Ибупрофен или Диклофенак: что лучше и в чем разница, отличие составов, отзывы врачей

При возникновении болей различного характера необходимо принять обезболивающий препарат. Ибупрофен или Диклофенак хорошо справляются с этой задачей, но лекарственные средства отличаются между собой по составу и другим характеристикам.

ИБУПРОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Ибупрофен и Диклофенак применяют при возникновении болей различного характера.

Характеристика Ибупрофена

Ибупрофен — препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Средство не вызывает привыкания. Оно оказывает противовоспалительное действие на организм, снимает боль и снижает температуру тела.

Основное действующее вещество — ибупрофен. Он подавляет циклооксигеназу в обеих изоформах (ЦОГ-1 и ЦОГ-2). Анельгезирующее действие обусловлено ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе.

Ибупрофен подавляет агрегацию тромбоцитов.

Медикамент выпускают в нескольких формах:

  • таблетки, покрытые оболочкой;
  • капсулы желатиновые;
  • гель (50 мг действующего вещества на 1 г препарата);
  • мазь 5%;
  • суспензия для детей (20 мг ибупрофена на 1 г препарата);
  • свечи ректальные.

Ибупрофен назначают при:

  • болях в суставах;
  • симптомах защемления нерва в пояснице;
  • лихорадке на фоне развития простудных заболеваний
  • менструальных болях;
  • зубной боли.

При использовании мази или геля нужно втереть препарат в больной участок кожи. Это увеличит эффективность средства. Препарат нельзя принимать внутренне при заболевании почек или печени, при язве желудка. Гиперчувствительность к компонентам лекарственного средства является косвенным противопоказанием.

Характеристика Диклофенака

Диклофенак — нестероидное лекарственное средство. Диклофенак натрия является его основным действующим веществом. Он ингибирует одновременно две изоформы циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), что приводит к блокировке воспалительных процессов.Препарат обезболивает, снимает воспаление. Средство обладает легким жаропонижающим эффектом.

При наружном применении боли в месте нанесения становятся менее выраженными или исчезают. В покое и при движении неприятные ощущения в суставах уменьшаются, спадает припухлость, увеличивается их подвижность.

Диклофенак выпускают в нескольких формах:

  • таблетки в оболочке (по 50 или 100 мг активного вещества);
  • мазь (10 мг активного вещества в 1 г препарата);
  • гель (10 или 50 мг активного вещества в 1 г препарата);
  • суппозитории ректальные;
  • пластырь;
  • раствор для инъекций.

Для лечения травм, растяжений применяют мазь и гель. Наружное применение эффективно при артритах, артрозах. После нанесения нужно слегка растереть средство по поверхности кожи для достижения оптимального эффекта.

Диклофенак натрия имеет свойство проникать глубоко в ткани и задерживаться с суставах, подверженных воспалению. Эффект сохраняется на протяжении нескольких часов после нанесения.

Назначение таблеток или инъекций Диклофенака рекомендуют при обширном воспалении тканей суставов и сильной боли. Препарат может использоваться для того, чтобы уменьшить послеоперационный болевой синдром.

Противопоказаниями к применению являются заболевания печени, почек, бронхиальная астма, сердечная недостаточность, заболевания щитовидной железы, последний триместр беременности и индивидуальная непереносимость компонентов.

Сходства составов

Несмотря на то что средства разные, сходства в их составах все же имеются. Идентичные формы лекарственных препаратов содержат аналогичные или одни и те же вспомогательные компоненты. В таблетках Ибупрофена и Диклофенака присутствуют стеарат магния, картофельный крахмал, сахароза.

В состав гелей входит этанол, димексид и вещества, придающие средствам для наружного применения желеобразную консистенцию.

Диметилсульфоксид, макрогол содержатся в мазях Диклофенак и Ибупрофен. В обоих средствах присутствует пчелиный воск в небольших количествах.

В таблетки добавлены красители, которые являются безопасными для организма человека.

Отличия Ибупрофена и Диклофенака

Основное отличие Ибупрофена от Диклофенка заключается в том, что действующие вещества у препаратов разные. Ибупрофен эффективен благодаря одноименному соединению, принадлежащему к нестероидным противовоспалительным веществам. Действие Диклофенака обусловлено присутствием диклофенака натрия. Это вещество считается одним из самых сильных обезболивающих.

Вспомогательные соединения также влияют на организм человека. В Ибупрофене больше простых сахаров. Это необходимо учитывать людям, страдающим сахарным диабетом или непереносимостью лактозы.

ИБУПРОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Гель Ибупрофен является более аллергенным, так как помимо масла лаванды содержит эфирный концентрат нероли.

Гель Ибупрофен является более аллергенным, так как помимо масла лаванды содержит эфирный концентрат нероли. У многих людей этот компонент вызывает сильную аллергию.

Что лучше — Ибупрофен или Диклофенак

Выбирая лекарственный препарат, необходимо ориентироваться на особенности протекания заболевания. Диклофенак обладает более мощным болеутоляющим эффектом. При сильных болях лучше отдать предпочтение данному средству. Диклофенак назначают в послеоперационном периоде и в тех случаях, когда неприятные ощущения необходимо снять максимально быстро.

Многообразие форм выпуска Диклофенака — одна из положительных сторон данного средства. В некоторых случаях применение таблеток невозможно или нежелательно, поэтому стоит сделать выбор в пользу раствора для внутримышечного введения.

Диклофенак более эффективен при заболеваниях суставов, опорно-двигательного аппарата, при сильных ушибах. Препарат, в отличие от Ибупрофена, не только снимает боль, но и снимает отечность, быстрее устраняет признаки воспаления.

ИБУПРОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Ибупрофен в некоторых формах выпуска разрешен к применению в педиатрии для лечения новорожденных.

Недостатком Диклофенака является повышенная токсичность и более обширный список противопоказаний.

Если боль выражена несильно или предполагается длительный прием медикаментов, а также при наличии некоторых хронических заболеваний стоит сделать выбор в пользу Ибупрофена.

Важно учитывать, что Ибупрофен в некоторых формах выпуска разрешен к применению в педиатрии для лечения новорожденных. Диклофенак можно использовать только после достижения возраста 6 лет.

Оба препарата можно принимать или наносить на кожу в первые 2 триместра беременности. Предварительно следует обязательно проконсультироваться с гинекологом и оценить риски, соотнести их с ожидаемой пользой.

В период лактации применять Диклофенак запрещено, а Ибупрофен допустимо использовать в минимальных дозировках и в случаях острой необходимости.

Ибупрофен более эффективен в качестве жаропонижающего средства, поэтому при повышении температуры следует сделать выбор в его пользу.

ИБУПРОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Оба препарата можно принимать или наносить на кожу в первые 2 триместра беременности.

Оба препарата считаются симптоматическими. Они устраняют симптомы заболевания или патологии, но не оказывают влияния на причину развития нарушения. Длительный прием Ибупрофена и Диклофенака не желателен. Эти лекарственные средства назначают с другими медикаментами для эффективного комплексного лечения. При выборе препарата стоит учитывать и его совместимость с теми или иными лекарствами.

Мази и гели можно наносить только на чистую и не поврежденную кожу. Если на поверхности дермы есть эрозии, раздражения, применять Диклофенак или Ибупрофен наружно нельзя. Это приведет к появлению зуда, жжения или других аллергических реакций. Поражение ногтевой пластины является противопоказанием к применению средств наружно, если необходимо обработать фаланги пальцев.

При простудных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры, лучше отдать предпочтение Ибупрофену. Нет необходимости принимать более токсичный Диклофенак. Чтобы не навредить здоровью, рекомендуется не заниматься самолечением, а обратиться к врачу для получения рекомендаций. Специалист подберет препарат, подходящий в каждом случае.

Совместно принимать Диклофенак и Ибупрофен категорически не рекомендуется. Это может привести к нежелательному усилению эффекта и появлению таких побочных явлений, как сильная головная боль, тошнота, рвота. Заменять препараты друг другом можно после согласования с лечащим врачом.

Отзывы врачей

Александр Петрович, 34 года, Астрахань

Нестероидные противовоспалительные препараты назначаю пациентам при заболеваниях суставов, опорно-двигательного аппарата, при сильно выраженных болевых ощущениях. Диклофенак — одно из самых эффективных средств.

При остеохондрозе, артритах советую принимать его, причем не только в виде мази или геля, но и в таблетках.

Лекарства для внутреннего применения работают гораздо быстрее, но с ними нужно быть осторожнее по причине наличия противопоказаний.

Алла Вячеславовна, 50 лет, Москва

Ибупрофен и его аналоги хорошо помогают снять боль и жар, но при лечении воспалительных процессов они бесполезны. Диклофенак — эффективный нестероидный препарат.

При курсовом применении не только блокирует боль, но и уменьшает отечность, воздействует на очаг воспаления. Но в данном случае велик риск развития опасных ЖКТ-осложнений.

Если у больного язва или склонность к ее возникновению, препарат нельзя принимать категорически.

Отзывы пациентов об Ибупрофене и Диклофенаке

Валерия, 54 года, Калининград

Остеохондроз — проблема, с которой приходится сталкиваться регулярно. Болезнь хроническая, но в периоды обострений боль бывает просто невыносимой. Спасаюсь только Диклофенаком. Мазь и гель наношу на проблемные участки.

В некоторых случаях приходится принимать таблетки или даже проходить курс инъекций. Никаких побочных эффектов никогда не наблюдала. Возможно, просто подходит этот препарат.

Для лечения артрозов и защемления нервов в пояснице врач тоже рекомендовал только Диклофенак.

Александр, 34 года, Тверь

Причины хруста в шее не до конца понятны. Врач говорил что-то про плохую подвижность суставов и хрящей и посоветовал Диклофенак. Наношу его на шею раз в день курсами. Уже через несколько дней хруст становится менее ощутимым. Среди аналогов такого же эффективного препарата не нашел.

Ольга, 26 лет, Астрахань

При беременности пришлось столкнуться с проблемой болей в суставах. Артрит требует высоких дозировок, поэтому принимать какие-либо препараты было страшно. Проконсультировалась с гинекологом.

Оказывается, Диклофенак и Ибупрофен можно применять в первые триместры беременности. Но эти лекарства — не одно и то же. В моем случае подошел Ибупрофен, так как на Диклофенак возникла аллергия. В его составе есть лавандовое масло.

Оно чаще всего и провоцирует крапивницу.

Источник: https://schitovidka03.ru/lecheniye/lekarstva/ibuprofen-ili-diklofenak

Отличие Ибупрофена от Диклофенака

Нестероидные противовоспалительные препараты широко применяются при головной, зубной, менструальной или суставной боли. К данной фармакологической группе относятся медикаменты, которые выпускаются в различных лекарственных формах и отличаются по входящим в состав компонентам. Часто интересуются, что лучше — Ибупрофен или Диклофенак.

Читайте также:  Кавержект - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

ИБУПРОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)К нестероидным противовоспалительным препаратам относят Ибупрофен и Диклофенак.

Характеристика Ибупрофена

Ибупрофен — это лекарственное средство из группы производных пропионовой кислоты. Основное свойство — блокировка чувствительности нервных окончаний, за счет чего оказывается обезболивающее действие.

Активный компонент — ибупрофен, который кроме анальгезирующего дополнительно обладает жаропонижающим эффектом.

Используется при суставных, мышечных болях, эффективен при инфекционных заболеваниях, которые вызывают жар и воспаление. Нельзя использовать при патологиях пищеварительной системы.

Все нестероидные противовоспалительные препараты также влияют на организм человека негативно, способствуя развитию опасных ЖКТ осложнений (язва, например).

ИБУПРОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)Активный компонент — ибупрофен, который кроме анальгезирующего дополнительно обладает жаропонижающим эффектом.

Можно использовать для лечения детей, но дозировку должен корректировать педиатр. Вещество ибупрофен входит в состав детских жаропонижающих препаратов.

Перед использованием медикамента нужно прочесть инструкцию, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний. Не рекомендовано применять лекарство при:

  • гиперчувствительности к компонентам;
  • нарушениях работы желудочно-кишечного тракта;
  • кожных повреждениях, эрозиях, экземах, дерматитах.

Таблетки нельзя назначать детям до 3-х лет, лучше использовать сироп. При заболеваниях щитовидной железы нужно проконсультироваться с врачом перед применением данного лекарства.

Характеристика Диклофенака

Существуют такие лекарственные формы Диклофенака: таблетки, мазь, гель, раствор для инъекций. Основное действующее вещество — диклофенак натрия. Лекарственное средство обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Применяется при наличии таких состояний, как:

  • заболевания суставов (артрит, артроз, остеохондроз, подагра);
  • невралгические боли;
  • раны, ссадины, поражение ногтевой пластины, ожоги и т.д.;
  • боли различной интенсивности вне зависимости от локализации (зубная, головная).

ИБУПРОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)Нельзя использовать Диклофенак при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, во время беременности и в период грудного вскармливания.

Диклофенак не оказывает лечебного воздействия, поэтому при остеохондрозе нужно определить причины хруста в шее с целью их последующего устранения. Также при лечении других патологий принимаются лекарства, воздействующие на причину развития хронической формы заболевания, а Диклофенак используется для уменьшения болевого синдрома.

Дополнительно препарат применяют для обезболивания и устранения воспаления после операции.

Среди побочных эффектов наблюдаются головные боли, повышение артериального давления, тошнота, боль в желудке.

Нельзя использовать Диклофенак при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, во время беременности и в период грудного вскармливания. Пациентам с сердечной, печеночной и почечной недостаточностью перед приемом препарата нужно проконсультироваться с врачом. В педиатрии можно использовать только гель или мазь.

Сходства составов

Ибупрофен и Диклофенак оказывают аналогичное воздействие на организм человека, но в состав входят различные активные компоненты. Ибупрофен и Диклофенак относятся к НПВП и оказывают обезболивающее действие. Оба средства выпускаются в нескольких лекарственных формах, правила приема препаратов одинаковые.

Таблетки назначаются для комплексного лечения при возникновении симптомов защемления нерва в пояснице, при суставных и мышечных болях. Во время лечения артрозов и артритов допускается использование мази и геля для обезболивания. Эти лекарственные формы быстро проникают в ткани суставов и начинают действовать не на поверхности кожи, а в очаге воспаления.

Отличия Ибупрофена и Диклофенака

К отличиям можно отнести жаропонижающее свойство, которым обладает Ибупрофен. Одновременный прием препаратов противопоказан из-за повышенного риска развития побочных явлений.

Ибупрофен оказывает менее выраженное противовоспалительное и обезболивающее воздействие. При этом он имеет меньше противопоказаний и побочных явлений.

Что лучше — Ибупрофен или Диклофенак

Назначение делает врач. При повышении температуры тела, укусах насекомых (если есть воспаление), головной, зубной, менструальной боли можно принимать Ибупрофен. При суставных болях целесообразно применять Диклофенак, т.к. препарат отличается выраженным обезболивающим эффектом.

Отзывы врачей

Иван Иванович, терапевт, Ярославль

Многие пациенты полагают, что Кетанов, Ибупрофен, Диклофенак — это одно и то же, потому что препараты оказывают обезболивающее действие, но это разные лекарства. Рекомендую применять Диклофенак, т.к. он быстрее и эффективнее действует, если возникает необходимость купировать болевой синдром.

Катерина Сергеевна, педиатр, Москва

Не все лекарственные средства можно использовать, если речь идет о детях. При инфекционных заболеваниях, которые сопровождаются высокой температурой, назначаю Ибупрофен или Ибуфен (аналог). Для обезболивания при ушибах или бытовых травмах детям с 3-х лет можно назначать гель Диклофенак.

Отзывы пациентов об Ибупрофене и Диклофенаке

Олег, 47 лет, Москва

Работаю дальнобойщиком, поэтому наблюдается постоянная проблема с коленями. Уже начал развиваться артрит, что требует высоких дозировок лекарств, и остеохондроз.

Врач назначил много препаратов для нормализации работы суставов, а для обезболивания посоветовал принимать 2 раза в день Диклофенак. При сильных болях делаю уколы, которые быстро и эффективно устраняют болезненные симптомы.

Ибупрофен пробовал, но он помогает только при слабо выраженной боли.

Юлия, 30 лет, Кировоград

В домашней аптечке всегда имеются оба препарата. Диклофенак принимала в таблетках после операции на ноге для предотвращения воспаления. Ибупрофен используем при головой боли и болезненной менструации. Препарат быстро и эффективно устраняет различные виды болей, побочных явлений не было.

Источник: https://proshhitovidku.ru/lechenie/preparaty/ibuprofena-ot-diklofenaka

Что эффективнее Диклофенак или Ибупрофен? Сравнение препаратов — Здоровье и все для него

Диклофенак (Вольтарен) и ибупрофен (Нурофен) — самые известные нестероидные противовоспалительные препараты на российском рынке. Помимо того, что Диклофенак натрия должен отпускаться по рецепту, а Ибупрофен безрецептурный препарат, между ними есть принципиальные отличия.

Вещество относится к НПВС. Эти препараты блокируют выработку воспалительных медиаторов (простагландинов) — главную причины боли и воспаления.

Чаще всего назначается при боли, отеке и ограничении подвижности при травмах и заболеваниях суставов — ревматоидном артрите, остеоартрите, болезни Бехтерева и др. Применяют для облегчения болезненных месячных и при головных болях.

ИБУПРОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Диклофенак доступен в разных дозировках и лекарственных формах. Чаще всего в обыкновенных таблетках и капсулах с пролонгированным высвобождением в дозах 25, 50, 75 или 100 мг. Также в аптеках предлагаются растворы для инъекций (75 мг / 3 мл), мази, кремы и гели (1%, 3%, 5%), аэрозоли, пластыри и суппозитории по 50 и 100 мг.

Применяется в медицинской практике с 1980-х годов.

Что такое Ибупрофен?

Еще один представитель огромной семьи НПВС, наряду с такими препаратами, как Напроксен, Мелоксикам, Нимесулид, Целекоксиб и др.

ИБУПРОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Ибупрофен широко применяют при головных и менструальных болях, зубной, мышечной и суставной боли, тендините, при воспалительных заболеваниях суставов и после травм. Этот препарат рекомендуется детям с 3-месячного возраста (в соответствующей форме) при лихорадке и болях при прорезывании зубов.

  • Среди лекарственных форм с ибупрофеном можно встретить таблетки, капсулы с модифицированным высвобождением (200, 300, 400, 600, 800 мг), а также детские суспензии (100 мг / 5 мл или 200 мг / 5 мл), суппозитории, значительно реже – раствор для инъекций (100 мг/мл).
  • Максимальная рекомендуемая доза таблеток — 1200 мг, разделенные на 4-6 приемов.
  • Детям назначают из расчета не более 20 мг на килограмм веса в сутки.
  • Применяется в медицинской практике с 1970-х годов.

Диклофенак или Ибупрофен: что лучше выбрать?

Оба препарата достаточно эффективно борются с воспалением и болью.

Благодаря химическим особенностям диклофенак натрия — одно из самых мощных противовоспалительных средств из своей группы. Его противовоспалительный эффект примерно в 6 раз выше, чем у Индометацина, и в 40 выше, чем у Аспирина.

Исследования показывают: Диклофенак купирует боль лучше Ибупрофена, но последний гораздо безопаснее, особенно при длительном лечении. Кроме того, Нурофен отличается более выраженным жаропонижающим эффектом.

Сравнение побочных эффектов Диклофенака и Ибупрофена

Профиль побочных эффектов у этих препаратов, в целом, похож. Оба могут вызывать аллергические реакции, изжогу, боль в животе, тошноту, головокружение, отеки.

Не пропустите:  Факторы риска артроза: как сохранить суставы?

ИБУПРОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Доказано, что длительный прием НПВС может привести к внезапному сердечному приступу, изъязвлению стенок желудка и кишечника, желудочно-кишечным кровотечениям.

Ибупрофен считается одним из наиболее безопасных для желудка анальгетиков, после парацетамола и селективных ингибиторов ЦОГ-2 (целекоксиб, рофекоксиб).

Безопасность Вольтарена при беременности

На первых триместрах Диклофенак относят к категории «С». Это означает, что его нужно применять с осторожностью и только в том случае, если выгоды перевешивают риск.

Исследования на животных выявили определенный риск для плода, но адекватные контролируемые исследования на людях не проводились.

На сроке более 30 недель — категория «D». Было доказано, что на последних месяцах беременности препарат может вызвать порок развития сердца плода, преждевременное закрытие овального окна. Принимать категорически запрещается!

Хотя вещество проникает в грудное молоко в незначительном количестве (1-2% от материнской дозы в пересчете на вес), во время лактации не рекомендуется.

Безопасность Нурофена при беременности

Категория «С» по FDA. Репродуктивные опыта на животных выявили риска для потомства, но адекватные контролируемые исследования на человеке не проводились.

После 30 недели беременности не рекомендуется из-за общих опасений, связанных с нестероидными противовоспалительными препаратами (закрытие овального окна).

При грудном вскармливании Ибупрофен проникает в грудное молоко в незначительных количествах (порядка 0,6% от материнской дозы в пересчете на вес).

Читайте также:  Венитан - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Можно ли принимать Ибупрофен с Диклофенаком вместе?

Нет, нельзя. При совместном приеме НПВС возрастает риск побочных эффектов!

Такая комбинация может стать причиной осложнений, включая эрозии и желудочно-кишечные кровотечения. Если нужно усилить терапевтический эффект, есть более безопасные комбинации. В первую очередь, с парацетамолом (Доларен).

3 растения, проникающие в суставы и восстанавливающие хрящи в 20 раз лучше аптечной химии! Подробнее>>

Лекарственные взаимодействия Диклофенака

Предупредите врача, если вы принимаете антидепрессанты: Циталопрам, Эсциталопрам, Флуоксетин, Флувоксамин, Пароксетин, Сертралин, Тразодон и Вилазодон. Одновременный прием с этими лекарствами увеличивает риск кровотечений!

Другие нежелательные сочетания:

  • Такролим;
  • Пеметрексед;
  • Циклоспорин;
  • препараты лития;
  • рифампицин;
  • метотрексат;
  • противогрибковые;
  • антикоагулянты (варфарин);
  • гипотензивные и мочегонные препараты;
  • кортикостероиды (преднизолон);
  • другие НПВС.

Как и предыдущий препарат, он не сочетается с антидепрессантами и Варфарином.

Другие нежелательные взаимодействия:

пеметрексед;

  • такролим;
  • метотрексат;
  • препараты лития;
  • мочегонные (диуретики);
  • гипотензивные препараты;
  • кортикостероиды;
  • другие НПВС.

ВНИМАНИЕ! Если у вас болят суставы, ниже вы найдете рекомендации известного врача, как их можно вылечить абсолютно 149 руб*! Не идите на поводу у врачей-мошенников, которые стараются вам выписать самое дорогое и неэффективное средство. Подробнее>>

Заключение

Итак, что лучше — Диклофенак или Ибупрофен?

Давайте подытожим факты:

  • Диклофенак лучше снимает боль и воспаление;
  • Ибупрофен лучше подходит при высокой температуре;
  • оба препарата имеют множество побочных эффектов;
  • оба нежелательно принимать при беременности;
  • Диклофенак опасен при язве и гастрите;
  • Ибупрофен можно давать детям.

Следуйте врачебным рекомендациям и берегите свое здоровье!

Какие обезболивающие лучше принимать?

Не все лекарства одинаковы. Ибупрофен и напроксен успешно борются с отеком и воспалением суставов, а парацетамол устраняет только боль и лихорадку. Исследования показывают, что такие препараты, как напроксен, лучше справляются с воспалением твердых тканей (костей), в то время как ибупрофен более эффективен при воспалительных процессах в мягких тканях – мышцах или синусах.

Не пропустите:  Биологические препараты при ревматоидном артрите

Давайте выясним, какие обезболивающие лучше принимать в вашем случае:

Парацетамол
Диклофенак
Ибупрофен
Напроксен
Аспирин

Лихорадка + +
Головная боль +
Менструальная боль +
Похмельный синдром + + +
Мышечная боль +
Артрит + +
Синусит +
Боль в ухе +
Зубная боль +
Профилактика инфаркта +

Каждое из лекарств имеет свой набор противопоказаний побочных эффектов, и применять их нужно с учетом состояния здоровья. Парацетамол может усугубить болезни печени. Ибупрофен, Напроксен, Диклофенак и Аспирин противопоказаны при гастрите, язве желудка и тяжелых заболеваниях почек.

Источник: https://diet4health.ru/chto-effektivnee-diklofenak-ili-ibyprofen-sravnenie-preparatov/

Ибупрофен и диклофенак: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Нестероидные противовоспалительные средства используются для купирования болевого синдрома, уменьшения воспаления, устранения жара.

Такие препараты, как Ибупрофен или Диклофенак, устраняют симптомы заболеваний, но не воздействуют на причины их развития.

Длительное применение лекарств данной группы ограничено побочными эффектами, в большей мере выражено их негативное влияние на органы желудочно-кишечного тракта.

ИБУПРОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)Ибупрофен или Диклофенак устраняют симптомы заболеваний, но не воздействуют на причины их развития.

Характеристика Ибупрофена

Ненаркотический обезболивающий препарат обладает противовоспалительными, жаропонижающими, болеутоляющими свойствами. Ибупрофен используют для купирования болей легкой и средней интенсивности, снижения повышенной температуры тела, уменьшения воспаления в суставах и мышцах.

Действующее вещество представлено ибупрофеном — производным пропионовой кислоты. Механизм действия заключается в подавлении биосинтеза медиаторов боли и фазы воспаления. Препарат работает на центральном и периферическом уровнях.

После приема активное вещество всасывается в системный кровоток, метаболизируется в печени и выводится с мочой. Терапевтический эффект наступает через 20 минут.

Ибупрофен не вызывает привыкания, не угнетает нервную систему и не оказывает влияния на сознание.

Показания:

  • головная и зубная боль;
  • патологии суставов, в т. ч. болезнь Бехтерева, остеохондроз, подагра;
  • мышечные боли;
  • воспаления связок, сухожилий, суставной сумки;
  • боль в пояснице;
  • ушибы и травмы;
  • ПМС с выраженными болевыми ощущениями;
  • инфекционно-воспалительные заболевания, в т. ч. респираторные инфекции, сопровождающиеся повышенной температурой тела и лихорадкой.

Ибупрофен противопоказан при гиперчувствительности к любому из компонентов препарата, язве желудка и 12-перстной кишки в острой форме, тяжелых нарушениях работы печени, заболеваниях почек, сердечной недостаточности.

В форме мази и геля не используется при наличии мокнущего дерматоза, инфицированных ссадин и ран, экземы.

Не назначается в период 3 триместра беременности и грудного вскармливания. Может применяться с осторожностью в 1 и 2 триместрах, для лечения детей возрастом от 6 лет или/и с массой тела более 20 кг.

При использовании возможны такие побочные эффекты (преимущественно при передозировке):

  • тошнота, рвота;
  • боли в области эпигастрии;
  • головная боль;
  • сонливость;
  • повышенная тревожность;
  • сердечная недостаточность, тахикардия;
  • одышка;
  • нарушения функции почек, почечная недостаточность;
  • кожный зуд, высыпания, аллергический ринит;
  • усиленное потоотделение.

Рекомендуемая схема приема для взрослых и детей старше 12 лет — 300-400 мг препарата в таблетированной форме 3 раза в сутки. Детям с 10 до 12 лет дают по 300 мг 3 раза в день, до 10 лет — по 200 мг. Пациентам, не достигшим 6-летнего возраста, назначают по 100-150 мг в сутки. Препарат в виде суспензии может использоваться по назначению врача для лечения детей грудного возраста.

Длительность терапевтического курса не должна превышать 1 недели.

Характеристика Диклофенака

Негормональный анальгетик обладает выраженным противовоспалительным действием, оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффекты.

Рекомендуется про болях, отеках и ограничениях подвижности, связанных с травмами и заболеваниями суставов.

Купирует болевой синдром в состоянии покоя и при движении, устраняет утреннюю скованность, припухлости суставов. Эффективен после операций и при травмах, быстро снимает спонтанную боль.

Главное действующее вещество — натрия диклофенак, который угнетает синтез простагландинов — медиаторов боли, а также агрегацию тромбоцитов.

Препарат быстро всасывается в кровь, метаболизируется в печени и выводится с мочой.

Показания к применению:

  • дегенеративные формы ревматизма воспалительного характера;
  • ревматические поражения мягких тканей;
  • воспаление, отеки после травм или хирургического вмешательства;
  • гинекологические патологии с выраженным болевым синдромом и воспалением;
  • как дополнительное средство при терапии тяжелых заболеваний лор-органов.

Препарат противопоказан при индивидуальной непереносимости входящих в состав компонентов, патологических изменениях крови неясного происхождения, язве желудка и 12-перстной кишки, заболеваниях кишечника в острой форме.

Не назначают Диклофенак в период беременности и лактации, а также детям возрастом до 6 лет. В форме суппозиториев не используют при проктитах.

В нескорых случаях возможные такие побочные эффекты:

  • тошнота, рвота;
  • боли в эпигастральной области;
  • запоры, метеоризм;
  • нефрит;
  • головная боль, нарушения сна, утомляемость;
  • бронхоспазм;
  • анемия, лейкопения;
  • дерматологические реакции в виде экземы, эритемы, покраснения кожных покровов;
  • аллергические реакции;
  • повышение артериального давления.

Мазь/гель могут вызывать покраснение, высыпания, чувство жжения в месте нанесения.

Стандартная схема лечения взрослых и детей возрастом от 14 лет подразумевает употребление 100-150 мг препарата в сутки, распределенных на 2-3 приема. При длительном лечении или слабо выраженных симптомах дозировку можно снизить до 75 мг. Детям от 6 лет дозу определяет врач, рекомендованное соотношение — 2 мг на 1 кг. Длительность лечения составляет не более 5 суток.

В чем разница между ибупрофеном или диклофенаком

Препараты одинаково эффективны при использовании в эквивалентных дозах и обладают противовоспалительными, обезболивающими и жаропонижающими свойствами.

Но в одинаковых пропорциях Диклофенак действует сильнее, чем Ибупрофен. Это связано с разными активными веществами. Диклофенак создан на основе производных уксусной кислоты, а Ибупрофен — пропионовой.

Ибупрофен хорошо устраняет общие симптомы заболевания — снимает боль и снижает температуру, но не эффективен в отношении воспалительных процессов.

Диклофенак обладает выраженными противовоспалительными свойствами, оказывая точечное действие на пораженные участки.

Ибупрофен, который более мягко воздействует на организм, может использоваться для лечения грудничков, а также в некоторые триместры беременности. Диклофенак не назначают детям до 6 лет, беременным и кормящим женщинам.

Ибупрофен можно приобрести без рецепта врача, а использование Диклофенака требует назначения специалистом.

Что лучше — Диклофенак или Ибупрофен

Использование эквивалентных доз препаратов обеспечивает одинаковый терапевтический эффект, но с учетом выраженного противовоспалительного действия Диклофенака его целесообразно применять при травмах, заболеваниях опорно-двигательного аппарата, для предупреждения развития воспалительных процессов. Он быстро купирует боль, но более опасен, чем Ибупрофен.

ИБУПРОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)Лекарственные средства характеризуются похожими побочными реакциями, но Диклофенак чаще провоцирует негативные явления в отношении органов желудочно-кишечного тракта.

Лекарственные средства характеризуются похожими побочными реакциями, но Диклофенак чаще провоцирует негативные явления в отношении органов желудочно-кишечного тракта.

При лечении простудных заболеваний, для снижения температуры и устранения жара, в особенности у детей, эффективнее использовать Ибупрофен, который является относительно безопасным препаратом при условии использования в оптимальных дозах.

Оба средства запрещено применять в течение длительного времени. Они имеют плохую совместимость, поэтому их нельзя использовать одновременно.

Отзывы врачей

Цуканова А. А., терапевт с 5-летним стажем: «Диклофенак — старый препарат, но проверенный временем и изученный со всех сторон.

Эффективно помогает при нейропатических болях острого характера, обладает длительным противовоспалительным действием. Основной побочный эффект- боли в желудке.

Поэтому лучше не назначать пациентам, страдающим язвенной болезнью и гастритом. Рекомендую применять одновременно со средствами, предназначенными для защиты желудка».

Рекель К. В, стоматолог-хирург с 13-летним стажем: «Ибупрофен — качественный препарат, устраивает его эффективность и приемлемая цена, не рекомендую покупать дорогостоящие аналоги с идентичным составом.

Читайте также:  Милдронат - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Считаю, что принимать его нужно только по назначению врача в связи с множеством побочных эффектов и противопоказаний. В своей практике использую Ибупрофен более 10 лет. Назначаю после сложных и длительных хирургических вмешательств.

Оптимальную дозу рассчитываю с учетом характера, выраженности медицинской проблемы и особенностей пациента».

Мнение пациентов об Ибупрофене и Диклофенаке

Людмила П.: «Страдаю артритом, поэтому без Диклофенака мне не обойтись. Использую достаточно часто, иногда — в форме уколов. При болях в тазобедренном суставе препарат эффективен, быстро устраняет дискомфорт. Стоит недорого и всегда лежит в домашней аптечке, но по возможности стараюсь применять как можно реже, преимущественно при обострениях, т. к. у него много побочных эффектов».

Василиса Д.: «Все началось с воспаления зуба. Затем заболело ухо и поднялась температура. Мучилась в течение 3 дней — никакие препараты не помогали.

Потом купила Ибупрофен и стала пить согласно инструкции — 3 таблетки в сутки. В первый день выпила 2 шт. за 1 раз.

Через 4 дня состояние улучшилось, а через неделю совсем перестал болеть зуб и температура спала. Препарат отличный и стоит недорого».

Ася Д.: «Диклофенак хорошо помогает при болях, время от времени принимаю его, особенно при ПМС. Врач пояснил, что часто таблетки пить нельзя из-за негативного действия на ЖКТ, но я использую 1 раз в месяц, а другие средства не действуют. Принимала Диклофенак при зубной, головной боли, и во всех случаях быстро наступали положительные изменения. Препарат отличный и имеет доступную цену».

Источник: https://my-pochki.ru/lek/ibuprofen-i-diklofenak.html

В чем разница между диклофенаком и ибупрофеном?

Главная / Новости / В чем разница между диклофенаком и ибупрофеном?

6 мая 2018

Что выбрать, диклофенак или ибупрофен? Некоторые различия между диклофенаком и ибупрофеном заключаются в том, что два препарата получают из отдельных химических веществ и обладают дискретными молекулярными структурами. Препараты также входят в различные таблетки или жидкости и не эквивалентны друг другу в миллиграммах.

В большинстве случаев людям не требуется рецепт для ибупрофена в маленькой дозировке, но он необходим для диклофенака и более высоких доз ибупрофена.

С другой стороны, диклофенак и ибупрофен имеют много отмеченных сходств, в том числе они являются нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), которые часто используются для лечения артрита и других болевых состояний, и, вероятно, будут иметь побочные эффекты и важные предупреждения о применении.

ИБУПРОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Что выбрать, диклофенак или ибупрофен?

Существует множество типов НПВП, которые могут быть классифицированы химическими веществами, из которых они производятся. Диклофенак является производным уксусной кислоты. И наоборот, ибупрофен образуется из пропионовой кислоты.

Диклофенак и ибупрофен также выделяются своими молекулярными структурами.

  • Ибупрофен — это то, что известно как хиральное вещество, что означает, что его зеркальное изображение не может накладываться поверх исходной молекулы. Хорошей аналогией для этого структурного отношения были бы человеческие руки; каждая из них является хиральным для другой.
  • Напротив, диклофенак не имеет наложенного зеркального изображения, которое отличает его от ибупрофена и большинства других НПВП.

Другим способом сравнения НПВП является оценка их силы. В одинаковых пропорциях диклофенак сильнее, чем ибупрофен. Важно отметить, что, когда препараты вводятся в эквивалентных дозах, оба работают одинаково хорошо.

Большая разница между диклофенаком и ибупрофеном заключается в том, что люди могут покупать ибупрофен в таблетках 200 мг (мг) или в различных вариациях: в эликсирах и комбинированных препаратах.

Эти версии с более низкой дозой подходят для незначительной боли, но могут не всегда помогать при более значительном дискомфорте. У врачей есть возможность назначить более высокие дозы ибупрофена, если это оправдано.

Почти во всех случаях люди не могут получить диклофенак без рецепта.

ИБУПРОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Различия между диклофенаком и ибупрофеном несколько перевешиваются двумя сходствами лекарств.

Как указано, они одинаково эффективны при приеме в эквивалентных дозах, и они являются НПВП, обладающими противовоспалительными, обезболивающими и лихорадочными преимуществами.

Пациент может принять любой из этих препаратов для артрита, экстремальных менструальных болей, дискомфорта или травмы зубов.

Что вреднее, диклофенак или ибупрофен?

В побочных эффектах диклофенак и ибупрофен также тесно связаны. Эти два препарата склонны провоцировать проблемы с желудком и сыпь, и каждый может вызвать серьезную аллергию.

Важные предупреждения для обоих препаратов заключаются в том, что хроническое использование может ускорить внезапные сердечные приступы или тяжелые желудочно-кишечные изъязвления и кровотечение.

Недавно диклофенак показал параллель с более высоким риском внезапного инсульта, и это предупреждение пока не распространяется на ибупрофен.

Источник: https://www.medkurs.ru/news/46274.html

Что лучше: Диклофенак или Ибупрофен? Описание. Совместимость лекарств

ИБУПРОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Ибупрофен и Диклофенак — относятся к группе нестероидных (не содержат гормонов) противовоспалительных препаратов. Они способны снимать воспаление, жар и болевой синдром. Активный компонент Диклофенака — диклофенак натрия, Ибупрофена — ибупрофен.

Показания

Ибупрофен

  • Грипп и простудные заболевания.
  • Воспалительные процессы в суставах.
  • Боль в мышцах разного происхождения.
  • Болезнь Бехтерева (системная патология, поражающая крестцовый отдел позвоночника).
  • Болевой синдром разного происхождения — после травмы или операции, менструальная и головная боль и т. д.
  • Повышение температуры, озноб, лихорадка на фоне инфекционного заболевания.

Диклофенак

  • Заболевания органов малого таза, в том числе женских половых органов.
  • Мышечные боли после физических нагрузок.
  • Устранение боли после операции.
  • Патологии суставов воспалительного и инфекционного происхождения.
  • Люмбаго (внезапная острая боль в пояснице).
  • Инфекционные и воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата.
  • Заболевания позвоночника — ишиас (воспаление седалищного нерва), остеохондроз (разрушение хрящевой ткани).
  • Ревматизм — системная патология, поражает суставы.
  • Артрит (воспаление суставов с последующим разрушением). Бурсит (воспаление суставной сумки).

Противопоказания

Ибупрофен

  • Непереносимость ацетилсалициловой кислоты.
  • Обострение патологий органов желудочно-кишечного тракта, в том числе язва с кровотечением.
  • Повышенное артериальное давление.
  • Хронические заболевания печени и почек.
  • Поздний срок беременности.
  • Лейкопения (пониженное содержание лейкоцитов в крови).

Диклофенак

  • Плохая свертываемость крови.
  • Воспаление слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Желудочное и кишечное кровотечение.
  • Беременность и кормление грудью.
  • Нарушения в работе сердца.

Побочные эффекты

Ибупрофен

  • Легкое расстройство пищеварения — понос, повышенное газообразование, тошнота.
  • Слабость, сонливость или наоборот, бессонница.
  • Ухудшение зрения (редко).
  • Повышенное давление.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Отечность лица, кожный зуд, покраснение и сыпь.

Диклофенак

  • Кожный зуд, сыпь, покраснение.
  • Головокружение, слабость, тошнота.
  • Расстройство сна, раздражительность.
  • Внезапные приступы страха, депрессия.
  • Нефрит (воспалительные процессы в почках), нарушение оттока мочи (задержка).
  • Расстройство пищеварения. Кровотечение из желудочно-кишечного тракта (редко).
  • Повышение давления.
  • Отечность.

Форма выпуска и цена

Ибупрофен

  • Таблетки 200 мг/50 шт. — от 38 р.
  • Таблетки 400 мг/20 шт. — от 32 р.
  • Ибупрофен мазь 25% 30 г — от 65 р.
  • Ибупрофен гель 50 г — от 60 р.
  • Капсулы 200 мг/10 шт. — от 105 р.
  • Суспензия 100 мл — от 67 р.

Диклофенак

  • Таблетки 50 мг/20 шт. — от 33 р.
  • Таблетки 100 мг/20 шт. — от 64 р.
  • Диклофенак гель 5% 30 мг — от 49 р.
  • Диклофенак гель 1% 40 мг — от 37 р.
  • Ампулы для внутримышечных инъекций 3 мл/10 шт. — от 42 р.
  • Ампулы для инъекций 3 мл/5 шт. — от 28 р. Мазь 1% 30 г — от 23 р.

Диклофенак или Ибупрофен: что лучше выбрать?

Оба препарата имеют практически одинаковые показания. Их основная цель — устранение боли, снятие воспаления и устранение жара.

Диклофенак обеспечивает мощный противовоспалительный эффект. Он лучше подходит пациентам после хирургического вмешательства и травм. При патологиях опорно-двигательного аппарата препарат снимает воспаление в пораженном месте, устраняет жар и болевой сидром.

Так же он сильнее обезболивает, чем его аналог. Его прием целесообразен для пациентов с заболеваниями суставов и позвоночника, которые сопровождаются острой болью. Диклофенак не рекомендуется принимать без назначения врача, так как бесконтрольный прием может нанести серьезный вред здоровью.

Не назначают препарат детям и беременным.

Применение Ибупрофена целесообразно при простудных заболеваниях, также для устранения дискомфорта во время менструации, борьбы с головной болью. Препарат хорошо облегчает состояние при миалгии (боль в мышцах разного происхождения).

Вывод: Диклофенак лучше принимать при заболеваниях опорно-двигательного аппарата для устранения боли и снятия воспаления. Ибупрофен больше подходит для самостоятельного применения при головной, зубной и менструальной боли, повышенной температуре на фоне простудного заболевания, для устранения боли в мышцах.

Ибупрофен и Диклофенак: совместимость лекарств

Некоторые пациенты интересуются, можно ли совмещать Диклофенак и Ибупрофен гель для получения лучшего эффекта. В разных формах совмещение препаратов допускается. При заболеваниях суставов и позвоночника таблетки Диклофенак прописываются в качестве основной терапии, а гель или мазь Ибупрофен назначается для местного применения.

Таблетки Ибупрофен и Диклофенак одновременно принимать нельзя во избежание побочных эффектов. Пострадают стенки и слизистая оболочка желудка, двенадцатиперстной кишки. Также при совместном приеме данных в форме таблеток лекарств могут возникнуть проблемы с печенью, почками, давлением.

Источник: https://www.dosug5.info/chto-luchshe-diklofenak-ili-ibuprofen-opisanie-sovmestimost-lekarstv/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector