Ортофен или Диклофенак: что лучше и в чем разница, отличие составов и отзывы врачей

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) Ортофен или Диклофенак широко используются для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Их часто назначают при ушибах, растяжениях и различных травмах, а также для устранения болевых ощущений при артритах, подагре, остеохондрозе и других состояниях.

Характеристика Ортофена

Ортофен относится к группе лекарственных препаратов, которые являются производными фенилуксусной кислоты и родственных соединений. Действующее вещество — диклофенак.

ОРТОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)У Ортофена действующее вещество — диклофенак.

Системный клиренс активного компонента составляет примерно 263 мл/мин. В качестве вспомогательных ингредиентов в таблетке выступают:

  • картофельный крахмал;
  • стеарат магния;
  • моногидрат лактозы;
  • пропиленгликоль;
  • тальк;
  • повидон;
  • диоксид титана;
  • белый сахар;
  • краситель Е 110.

Медикамент оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, болеутоляющее действие. Препятствует соединению тромбоцитов.

Ортофен эффективен при следующих ревматических болезнях:

  • артрит;
  • артроз;
  • радикулит;
  • ревматизм;
  • люмбаго;
  • подагра;
  • ишиалгия.

При ревматоидных заболеваниях препарат способствует снижению болевого синдрома в суставах, удалению суставной припухлости и утренней скованности. Также используют для купирования боли после операции и травмы.

Характеристика Диклофенака

Диклофенак натрия — активный компонент нестероидного препарата Диклофенак.

Медикамент обладает мощным противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Его широко используют в хирургии, травматологии, неврологии, урологии и офтальмологии.

Диклофенак не лечит заболевание, а предназначен только для симптоматической терапии. Препарат показан в следующих случаях:

  • болевой синдром, возникающий при мигрени, невралгии, радикулите, миалгии, люмбаго, ишиалгии, артралгии и других состояниях;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
  • воспалительные и дегенеративные патологии опорно-двигательного аппарата (артроз, артрит, бурсит, подагра);
  • заболевания ЛОР-органов инфекционного характера, которые сопровождаются болью (отит, фарингит, тонзиллит);
  • повышение температуры тела на фоне ОРЗ, гриппа.

Диклофенак часто назначают при развитии туберкулеза костей.

ОРТОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)Диклофенак показан при мигрени.

В чем разница между ортофеном или диклофенаком

Медикаментозные средства отличаются ценой, фармакологической эффективностью (биоэквивалентность), страной производителем и формой выпуска.

Диклофенак производят следующие страны:

  • Россия;
  • Румыния;
  • Германия;
  • Сербия;
  • Республика Беларусь.

Выпускают препарат в виде:

  • кишечнорастворимых таблеток (50, 75, 100 мг);
  • пролонгированных капсул (100 мг);
  • мази (2%);
  • эмульгеля (1%);
  • геля (2 и 5%);
  • раствора для уколов (3 мл, 2,5%);
  • свечей (50 и 100 мг);
  • глазных капель (10 мл, 0,1%).

ОРТОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)Диклофенак выпускают в разных формах.

Ортофен выпускает ряд фармакологических компаний России в следующих формах:

  • таблетки кишечнорастворимые (25 мг);
  • инъекционный раствор (25 мг, 3 мл);
  • мазь 2% (в тубе 20, 30 или 50 г);
  • гель 5% (30 или 50 г).

Что лучше: Ортофен или Диклофенак?

Сложно сказать, что эффективнее: Ортофен или Диклофенак. Оба препарата не рекомендуют принимать длительное время, т.к. велика вероятность возникновения следующих побочных эффектов:

  • тошнота, метеоризм, рвота, вздутие живота, раздражение прямой кишки, панкреатит, колит;
  • головная боль, шум в ушах, головокружение, депрессия, нарушение сна, повышенная утомляемость, изменение вкуса;
  • сердечная недостаточность, изменение артериального давления, развитие отеков;
  • ангионевротические отеки, анафилактический шок, гиперчувствительность;
  • почечная и печеночная недостаточность, желтуха, цистит, нефрит;
  • крапивница, отек Квинке, дерматит, бронхоспазм, синдром Лайелла;
  • пневмонит, диспноэ;
  • лейкопения, анемия, тромбоцитопения и другие негативные явления со стороны кроветворной системы.

ОРТОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)Анемия относиться к побочным эффектам приема Ортофена и Диклофенака.

Также медикаменты имеют ряд противопоказаний:

  • язвенная болезнь пищеварительной системы;
  • нарушение процесса кроветворения;
  • нарушение функций почек;
  • бронхиальная астма;
  • гемофилия (нарушение свертываемости крови);
  • беременность и период лактации;
  • детский возраст до 16 лет.

С осторожностью необходимо употреблять при заболеваниях печени, почек, ЖКТ, сердца, гипертонии и в пожилом возрасте.

Из-за этих побочных эффектов и противопоказаний сложно сказать, какой препарат лучше. Поэтому подбирать лекарство должен врач, который учитывает не только течение заболевания, но и наличие сопутствующих патологий.

Отзывы врачей

Егор Андреевич, ревматолог, 47 лет, Россошь

Препарат Ортофен хорошо устраняет болевой синдром при суставных заболеваниях. Оказывает быстрое болеутоляющее действие. В своей практике часто назначаю этот препарат, если нет противопоказаний.

Нина Сергеевна, травматолог, 54 года, Калуга

Противовоспалительный нестероидный препарат Диклофенак — отличный помощник в травматологии. С его помощью можно не только быстро снять боль, но и воспаление, отечность. При ушибах и травмах можно применять гель или мазь. При более тяжелых заболеваниях — раствор для инъекций.

Семен Павлович, ревматолог, 59 лет, Барнаул

Диклофенак хорошо себя зарекомендовал, часто назначаю его при остром артрите и радикулите. Единственный минус препарата — влияние на слизистую желудка. Чтобы не допустить этого, необходимо одновременно с Диклофенаком пить препараты для желудка, например, Омез. Но если не превышать дозировку, то негативных последствий можно избежать.

ОРТОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)Диклофенак хорошо себя зарекомендовал, часто назначаю его при остром артрите и радикулите.

Мнение пациентов об Ортофене и Диклофенаке

Елизавета, 47 лет, Нижний Новгород

Уже несколько лет страдаю артритом. Принимала оба препарата. Знаю, что Диклофенак и Ортофен — это одно и тоже средство. Это аналоги. Но для меня эффективней оказался Диклофенак.

После употребления таблетки боль отступает в течение 20 минут. Необходимо знать, что принимать препарат нельзя часто, т.к. от регулярного приема может появиться боль в животе, изжога.

Поэтому пью таблетки в крайних случаях, когда боль невыносима.

Ольга, 37 лет, Мурманск

Просквозило спину на работе. Лечебные мази давали только временный эффект. Врач посоветовал пропить 2 дня таблетки Ортофена. Уже после первого приема почувствовала улучшения, а на следующий день боль и вовсе прошла. Рекомендовала их маме, которая уже несколько лет страдает радикулитом. Ей тоже они помогли, поэтому советую препарат!

Светлана, 50 лет, Москва

Хроническим отитом страдаю с детского возраста. Раньше с болью справлялись ушные капли, но последнее время они перестали мне помогать. Врач выписал Диклофенак при сильной ушной боли. Честно, но не ожидала такого быстрого действия. Болевые ощущения исчезли быстро и не появлялись долгое время. Знаю, что препарат сильно действует на желудок, поэтому стараюсь без надобности его не пить.

Что выбрать: Ортофен или Диклофенак? Ссылка на основную публикацию ОРТОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей) ОРТОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Источник: https://my-pochki.ru/lek/ortofen-ili-diklofenak.html

Лучшие заменители Диклофенака с одинаковым действующим веществом

Несмотря на высокую терапевтическую эффективность Диклофенака, у некоторых пациентов его прием становится причиной проявления нежелательных побочных действий.

При выборе замены врач обязательно учитывает безопасность лекарственных средств, кратность используемых дозировок и длительность терапевтического курса. Аналоги Диклофенака могут быть структурными или сходными по оказываемому клиническому действию.

Невропатологи, ревматологи, травматологи отдают предпочтение препаратам из группы нестероидных противовоспалительных средств.

ОРТОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Характерные особенности нестероидных противовоспалительных средств

Диклофенак — производное фенилуксусной кислоты, используемое в фармакологических препаратах в виде натриевой соли.

Механизм действия нестероидного противовоспалительного средства базируется на его способности блокировать фермент циклооксигеназу (ЦОГ), стимулирующий выработку медиаторов боли и воспаления — простагландинов и брадикининов из арахидоновой кислоты, а также биоактивных соединений простациклина и тромбоксана. Применение Диклофенака в таблетках, мазях, парентеральных растворах оказывает разноплановое воздействие на организм человека:

В медицинской практике выделяют аналоги Диклофенака по составу и оказываемому терапевтическому действию. Такое классифицирование необходимо для быстрого выбора замены НПВП при его непереносимости или проявлении чрезмерного количества побочных эффектов.

К структурным аналогам Диклофенака относятся Диклоген, Ортофен, Диклоберл, Вольтарен, Диклак, Наклофен. Они представляют интерес, прежде всего, для пациентов, так как стоимость препаратов может существенно разниться.

Например, цена мази Ортофен — 30-40 рублей, а за упаковку геля Вольтарен придется заплатить не менее 200 рублей.

Структурные аналоги Диклофенака Аналоги Диклофенака по оказываемому действию
Ортофен Индометацин
Вольтарен Мелоксикам
Дикловит Пироксикам
Долобене Целекоксиб
Диклоберл Кетопрофен
Диклоген Кеторолак
Напроксен Нимесулид
Биоран Ибупрофен
Адолор Ацетилсалициловая кислота

Если врач назначает дорогой структурный аналог Диклофенака, то не стоит подозревать его в какой-либо корысти. Высокая цена часто обусловлена высоким качеством входящих в состав мази или таблеток дополнительных и активных ингредиентов. Такой препарат будет лучше абсорбироваться и провоцировать меньшее количество побочных эффектов.

ОРТОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Ревматологи, травматологи, невропатологи редко производят замену Наклофена Диклогеном или Диклоберлом. При непереносимости Диклофенака или его малой результативности в лечении любых заболеваний они включают в терапевтические схемы другие нестероидные противовоспалительные средства, сходные по фармакологическому действию:

  • Мелоксикам;
  • Нимесулид;
  • Кетопрофен;
  • Кеторолак;
  • Метамизол;
  • Перекоксиб;
  • Фенилбутазон;
  • Индометацин;
  • Ибупрофен;
  • Ацетилсалициловая кислота;
  • Пироксикам.

У этих аналогов Диклофенака мало отличий в инструкциях по применению, цене, отзывах потребителей. Но существует и разница в действиях, причиной которой становятся биохимические свойства активных ингредиентов.

Исследования, проведенные in vitro, установили, что все НПВП подавляют продуцирование простагландинов в различной степени.

До сих пор не доказана взаимосвязь между их противовоспалительными и анальгетическим свойствами и степенью подавления медиаторов.

Для Диклофенака и его аналогов характерно наличие схожей химико-фармакологической активности. Большинство из них являются слабыми органическими кислотами, которые быстро абсорбируются в пищеварительном тракте. Все НПВП в системном кровотоке связываются с альбуминами и равномерно распределяются в тканях. Выделяют нестероидные противовоспалительные средства следующих групп:

  • короткоживущие (менее 6 часов);
  • длительноживущие (более 6 часов).

Для замены Диклофенака врач может назначить как короткоживущий, так и долгоживущий аналог. Это связано с тем, что не прослеживается четкая зависимость между длительностью нахождения препарата в организме человека и выраженностью терапевтического действия.

Практически все НПВП быстро накапливаются в синовиальной жидкости суставов, а затем метаболизируются в гепатоцитах (клетках печени) в процессе глюкуронизации, образуя биологически активные и неактивные конъюгаты. Они эвакуируются почками примерно на 65-80%.

Сравнение клинических эффектов аналогов

Диклофенак и его аналоги купируют воспалительный процесс преимущественно на стадии экссудации, когда в ткани или полости организма выделяется жидкость из мелких кровеносных сосудов. Наибольшую эффективность проявляют Диклофенак, Индометацин, Фенилбутазон, снижающие синтез коллагена.

Читайте также:  Несахарный диабет: симптомы, диагностика, лечение, МКБ-10, причины у женщин, мужчин и детей

По степени противовоспалительного действия все НПВП значительно уступают глюкокортикостероидам, способным тормозить выработку и простагландинов.

Во время клинических испытаний, которые проводились для сравнения эффективности нестероидных противовоспалительных средств, были выявлены особенности отдельных представителей этой группы препаратов:

  • жаропонижающая активность оказалась идентичной у всех НПВП, причем они снижали только субфебрильные температурные значения, в отличие от гипотермического средства Хлорпромазина;
  • антиагрегационный эффект базировался на ингибировании циклооксигеназы в тромбоцитах и подавления синтеза проагреганта тромбоксана. Наибольшая антиагрегационная активность характерна для ацетилсалициловой кислоты, и она значительно ниже у Диклофенака и его других аналогов;
  • иммуносупрессивное действие выражено умеренно у всех НПВП при продолжительном использовании и основано на их способности снижать проницаемость капилляров, затруднять контакт клеток, запускающих аллергическую реакцию, с антигенами.

Все НПВП эффективно устраняют болевой синдром средней степени интенсивности, локализованный в мышечных, суставных, сухожильных тканях. Для устранения сильной висцеральной боли обычно практикуется назначение препаратов с морфином — наркотических анальгетиков. Но с такими интенсивными дискомфортными ощущениями успешно справляются Диклофенак, Метамизол, Перекоксиб, Кетопрофен.

Эти НПВП активно используются для купирования почечной колики, часто возникающей при мочекаменной болезни.

Действующие вещества препаратов тормозят продуцирование простагландинов в почечных структурах, замедляют почечное кровообращение и образование урины, а это становится причиной уменьшения давления в парных органах.

В отличие от наркотических анальгетиков Диклофенак и его аналоги не провоцируют лекарственное привыкание и эйфорию, не обладают способностью подавления дыхательного центра.

При курсовом приеме любых нестероидных противовоспалительных средств, особенно пациентами пожилого и старческого возраста, может обостриться хроническая сердечная недостаточность. Вероятность развития событий по такому негативному сценарию выше в 10 раз по сравнению с отказом от приема НПВП.

Самые популярные аналоги из группы НПВП

Нередко применение инъекционных растворов и таблеток Диклофенака становится причиной возникновения побочных эффектов.

Врачи стараются предотвратить негативные последствия лечения, корректируя дозировки индивидуально для каждого пациента.

НПВП изначально не назначается людям, имеющим в анамнезе эрозивные и гиперацидные гастриты, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, так как курсовой прием Диклофенака спровоцирует острые болезненные рецидивы.

Для профилактики изъязвления слизистых оболочек органов пищеварительной системы невропатологи и травматологи включают в терапевтические схемы пациентов блокаторы протонного насоса, в состав которых входят активные ингредиенты лансопразол, омепразол, пантопразол, эзомепразол. Иногда даже таких профилактических мер бывает недостаточно: возникают боли в эпигастральной области, желудочно-кишечные кровотечения, приступы рвоты. Врачи немедленно отменяют Диклофенак и применяют для лечения больного другие, более безопасные НПВП.

В США проведено рандомизированное клиническое исследование, в котором принимали участие 1309 пациентов, преимущественно женщины. Средний возраст добровольцев составлял 64 года, а длительность хронического заболевания — около 9 лет.

Одна группа пациентов принимала Мелоксикам, а для лечения второй назначался Диклофенак, Напроксен, Пироксикам, Ибупрофен.

Результаты исследования показали, что лечение Мелоксикамом было успешным у 66,8% людей, а применение Диклофенака и аналогов принесло облегчение только 45% добровольцев.

Мелоксикам

Мелоксикам — производное эноликоновой кислоты. Нестероидное противовоспалительное средство оказывает положительное влияние на интенсивность болевых ощущений, обладает антипиретическим действием, хорошо переносится пациентами.

После проникновения в системный кровоток Мелоксикам связывается с протеинами, при этом 40-50% накапливается в синовиальной жидкости, что активно используется в терапии патологий опорно-двигательного аппарата. Для НПВП характерен длительный период выведения — около 20 часов, поэтому для достижения лечебного эффекта достаточно его однократного приема или парентерального введения.

Мелоксикам — более безопасный аналог Диклофенака, Напроксена, Пироксикама. Он не вступает во взаимодействие с другими лекарственными средствами:

  • цитостатиками;
  • гипотензивными препаратами;
  • мочегонными средствами;
  • сердечными гликозидами;
  • в-блокаторами.

ОРТОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

При назначении врач учитывает кумулятивное действие Мелоксикама, создание максимальной терапевтической концентрации в кровеносном русле. Чтобы достичь быстрого лечебного эффекта, в первые 3 дня практикуется внутримышечное введение НПВП в количестве 15 мг. После этого пациенту рекомендован пероральный прием таблетированных форм.

Ибупрофен

Результаты недавнего исследования продаж нестероидных противовоспалительных средств выявили, что самым широким спросом у населения пользуются мазь и таблетки Ибупрофен. Преимущество этого НПВП — бюджетная стоимость.

Цена за одну упаковку — 30-50 рублей, что делает препарат чрезвычайно привлекательным для покупателей аптек. Но в число достоинств Ибупрофена не входит безопасность применения.

Нежелательными последствиями лечения этим аналогом Диклофенака становятся такие патологические состояния:

  • бронхоспазм;
  • снижение четкости зрения;
  • психоэмоциональная нестабильность;
  • гепатит;
  • диспепсические расстройства.

Но при грамотном режиме дозирования Ибупрофен оказывает выраженное анальгетическое, противовоспалительное и жаропонижающее действие. НПВП широко используется в педиатрии в качестве этиотропного и симптоматического средства при вирусных и бактериальных респираторных инфекциях, ювенильном артрите (идиопатическом, ревматоидном).

При сочетании пероральных и локальных препаратов Ибупрофена при ЮА достигается значительное пролонгирование терапевтического действия, что позволяет сокращать разовые и суточные дозировки, а также продолжительность лечения.

Нимесулид

В ГУ Институте Ревматологии РАМН в Москве проводилось сравнительное исследование терапевтической эффективности таблетированных форм Нимесулида (Найз) и Диклофенака с участием 90 добровольцев.

Его целью было установление скорости наступления анальгетического и противовоспалительного эффектов у пациентов с острым подагрическим артритом. Длительность приема составляла 7 дней, в течение которых постоянно осуществлялся мониторинг состояния больных.

Согласно полученным результатам, сравнения клинической эффективности купирования приступа подагры, было выявлено преимущество Нимесулида. Показания к его применению:

ОРТОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Суспензии, таблетки и ректальные суппозитории назначаются взрослым и детям для снижения температуры тела при лихорадочных состояниях, спровоцированных проникновением в организм инфекционных агентов.

Обзор аналогов из группы НПВП

Наиболее часто побочные действия препаратов проявляются после их парентерального введения, поэтому врачи быстро подбирают замену Диклофенака аналогом в ампулах. Нецелесообразно включать в терапевтические схемы пациентов инъекционные растворы Вольтарен или Ортофен. Эти препараты имеют состав, идентичный Диклофенаку. Наиболее безопасные аналоги из группы НПВП:

  • Мелоксикам (от 120 руб.);
  • Мовалис (от 650 руб.);
  • Ксефокам (около 700 руб.);
  • Кеторол (от 120 руб.);
  • Кетонал (от 250 руб.).

ОРТОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Категорически запрещается проводить замену Диклофенака без предварительной консультации с лечащим врачом. Несмотря на схожесть проявляемого действия, все аналоги отличаются кратностью применения и режимом дозирования. У каждого препарата есть свои особенности использования и характерные противопоказания.

Если после нанесения мази Диклофенак на коже возникли аллергические высыпания, то заменой наружному средству совсем необязательно становятся аналоги из группы НПВП. Это могут быть разогревающие гели, бальзамы с хондропротекторами и даже глюкокортикостероиды. Наибольшая противовоспалительная эффективность характерна для таких препаратов:

  • мазь Ибупрофен (от 30 р.);
  • гель Найз (от 220 р.);
  • гель Амелотекс (от 240 р.);
  • крем Кетонал (около 320 р.);
  • мазь Индометацин (от 75 р.).

ОРТОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Аналоги мази Диклофенак хорошо абсорбируются кожей и быстро проникают в воспалительные очаги, создавая терапевтическую концентрацию в синовиальной жидкости суставов, мышечных и мягких тканях.

При выборе аналогов Диклофенака врач обязательно учитывает селективность лекарственного средства. Этот фактор не определяет эффективность, но влияет на значения токсичности. Курсовой прием короткоживущих НПВП (Ибупрофен) переносится пациентами лучше, чем использование Индометацина, Напроксена, Пироксикама.

  • Боли в суставах ограничивают Ваши движения и полноценную жизнь…
  • Вас беспокоит дискомфорт, хруст и систематические боли…
  • Возможно, Вы перепробовали кучу лекарств, кремов и мазей…
  • Но судя по тому, что Вы читаете эти строки — не сильно они Вам помогли…

Источник: http://sustavlive.ru/lechenie/medikamentoznoe/analogi-diklofenaka.html

Сравнение Ортофена и Диклофенака

Ортофен и Диклофенак относятся к нестероидным противовоспалительным средствам, предназначенным для лечения болезней опорно-двигательного аппарата.

Они нередко используются при растяжениях, ушибах и травмах, помогают избавиться от боли при остеохондрозе, подагре, артритах и других патологиях.

Врач в каждом индивидуальном случае решает, какое средство лучше назначить — Ортофен или Диклофенак, т. к. у них практически одно и то же действие.

ОРТОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Ортофен и Диклофенак относятся к нестероидным противовоспалительным средствам, предназначенным для лечения болезней опорно-двигательного аппарата.

Характеристика Ортофена

Ортофен представляет собой нестероидный противовоспалительный препарат, обладающий жаропонижающим и анальгетическим свойствами. Он помогает существенно уменьшить или устранить воспалительный процесс, снизить чувствительность нервных окончаний к веществам, которые образуются в очаге поражения, снизить болевой синдром при первичной дисменорее, понизить температуру тела.

При ревматических заболеваниях Ортофен увеличивает объем движений в пораженном суставе, ослабляет болевые ощущения в покое и во время перемещения, избавляет от скованности, возникающей по утрам, и припухлости суставов. Ингибирует синтез протеогликана в хрящах.

После травмы или операции препарат купирует внезапно возникшую боль, способствует уменьшению воспалительного отека. Обладает выраженным анальгезирующим действием при сильном или умеренном болевом синдроме неревматического характера. При развитии первичной дисменореи средство помогает снизить боль.

Во время лечения возможно снижение скорости психомоторных реакций. Если четкость зрения ухудшилось после использования глазных капель, не рекомендуется управлять автомобилем.

ОРТОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Ортофен обладает жаропонижающим и анальгетическим свойствам. Он помогает существенно уменьшить или устранить воспалительный процесс.

Согласно инструкции к препарату, Ортофен имеет следующие показания к применению:

  • ювенильный, хронический, ревматоидный артрит;
  • тендовагинит;
  • бурсит;
  • подагрический артрит;
  • остеоартроз;
  • ревматизм, спондилоартрит, анкилозирующий спондилит;
  • боли после операции и травм в ортопедии и стоматологии;
  • болевые ощущения в позвоночнике;
  • воспалительные заболевания лор-органов;
  • воспалительные процессы в малом тазу;
  • заболевания щитовидной железы;
  • альгодисменорея.

Препарат не рекомендуется принимать при обострении заболеваний и изолированной лихорадке. К другим противопоказаниям относят:

  • повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства;
  • цирроз печени;
  • проктит;
  • язва или эрозия ЖКТ в стадии обострения;
  • аспириновая триада;
  • период беременности и лактации;
  • возраст до 18 лет.
Читайте также:  Хурма при сахарном диабете 2 и 1 типа сахарном: можно ли есть, польза, сушеная, сколько разрешено

Выпускают Ортофен в форме таблеток, в виде растворов для инъекций, в качестве гелей и мазей. Уколы делают внутримышечно. Только в неотложных случаях препарат разрешено использовать, если имеются аллергические реакции на сульфиты и нестероидные противовоспалительные препараты. Гели и мази наносят только на неповрежденный кожный покров.

ОРТОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Ортофен представляет собой нестероидный противовоспалительный препарат, обладающий жаропонижающим и анальгетическим свойствами.

Характеристика Диклофенака

Диклофенак — это нестероидное противовоспалительное средство. Он оказывает мощное двойное действие: одновременно устраняет воспаление и боль. Препарат обладает противоотечными, противоопухолевыми, жаропонижающим свойствами.

При ревматических патологиях оказывает анальгезирующее и противовоспалительное действие, благодаря чему уменьшается боль, улучшается функциональное состояние суставов.

Инъекции Диклофенака приостанавливают разрушительные процессы в позвоночнике, устраняют воспаление в мышцах.

Это лекарственное средство обладает противораковыми свойствами. Проводимые исследования доказали, что Диклофенак оказывает противоопухолевый эффект, особенно при сочетании с другими препаратами, имеющими широкий диапазон комбинаций мульти- и лекарственной модальности. Такое медикаментозное средство может стать лекарством против рака.

Показан препарат в следующих случаях:

  • дегенеративные и воспалительные процессы при ревматических болезнях;
  • невралгия;
  • тяжело протекающая мигрень;
  • почечная и желчная колики;
  • острый приступ подагры;
  • ревматические заболевания мягких тканей, находящихся вне сустава;
  • боль в позвоночнике;
  • болезнь Альцгеймера;
  • вирусный и бактериальный конъюнктивит;
  • повышенная температура тела.

К противопоказаниям относят:

  • болезни кишечника и желудка в острой стадии;
  • беременность;
  • индивидуальную непереносимость компонентов препарата;
  • аллергические реакции;
  • воспалительные процессы в кишечнике;
  • повышенное давление;
  • операции на сердце;
  • заболевания крови и нарушение ее свертываемости;
  • печеночную недостаточность;
  • бронхиальную астму;
  • пожилой возраст;
  • тяжелую сердечную недостаточность;
  • возраст детей до 6 лет.

Выпускают Диклофенак в таблетках, свечах, растворах для внутримышечного введения, в виде глазных капель, мази и геля. К побочным действиям относят депрессии, судорожные состояния, дезориентацию в пространстве, одышку. С осторожностью принимают при заболеваниях почек.

Сходства составов

В состав Диклофенака и Ортофена входит один активный компонент — диклофенак натрий, поэтому при невозможности использования препарата применяют другой. Аналоги должен подбирать только врач с учетом индивидуальных особенностей пациента и вида заболевания.

Наибольшая концентрация медикамента в крови достигается в зависимости от того, каким способом он был введен:

  • внутримышечно — через 15-20 минут;
  • ректально — через 30 минут-1 час;
  • перорально — через 2-4,5 часа.

Концентрация в крови и плазме находится в линейной зависимости от величины дозы, которая была введена.

В чем разница между ортофеном и диклофенаком

Разница между этими препаратами заключается в цене, форме выпуска, стране производителя.

Диклофенак выпускают следующие страны:

  1. Россия.
  2. Республика Беларусь.
  3. Сербия.
  4. Германия.
  5. Румыния.

Формы выпуска — таблетки, капсулы, гели, свечи, растворы для инъекций, глазные капли. Стоимость препарата — 20-30 руб.

Ортофен выпускается в России и Республике Беларусь. Форма выпуска — таблетки, гель, мазь, раствор для уколов. Цена лекарственного средства — 30-50 руб.

Что лучше — Ортофен или Диклофенак

Ортофен и Диклофенак являются эффективными нестероидными противовоспалительными средствами, которые могут заменять друг друга.

Они используются для купирования боли при повреждении или воспалении ткани: остеохондрозе, артритах, растяжениях, травмах, подагре.

Оба препарата нельзя принимать долгое время, потому что могут возникнуть побочные эффекты. Только врач должен решать, какое средство лучше в каждом индивидуальном случае.

Отзывы врачей

Андрей, ревматолог: «Ортофен эффективно устраняет боль при патологиях суставов. Обладает быстрым болеутоляющим качеством. Нередко назначаю это лекарственное средство в своей практике при отсутствии противопоказаний. При этом выписываю и препараты для желудка, чтобы избежать раздражающего воздействия Ортофена на слизистую органа».

Оксана, ревматолог: «Часто назначаю своим пациентам Диклофенак. У него много побочных эффектов, но иногда без него не обойтись, особенно при обострении заболеваний костно-суставной системы».

ОРТОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Аналоги должен подбирать только врач с учетом индивидуальных особенностей пациента и вида заболевания.

Отзывы пациентов об Ортофене и Диклофенаке

Марина, 56 лет, Самара: «Давно страдаю артритом. Принимала и Диклофенак, и Ортофен, которые являются аналогами. Но наиболее эффективным оказался первый препарат. После его приема боль проходит через 20 минут. Но при регулярном приеме появляется изжога, поэтому принимаю Диклофенак при невыносимом болевом синдроме в суставах в покое».

Вика, 27 лет, Ярославль: «На работе продуло спину. Обрабатывала различными мазями, но они помогали лишь временно. Врач порекомендовал таблетки Ортофен. Принимала я их 2 дня. Облегчение наступило уже после первого приема, а на другой день боль совсем прошла».

Источник: https://schitovidka03.ru/lecheniye/lekarstva/ortofen-ili-diklofenak

Ибупрофен или диклофенак: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Ибупрофен или Диклофенак используются для снятия воспалений и болевых синдромов разной интенсивности. Рассмотрим, какой из них лучше принимать при том или ином заболевании.

Характеристика Ибупрофена

Лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Основной активный компонент состава — ибупрофен, который обладает рядом свойств:

  • понижает температуру;
  • уменьшает воспалительный процесс;
  • снимает боль разного типа.

Лекарственное средство широко используется во всех отраслях медицины: травматология, стоматология, терапия, офтальмология, кардиология и т.д. Нельзя принимать его при болях в желудке, потому что НВПС негативно влияют на работу кишечника и провоцируют многие патологии пищеварительной системы, например, язва, болезнь Крона, гастрит.

Препарат применяется для снижения жара у детей. Существует много детских лекарств на основе ибупрофена. Дозировка корректируется в индивидуальном порядке.

Как любое лекарство, Ибупрофен имеет некоторые противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость;
  • хронические патологии ЖКТ;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • возраст до 3 лет (для этого есть детский сироп Ибуфен);
  • кожные повреждения (для мази и геля).

Выпускается средство во всех лекарственных формах, благодаря чему может использоваться для терапии всех групп пациентов.

ОРТОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)Ибупрофен или Диклофенак используются для снятия воспалений и болевых синдромов разной интенсивности.

Характеристика Диклофенака

Лекарственное средство из группы нестероидных противовоспалительных средств. Выпускается в нескольких лекарственных формах — гель для наружного применения, таблетки, суппозитории, раствор для инъекций. Активный компонент — диклофенак натрия.

Используется препарат при разных видах болей в хирургии, флебологии, кардиологии, стоматологии. Применяется при хронических заболеваниях костно-хрящевых тканей, травмах, ушибах, ожогах.

В спортивной медицине в/м инъекции используют в качестве «скорой помощи» во время травм, растяжений или ушибов.

Обладает препарат легким жаропонижающим действием и снимает воспаление. Благодаря этому его широко применяют для лечения и профилактики воспалительных процессов после операций.

Перед использованием нужно прочесть инструкцию от производителя на предмет противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость компонентов состава;
  • возраст до 12 лет;
  • период беременности и лактации;
  • хронические заболевания пищеварительной системы;
  • печеночная и почечная недостаточность.

Сравнение Ибупрофена и Диклофенака

Оба лекарственных средства имеют сходство и различие. Сложно однозначно сказать, какой из препаратов лучше или хуже, потому что они по-разному воздействуют на организм и назначаются индивидуально в зависимости от состояния пациента и особенностей его организма.

ОРТОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)Ибупрофен понижает температуру, уменьшает воспалительный процесс.

Сходство

Диклофенак и Ибупрофен относятся к одной фармакологической группе (общность их происхождения) и оказывают аналогичные терапевтические действия. У них сходные показания и противопоказания. Во всех триместрах беременной можно использовать только наружные средства, например, мазь, гель или крем.

В чем разница?

Отличаются лекарства механизмом воздействия и составом. Диклофенак имеет больше побочных эффектов, хотя его действие сильнее, чем у Ибупрофена.

Что эффективнее?

При остеохондрозе, артрите, ушибах или травмах эффективнее использовать диклофенак натрия, который при внутримышечном введении сразу попадает в системный кровоток и моментально начинает воздействовать на медиаторы боли. При болевых ощущениях меньшей интенсивности можно применять Ибупрофен.

Что сильнее?

Если говорить о жаропонижающих свойствах, сильнее Ибупрофен. Диклофенак целесообразнее использовать при суставных болях, он оказывает более мощное действие.

Что безопаснее?

С точки зрения противопоказаний и количества возможных побочных эффектов вреднее Диклофенак, поэтому рекомендуется использовать второй препарат, если болевой синдром несильный.

Что дешевле?

Стоимость зависит от формы выпуска и точки реализации. В среднем цена на территории РФ:

  • Ибупрофен № 20, 200 мг — 20 руб.;
  • Диклофенак № 20, 100 мг — 70 руб.

ОРТОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)С точки зрения противопоказаний и количества возможных побочных эффектов вреднее Диклофенак.

Что лучше Ибупрофен или Диклофенак?

При эквивалентной дозировке терапевтический эффект от препаратов будет одинаковым. Какое лекарство принимать в том или ином случае определяет специалист, отталкиваясь от симптомов, типа заболевания и особенностей организма пациента.

При боли

При дискомфорте после оперативного вмешательство лучше применять Ибупрофен. Препарат нормализует температуру тела, препятствует развитию воспалительного процесса. Также он справляется с менструальной, зубной и головной болью.

При остеохондрозе

Остеохондроз относится к суставным заболеваниям. Для облегчения состояния нужно применять Диклофенак или его прямые аналоги (например, Диклоберл). Лекарственную форму и дозировку подбирает врач, например, для снятия резкой боли лучше использовать уколы, т. к. препарат сразу начинает действовать.

Для суставов

При болях в суставах и мышцах целесообразно использовать Диклофенак. При этом препарат нужно применять в комплексном лечении, где основными будут регенерирующие средства. Диклофенак снимает боль, воспаление, но он не нормализует выработку синовиальной (межсуставной) жидкости.

Читайте также:  Хлорофиллипт и Димексид - можно ли принимать одновременно

Совместимость препаратов

Одновременно нежелательно принимать препараты одной фармакологической группы, потому что риск развития побочных явлений возрастает в 2 раза. Вместе Ибупрофен с Диклофенаком можно использовать, применяя разные лекарственные формы. Например, при использовании Ибупрофена в форме таблеток можно нанести на суставы Диклофенак в форме геля.

Отзывы врачей о Ибупрофене и Диклофенаке

Игорь Семенович, травматолог, Астрахань

Для обезболивания травм или местных операций использую в практике Диклофенак, Новокаин или Кетанов. Эти препараты обладают мощным обезболивающим действием. Через несколько дней, когда боль становится слабее, можно принимать Ибупрофен для профилактики воспалительных процессов в мягких и костных тканях.

Анна Ивановна, терапевт, Магнитогорск

Если выбирать между данными препаратами, то Диклофенак обладает широким спектром действия, но он вызывает побочные явления в виде тошноты, головокружения и болей в желудке. Для снятия температуры и легкой боли (зубной, головной, похмельной) лучше использовать Ибупрофен. Для экстренного снятия сильной боли нужно использовать препараты на основе диклофенака.

Отзывы пациентов

Ирина, 40 лет, Пермь

Пользуюсь по мере необходимости обоими лекарственными средствами. Для понижения температуры принимаю Ибуфен. Если нужно снять сильные болевые ощущения, использую препарат мощного воздействия.

Борис, 59 лет, Москва

Уже более 10 лет мучает остеохондроз. 1-2 раза в год он обостряется и сильно болит, невозможно двигаться. Врач прописывает Диклофенак в форме свечей и уколов. Препарат быстро снимает дискомфорт и повышает подвижность.

Источник: https://osteohondroza.net/medikamenty/preparaty/ibuprofen-ili-diklofenak.html

Что лучше: Ортофен или Диклофенак мазь?

ОРТОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей) ОРТОФЕН ИЛИ ДИКЛОФЕНАК: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Многие интересуются, неужели представленные в статье препараты – это одно и то же? Ортофен – это дженерик Диклофенака (лекарство-копия), которое содержит запатентованное ранее действующее вещество. Существует большое количество компаний, которые производят данные препараты, но наиболее популярная – фирма «Здоровье».

Описание препаратов

Состав и фармакологические свойства

  • Если ознакомиться с инструкцией по применению, которая прилагается к таблеткам Ортофена и Диклофенака, можно увидеть, что оба препарата содержат одно и то же активное вещество – диклофенак.
  • Оба лекарства, как сказано в инструкции, относятся к группе средств, которые подавляют химические процессы, которые лежат в основе воспалительной реакции, тем самым приводят к уменьшению боли, покраснения, зуда и снижению температуры.

Показания

Оба препарата применяют при различных воспалительных заболеваниях. Таблетки Ортофена и Диклофенака эффективны при таких патологиях:

  • ревматизм (системное заболевание соединительной ткани);
  • подагра (повышенное отложение солей мочевой кислоты в полости суставов);
  • травмы и заболевания опорно-двигательной системы, сопровождающиеся болью;
  • послеоперационный период;
  • воспалительные гинекологические, неврологические и другие болезни, которые могут сопровождаться появлением болевых ощущений.

Тогда для чего данные препараты часто используются в виде мази? В инструкции по применению, которая прилагается к мазям и гелям Диклофенак и Ортофен, сказано, что их лучше использовать при различных патологиях опорно-двигательного аппарата, которые сопровождаются болью, а именно:

  • миозит (воспаление мышцы);
  • радикулит (повреждение корешков спинного мозга);
  • остеохондроз (нарушение трофики (питания) межпозвонковых дисков);
  • спондилит (воспаление позвоночника);
  • межпозвонковая грыжа (смешение межпозвонкового диска и его ущемление);
  • артрит (воспаление сустава);
  • бурсит (воспаление суставной сумки).

Противопоказания

В инструкции сказано, что препараты в виде таблеток лучше не применять при:

  • гастрите (воспаление желудка);
  • язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (появление дефектов на слизистых оболочках органов пищеварительной системы);
  • возрасте ребенка до 8 лет;
  • повышенной чувствительности к составу препарата;
  • при риске кровотечения.

Читайте еще:  Таблетки и суспензия Пирантел: инструкция, цена и отзывы

Также в инструкции есть информация о том, что если один из данных препаратов необходимо применять в виде геля или мази, то это противопоказано при:

  • аллергических реакциях;
  • дерматологических заболеваниях.

Форма выпуска и цена

Диклофенак производится в виде:

  • амп. по 3мл, 75 мг, 5 шт. – 59 руб.;
  • таб. 100 мг, 20 шт. – 39 руб.;
  • таб. 50 мг, 20 шт. – 46 руб;
  • гель 5%, 50 г – 93 руб.;
  • гель 5%, 100 г – 117 руб.;
  • мазь 2% 30 г – 27 руб.;
  • мазь 2% 50 г – 55 руб.
  • суппозитории ректальные (свечи) 50 мг, 10 шт. – 34 руб.

Ортофен выпускается в виде:

  • таб. 25 мг, 20 шт. – 49 руб.;
  • гель 5% 50 г – 176 руб.;
  • гель 5% 30 г – 108 руб.;
  • мазь 2% 30 г – 75 руб;
  • мазь 2% 50 г – 135 руб.

В чем разница между ортофеном и диклофенаком?

Поскольку данные средства содержат одинаковое действующее вещество, они почти не отличаются (у них даже инструкции практически одинаковые). Конечно же, качество лекарственного средства может зависеть от страны-производителя (как правило, импортные препараты проходят больше этапов контроля качества). Однако такая разница, судя по отзывам к препаратам, практически не ощутима.

Но если же сравнивать эти препараты и анализировать, что дешевле, то вырисовывается четкая картина – Диклофенак стоит в 1.5-2 раза меньше своего аналога.

Что лучше: Ортофен или Диклофенак

Если сравнить, какой из медикаментов сильнее, то можно прийти к выводу, что все зависит от дозы диклофенака в лекарстве (она указывается на пачке и в инструкции). Чем эта дозировка выше, тем длительнее эффект.

В любом случае, Диклофенак лучше Ортофена, так как:

  • он имеет больше форм выпуска и дозировок, поэтому при любой патологии можно с легкостью выбрать самый удобный и эффективный путь введения средства;
  • он несколько дешевле (особенно, если сравнивать формы выпуска для наружного применения – гели и мази)
  • таблетки Диклофенака, как сказано в инструкции, содержат большую дозировку действующего вещества (50-100 мг), а Ортофен выпускается только в дозировке 25 мг – это означает, что его нужно пить чаще;

Источник: https://wamy.ru/tabletki/chto-luchshe-ortofen-ili-diklofenak-maz-instrukciya.html

Ортофен и диклофенак в чем разница

При возникновении нестерпимых болей в спине и суставах используют несколько видов лекарственных средств. К основным препаратам, используемым для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата и болевых синдромов относятся нестероидные противовоспалительные препараты.

Оглавление:

Одним из представителей нестероидов является Диклофенак, и имеющий более низкую цену его аналог – Ортофен. Поэтому возникает вопрос, что лучше Ортофен или Диклофенак? Дешевый, а значит доступный Ортофен или дорогой, но проверенный Диклофенак?

Фармакология препаратов

Diclofenac представляет собой препарат нестероидного характера, представитель группы производных кислоты фенилуксусного вида. В состав лекарств входит натриевая соль.

Препарат был создан в 60-х годах прошлого века учеными из Швейцарии.

Поначалу он использовался в лечении заболеваний ревматологического характера, благодаря своему выраженному снимающему воспаление и мощному обезболивающему эффекту.

В дальнейшем область использования Диклофенака значительно расширилась и его стали применять в хирургии, неврологии, урологии, офтальмологии и спортивной медицине.

Ортофен является основным аналогом Диклофенака, о котором стало известно в начале 90-х годов. Он, как и Диклофенак является производным фенилуксусной кислоты с выраженным действием, снимающем боль, воспаление и умеренно снижающем температуру. Ортофен от Диклофенака отличается ценой и местом производства.

Показания для применения

Ortofen и Диклофенак применяют при различных заболеваниях. В ортопедии при хронических дегенеративных болезнях опорно-двигательного аппарата, суставном синдроме, патологических процессах при ушибах. Также Диклофенак хорошо применять при возникновении детского ревматоидного артрита.

В хирургии во время послеоперационного периода восстановления устраняются свойственные ему симптомы. В невралгии при возникновении болей различного источника: мигрень, дискомфорт в спине, подагра, синдромы «тоннеля». В гинекологии при лечении воспалений репродуктивной системы, c сопутствующим болевым синдромом.

Формы выпуска

Выпускают в разных формах лекарственных средств. Содержат одно и тоже количество активного вещества – диклофенака натрия.

  • пероральные кишечнорастворимые средства – одна таблетка содержит 25 мг диклофенака натрия;
  • раствор диклофенака для в/м введения. В одном мл раствора содержится 25 мг диклофенака натрия;
  • мягкая форма типа мази. Один мл мази содержит 10 мг активного элемента, объемом 30 грамм;
  • средство на гелевой основе 1% или 5%. В составе 10 или 50 мг, в тубе 30 или 50 грамм геля;
  • ректальные свечи в упаковке по 10 штук. Активного вещества 100 мг в одной свече;
  • капли для глаз 0.1 %. Диклофенака натрия содержится 1 мг в одном мл раствора. Объем выпуска 5 мл;
  • Ортофен лучше применять ретардного действия. Это средство длительного действия, содержащее 50 мг активного вещества на один мл объема.

Побочное действие

Ортофен и Диклофенак могут вызывать негативные последствия. При применении таблеток может наблюдаться:

  • болевые ощущения в эпигастрии, кишечные расстройства. Редко могут появиться участки разрушения стенок желудка и кровоточивости, язвенные образования;
  • нарушение печеночной функции;
  • в кроветворной системе изменения анемичного характера;
  • со стороны нервной системы возбужденность, мигрень, головокружение, раздражительность, нарушение сна и зрения, психические расстройства;
  • при острой почечной недостаточности могут возникнуть почечные отеки;
  • при наружном применении – крапивница.

Противопоказание к использованию

Перед применением необходимо прочитать инструкцию. Не рекомендуется применять при:

  • язвенном обострении пищеварительной системы;
  • бронхиальной астме аспиринового типа;
  • сбое неясного генеза в системе кроветворения;
  • возрасте ребенка до 6 лет;
  • повышенной чувствительности к составу препарата.

Применять с осторожностью при заболеваниях печени, почек, ЖКТ, нарушениях сердечной системы, повышенном давлении, в пожилом возрасте.

Аналоги

Производитель Диклофенака предлагает тождественные ему лекарственные средства. «Мовалис», «Олфен-75», «Вольтарен», «Мелоксикам», «Кеторолак» и другие дженерики не уступают по своим свойствам данному лекарству.

Источник: http://tmbgift.ru/ortofen-i-diklofenak-v-chem-raznica/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector