рвоту;
  • тошноту;
  • апатию;
  • сонливость.
Читайте также:  Причины сахарного диабета 2 и 1 типа у детей, женщин, мужчин, гестационной и несахарной формы болезни у беременных

Возможно желудочное кровотечение, угнетение дыхательной функции и нарушение функции почек.

При одновременном приеме с Фуросемидом снижает действие диуретика. Несовместим с алкоголем.

Характеристика Ибупрофена

Действующее вещество медпрепарата — ибупрофен. Выпускается лекарство в следующих формах:

  • таблетки;
  • мазь;
  • гель;
  • ректальные свечи;
  • суспензия для детей.

ДИКЛОФЕНАК ИЛИ НАЙЗ: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)Действующее вещество медпрепарата — ибупрофен.

НПВП оказывает обезболивающее и противовоспалительное действия, быстро снижает активность симптоматики при патологических процессах, подавляет образование тромбов. Педиатры назначают его детям с 3 месяцев при повышении температуры тела на фоне простудных и инфекционных заболеваний.

Являясь аналогом Найза, применяется также для устранения воспалительных и дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Препарат используется только при симптоматическом лечении. На прогрессирование патологии он не влияет. Имеет аналогичные Найзу противопоказания. При наружном применении ощущается покалывание, жжение, кожный зуд.

В чем отличия и сходства найза и ибупрофена

Ибупрофен врачи рекомендуют пить при головных и зубных болях, для снижения температуры тела при гриппе и вирусных инфекциях.

Найз дополнительно уменьшает отечность воспаленных тканей двигательного аппарата и суставную боль. Действующее вещество его (нимесулид) выборочно влияет на ферменты, которые ответственны за воспаление и боль, наносит меньший вред слизистым кишечника и желудка. Начинает быстрее Ибупрофена действовать после приема.

ДИКЛОФЕНАК ИЛИ НАЙЗ: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)Ибупрофен врачи рекомендуют пить при головных болях.

Совместимость препаратов точно не исследована, поэтому принимать эти средства одновременно не рекомендуется, хотя действующие вещества их входят в разные группы.

Что лучше Ибупрофен или Найз

Выбирая препарат, внимание обращать нужно на рекомендацию специалиста, который сможет подобрать лекарство.

Найз — фармпрепарат последнего поколения, обладает высокой безопасностью, побочные действия, если не превышать дозировку, наблюдаются редко. Врачи предлагают пациентам его использовать, но предупреждают, что он имеет высокую цену.

Отзывы врачей

Дмитрий Петрович, 47 лет, Великий Новгород

Найз — нестероидный препарат, хорошо переносится пациентами, действует до 10 часов при болях в почках. Требует периодического контроля, поэтому назначаю сдачу крови на АЛТ, АСТ. Пациенты на побочные лекарственные реакции жалоб не высказывали.

Тамара Евгеньевна, Красноярск, 37 лет

Найз — отличный обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный препарат. Его можно назначать при поражении многих органов и систем организма. Использую часто в клинической практике при купировании болевых синдромов. Рекомендую применять его не более 6-7 дней, чтобы исключить негативное воздействие. Таблетированная форма может спровоцировать гастрит.

Мира Ивановна, 54 года, Петрозаводск

Ибупрофен — хорошее обезболивающее средство, но лечиться им следует только с разрешения врача. Не совсем понятна его продажа в аптеках без рецепта. Всегда предупреждаю пациента, что на голодный желудок принимать таблетки категорически нельзя. Запивать следует большим объемом воды, потому что препарат имеет много негативных действий.

Мнение пациентов о препаратах Найз и Ибупрофен

Евгения, 54 года, Вологда

Периодически обостряется остеохондроз позвоночника. Помогает Найз, но принимать его надо не менее 2-3 дней, чтобы боль полностью ушла. Беспокоят побочные действия, всегда начинает болеть желудок, поэтому сразу принимаю таблетки для защиты слизистой оболочки ЖКТ.

Валерия, 34 года, Иркутск

Найз в таблетках всегда есть у меня в домашней аптечке. Средство быстро снимает зубную боль, мне назначил его врач после установки брекетов. Лекарство снижает температуру тела при простуде, а родителям помогает при воспалении суставов. Но не советую покупать таблетки без разрешения врача. В инструкции от производителя указано много побочных действий.

Игорь, 34 года, Старая Русса

Найз назначил хирург на второй день после операции на пародонте. Сказал, чтобы предупредить развитие отека. Принимал таблетки в течение 3-х дней. Помогло. Отек не появился, боли не было.

Александр, 28 лет, Североморск

Занимаясь в тренажерном зале, потянул мышцы спины. Воспользовался гелем Найз, посоветовал товарищ. Обезболивающее действие оказалось слабым, но разогревает хорошо. Пригодился для использования во время простуды.

Надежда, 24 года, Луга

Во время беременности были сильные головные боли. Гинеколог прописал Парацетамол, но он не помог. Ибупрофен снял боль мгновенно. Принимала по одной таблетке в день, но пить можно только до 3-го триместра. У детского препарата дозировка меньше, можно принимать и его.

Источник: https://my-pochki.ru/lek/najz-ili-ibuprofen.html

Что выбрать: Диклофенак или Найз?

Диклофенак или Найз — НПВС, обезболивающие средства, которые устраняют симптомы воспаления. Отличаются препараты спектром и способом действия.

ДИКЛОФЕНАК ИЛИ НАЙЗ: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)Диклофенак или Найз — НПВС, обезболивающие средства, которые устраняют симптомы воспаления.

Характеристика Диклофенака

Имеет различную форму: мазь, раствор для инъекций, капли, свечи, порошок для внутреннего применения, таблетки. Такое разнообразие форм позволяет купировать болевые ощущения в разных участках тела. Вещества в составе способны вызывать побочные эффекты, такие как:

  • головокружение;
  • жжение, зуд;
  • озноб, общая слабость;
  • кишечно-желудочные расстройства (рвота, понос) и др.

Противопоказан к применению женщинам во время беременности и кормления грудью, лицам с почечной и печеночной недостаточностью, заболеваниями щитовидной железы.

Используется при легких травмах, ушибах, растяжениях, вывихах, а также при воспалительных процессах в опорно-двигательном аппарате. Лекарство может назначаться как для местного применения, так и для внутримышечного введения инъекций, чаще всего такой способ применяется для лечения артрита, болезнях позвоночника.

ДИКЛОФЕНАК ИЛИ НАЙЗ: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)Диклофенак используется при легких травмах, ушибах, растяжениях, вывихах, а также при воспалительных процессах в опорно-двигательном аппарате.

Нестероидный препарат решает проблемы с больными суставами. При ряде заболеваний костной системы принимают порошок. Диклофенак используется в сфере офтальмологии с целью терапии конъюнктивита в виде глазных капель.

Характеристика Найза

Найз используется во время болевых ощущений при менструации, ушибах, головной и зубной боли. При сильном болевом синдроме во время артроза, артрита, остеохондроза и других костно-мышечных заболеваниях.

Лекарство противопоказано для лечения детей, людей с алкогольной или наркотической зависимостью, воспалениями кишечника и других внутренних органов.

Препарат снимает симптомы при разовом использовании, но не лечит заболевание. Имеет небольшое разнообразие форм. Главное активное вещество позволяет выпускать препарат не только в виде таблеток, но и геля для наружного применения.

Найз может вызывать аллергические реакции, нарушения в работе ЖКТ, зуд, раздражение. При тошноте и рвоте необходимо промыть желудок и прекратить прием ЛС.

ДИКЛОФЕНАК ИЛИ НАЙЗ: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)Найз применяют при сильном болевом синдроме во время артроза, артрита, остеохондроза и других костно-мышечных заболеваниях.

Таблетки способны оказывать жаропонижающий эффект во время гриппа и ОРВИ.

Сходства составов

Благодаря составу оба средства быстро снимают боль, устраняют дискомфортные ощущения. Среди противовоспалительных средств Найз и Диклофенак являются самыми мощными.

Лекарства обладают почти одинаковыми показаниями к применению, но различны по своему составу. В Диклофенак входит одноименное активное вещество, в Найзе действующий компонент — нимесулид.

Оба препарата негативно воздействуют на слизистые внутренних органов, вызывая заболевания желудочно-кишечного тракта.

После нанесения средств нельзя греться, потому что это негативно сказывается на лечебных свойствах веществ в составе.

Отличия Диклофенака и Найза

Найз производится за границей, имеет более высокую стоимость. Но он менее токсичен и оказывает не столь сильное воздействие на внутренние органы в отличие от Диклофенака. При воспалительном процессе лучше предпочесть второе средство. Но его нельзя принимать внутрь или делать уколы, если пациент находится за рулем, т.к. вещество способно вызывать нарушения в нервной системе.

Диклофенак разрешен для лечения детей младше 12 лет, но и имеет больше противопоказаний, в отличие от Найза.

Что лучше — Диклофенак или Найз?

Нельзя однозначно сказать, какое ЛС является предпочтительнее. Все зависит от ряда факторов: диагноза, назначения врача, индивидуальных особенностей организма. Чтобы принять решение о приеме препарата, необходимо проконсультироваться со специалистом и учесть хронические заболевания.

Отзывы врачей

Кристина, 29 лет, стоматолог, Омск: «Назначать Найз или Диклофенак решаю при первом общении с пациентом: выслушиваю жалобы, учитываю симптомы.

Если лечение предстоит длительное, то вероятнее всего пропишу Диклофенак. Если боль терпимая, и симптомы нужно устранить только на некоторое время, то предпочитаю Найз.

Второе лекарственное средство незаменимо при боли и дискомфорте после несложных операций».

Максим, 34 года, терапевт, Самара: «Как доктор не понимаю женщин, которые при небольшой ноющей боли во время менструации хватаются за такие сильные обезболивающие. Назначаю Диклофенак в редких случаях, при тяжелых травмах. Найз хорошо спасает от мигрени или зубной боли. Но оба ЛС вредны, поэтому не стоит ими злоупотреблять. Нужно лечить причину заболевания, а не симптомы».

Отзывы пациентов о Диклофенаке и Найзе

Игорь, 31 год, Москва: «Растянул связку на тренировке в зале. Врач прописал гель Диклофенак. Использовал препарат достаточно долго вместе с заживляющими средствами. Связки восстановились через 1,5 месяца.

Лекарство не вызвало негативных ощущений, не было зуда, жжения. После нанесения чувствовалась прохлада как при замораживании. Но это позволяло меньше чувствовать боль.

Таблетки Найз тоже лежат в домашней аптечке, использую их, как только начинает ныть зуб, или болеть голова после тяжелого дня».

Ирина, 25 лет, Уфа: «Из-за плотного рабочего графика сбит режим сна, поэтому часто болит голова, ноет тело, требует нормального отдыха. В дни, когда особенно плохо себя чувствую, принимаю Найз.

Через 15-20 минут я уже чувствую облегчение: в голове перестает стучать, давление приходит в норму, становлюсь внимательнее и сосредоточеннее. Лекарство использую уже много лет, но не каждый день.

Читайте также:  Вариус от варикоза: отзывы, цена, состав и стоит ли покупать

Поэтому из-за него нет никаких нарушений в плане здоровья. Побочные эффекты никогда не возникали».

Андрей, 40 лет, Пермь: «У мамы артрит. Сильная ломота в руках. Порой ничего не может делать из-за боли. Помогает только Диклофенак для наружного применения. Проходим лечение курсами: ставим уколы, пьем таблетки.

Но в перерывах между лечением спасает только гель. Он снимает отечность, болезненные ощущения, делает руки более подвижными. До этого принимали порошок, таблетки Диклофенака, но от них возникает запор, и нет эффекта. Найз такого эффекта не производит.

Снимает дискомфорт лишь на короткий промежуток времени».

Источник: https://proshhitovidku.ru/lechenie/preparaty/diklofenak-ili-najz

Что лучше – Найз или Диклофенак? Можно ли одновременно?

ДИКЛОФЕНАК ИЛИ НАЙЗ: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Противовоспалительные препараты широко применяются при самых различных заболеваниях. Найз и Диклофенак – одни из тех средств, которые назначаются при травмах, больных суставах, очагах хронического воспаления и, во многом, их показания схожи. Однако, каждый препарат занимает свою нишу, где работает наиболее эффективно.

Чем отличается Найз от Диклофенака?

Состав и механизм действия

В состав Найза входит противовоспалительное средство нимесулид. Это вещество блокирует образование биологически активных соединений благодаря подавлению работы фермента циклооксигеназа-2 (ЦОГ-2). Это приводит к устранению боли, снижению отека, покраснения и температуры.

Диклофенак – название действующего вещества. Под этим наименованием свою продукцию выпускает множество фармацевтических фирм и предприятий.

Диклофенак так же, как и Найз, блокирует ЦОГ-2, что обуславливает его положительные эффекты, но помимо этого препарат подавляет активность ЦОГ-1, которая «ответственна» за образование защитной слизи в желудке.

Из-за этого возможно развитие лекарственного гастрита (воспаление слизистой желудка из-за приема медикаментов) или язвы желудка.

Показания

Диклофенак следует использовать для снятия симптомов при:

  • Воспалительном поражении суставов;
  • Деформации или разрушении суставов;
  • Болях в спине, крестцовой области;
  • Невралгии (боль по ходу нерва);
  • Миалгии (боль в мышцах);
  • Травмах и их последствиях;
  • Приступе подагры (отложение солей мочевой кислоты в суставах);
  • Болях в области женских половых органов.

Найз показан в следующих ситуациях:

  • Воспалительное поражение суставов;
  • Деформация или разрушение суставов;
  • Боли в спине, крестцовой области;
  • Невралгия;
  • Миалгия;
  • Травмы и их последствия;
  • Болезненные менструации;
  • Зубная боль;
  • Головная боль.

Противопоказания

Противопоказания Диклофенака:

  • Повышенная чувствительность к любым противовоспалительным препаратам;
  • Снижение скорости свертываемости крови любого происхождения;
  • Любые острые кровотечения;
  • Хронических источниках кровотечения (язва желудка или двенадцатиперстной кишки, геморрой);
  • Возраст до 6 лет;
  • Беременность и кормление грудью;
  • Хроническая почечная, печеночная или сердечная недостаточность.

Противопоказания Найза:

  • Непереносимость противовоспалительных средств;
  • Любые заболевания печени;
  • Прием препаратов, токсически влияющих на печень (антибиотики, лекарства для снижения липидов крови, противоопухолевые);
  • Снижение скорости свертываемости крови любого происхождения;
  • Любые острые кровотечения;
  • Возраст до 12 лет;
  • Беременность и кормление грудью;
  • Хроническая почечная или сердечная недостаточность.

Побочные эффекты

Диклофенак чаще всего вызывает:

  • Расстройство работы пищеварительного тракта;
  • Гастрит;
  • Язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • Нарушение функции печени.

Нимесулид может привести к развитию:

  • Потливость;
  • Аллергические реакции;
  • Головокружение;
  • Повышение артериального давления;
  • Расстройство пищеварения;
  • Одышка;
  • Повышение печеночных маркеров в крови (указывает на чрезмерную нагрузку на печень);
  • Отеки.

Форма выпуска и цена

Стоимость Диклофенака во многом зависит от дозировки и фирмы-производителя:

Таблетки:

  • 50 мг, 20 шт. – 15 – 55 р;
  • 100 мг, 20 шт. – 45 – 80 р;

Гель или мазь:

  • 1%, 30 г – 10 – 100 р;
  • 1%, 40 г – 100 – 190 р;
  • 1%, 100 г – 270 – 290 р;
  • 2%, 30 г – 20 – 35 р;
  • 5%, 30 г – 55 – 90 р;
  • 5%, 50 г – 90 – 110 р;
  • 5%, 100 г – 135 – 150 р;

Раствор для внутримышечного введения 25 мг/мл 3 мл, 5 амп. – 15 – 90 р;

Ректальные свечи:

  • 50 мг, 10 шт. – 20 – 200 р;
  • 100 мг, 10 шт. – 20 – 260 р.

Найз выпускается только одной фирмой и цены на него более однородны:

Таблетки 100 мг, 20 шт. – 160 – 180 р;

Гель:

  • 1%, 20 г – 210 – 230 р;
  • 1%, 50 г – 310 – 330 р;

Гранулы (растворимые в воде) в пакетиках по 100 мг, 10 шт. – 190 – 220 р.

Что лучше – Диклофенак или Найз?

Если требуется устранение сильной боли, возникшей остро (например, при травме), то лучше подойдет Диклофенак. Но этот препарат нельзя принимать дольше 5 дней, поскольку он значительно повышает риск развития кровотечений и язвы желудка.

Найз больше подойдет в тех случаях, когда боль или воспаление носит хронический, длительный характер.

Например, при хронических воспалительных процесса в женской репродуктивной системе, ревматоидном артрите (воспаление мелких суставов из-за агрессии иммунитета против своих же тканей).

Местное использование обоих лекарств в виде мази или геля не требует каких-либо ограничений по длительности лечения. В этом случае пациент может сам подобрать как препарат конкретно ему помогает лучше.

Найз и Диклофенак: можно ли одновременно?

Одновременный прием этих двух препаратов внутрь или в виде уколов категорически запрещен. Данное сочетание гарантированно вызовет быстрое развитие осложнений со стороны желудка, печени или приведет к развитию кровотечений. Приемлемым вариантом видится применение одного препарата внутрь или в виде инъекций, а другого – местно как гель или мазь.

Источник: https://www.dosug5.info/chto-luchshe-nayz-ili-diklofenak-mozhno-li-odnovremenno/

Что лучше Найз или Диклофенак?

ДИКЛОФЕНАК ИЛИ НАЙЗ: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Основные различия препаратов

Диклофенак – селективное нестероидное средство. Его активное вещество ингибирует сразу две изоформы циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2). Это фермент, который активно участвует в выработке простагландинов.

Их, блокирование снижает интенсивность симптомов воспалительного процесса, поэтому применение средства помогает избавляться от боли и лихорадки. Диклофенак хорошо ингибирует изофермент ЦОГ-2.

Действие на ЦОГ-1 у него слабее, чем у Ибупрофена, а это значит, что он более щадящее воздействует на желудок и на кишечник, чем обозначенный препарат.

Подавление ЦОГ-1, хоть и менее выраженное, делает Диклофенак лучшим препаратом в борьбе с широким кругом патологических процессов. Препарат активно применяется в разных областях медицины. Он обязательно включается в схемы лечения болей в спине, мигрени, туннельных синдромов, почечной и печеночной колик, боли, вызванной онкологическими заболеваниями.

Найз – неселективное нестероидное средство. Его действующее вещество – нимесулид – блокирует только одну изоформу фермента ЦОГ (ЦОГ-2), поэтому подобное лекарство имеет меньше побочных эффектов, чем Диклофенак. Но у Найз более узкое поле использования.

Его применение оправдано при лечении ранних стадий остеоартроза, умеренных болей в спине. Он хорошо снимает боль в зубах, боль во время альгодисменореи.

Так как описываемый препарат имеет меньший спектр побочных явлений, он становится оправданным при проведении длительной противовоспалительной терапии.

Что лучше?

Сказать однозначно, что лучше, неселективный Диклофенак или селективный Найз, сложно. У каждого, как уже было сказано выше, своя сфера использования:

  • Диклофенак противопоказан людям, имеющим в анамнезе заболевания желудка и кишечник. В таких случаях лучше принимать Найз.
  • Найз противопоказан детям до 12 лет, таблетки Диклофенака и мазь на его основе назначается детям, начиная с шестилетнего возраста. Прием его осуществляется строго под контролем врача. Выбираются малые дозировки, но и они помогают в лечении сложных патологий.
  • Доказано, что основное активное вещество Найз – нимесулид – угнетает женскую фертильность. Это его свойство может отрицательно сказаться на способности зачать ребенка. Поэтому всем женщинам, кто планирует в ближайшем будущем беременность, лучше принимать аналог Найз – Диклофенак. Его основное действующее вещество описываемой особенности не имеет.
  • За счет ингибирования двух изоформ ЦОГ Диклофенак имеет более выраженный обезболивающий эффект. Если нужно разово устранить интенсивную боль, которую провоцирует воспаленный сустав, лучше выбирать его. Если нужно длительное лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата, больше подходит гель Найз, он не препятствует при поведении обезболивающей терапии восстановлению хрящевой ткани.
  • Диклофенак обладает более сильным противовоспалительным эффектом. Но, если боль имеет умеренную интенсивность, если воспаление пораженного участка слабо выражено, лучше использовать менее токсичный Найз.
  • Диклофенак выпускается в разных формах: есть таблетки, суппозитории, мазь, гель, раствор для внутримышечных инъекций, а также капли. Они нашли широкое применение в офтальмологии. Найз выпускается в трех формах: в таблетированной и в виде геля, есть в аптеках гранулы для суспензии. Гель Найз и Диклофенак имеют схожие показания, о чем свидетельствует инструкция каждого препарата. Но гель Диклофенак можно использовать женщинам, находящимся на первом и втором триместре беременности. Найз к использованию этой категории лиц противопоказан.

И последнее, о чем хотелось бы отметить в статье: применение одновременно Найза и Диклофенака не оправдано с лечебной точки зрения. Обычно в качестве первой помощи при сильных болях назначается второй препарат, а как только интенсивность болевого синдрома снижается, далее лечение проводится первым препаратом.

Источник: https://pillsman.org/23926-nayz-ili-diklofenak-chto-luchshe.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector